Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Как выбрать кирпич

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Как выбрать кирпич

    Какой выбрать кирпич

    Статья рассказывает о том, по каким критериям следует выбирать кирпич.

    Если строительство ведется не профессионалами, то можно услышать споры о том, какой из видов кирпичей лучше применять при строительных работах. В корне, этот вопрос стоит неправильно, так как разные виды производимых кирпичей, предназначаются для различных видов работ. Все виды кирпичей можно разделить по их составу, прочности, тепло- и огнеупорности, а так же по водонепроницаемости. Рассмотрим какие виды кирпичей производят и какие есть рекомендации для использования их в строительстве.



    Известным всем и широкоприменяемым кирпичом, является силикатный. Состав кирпича – известковая смесь с песком. Данный вид имеет часто применяется при строительных работах, при этом имеет достаточно низкую цену. Но силикатный кирпич имеет и массу недостатков. Во-первых, они не влагоустойчивые и почти не сохраняют тепло построек. По весу эти кирпичи очень тяжелые, так же они слишком ломкие. Поэтому применение этих кирпичей рекомендуется только при постройке внутренних кладок. Для закладки фундамента, а так же построек отопительных конструкций и дымоходов – они не годятся.


    Осторожно, импорт! Как выбрать кирпич?

    Следующие виды – это кирпичи полнотелые и пустотелые. Их применяют с учетом проектной конструкционной нагрузки. Полнотелые, конечно намного надежнее пустотелых. Их можно применять при строительстве стен зданий с большой конструкционной нагрузкой. Минусом полнотелых кирпичей является их тяжесть и высокая способность проводить тепло. За счет этого, стены, построенные из таких кирпичей, должны дополнительно утепляться.


    Как выбрать кирпич?

    Пустотелые же кирпичи – легкие и достаточно дешевые. Проводимость тепла у них ниже, чем у полнотелых. Минусом таких кирпичей является повышенная хрупкость, а это означает, что они применяются только при облегченных конструкциях.

    Еще один представитель вида кирпичей – керамические. Данные кирпичи изготавливают из глиняных смесей, путем обжига. Эти кирпичи, как и предыдущие бывают и полнотелыми и пустотелыми. Технология изготовления керамического кирпича и состав, позволяют применять их при любых видах строительных работ.

    Для многих людей, такое название как облицовочный кирпич, предполагает его применение только для декоративных целей. Это явное заблуждение, так как прочность облицовочных кирпичей настолько высока, что их можно применять для любого строительства. Облицовочный кирпич имеет различную поверхность по глянцевости, а так же различную форму. Почему же его называют облицовочным, если им возможно выкладывать даже фундамент? Оказывается такое название данный вид кирпичей получил из-за своих эстетических характеристик, за счет которых можно добиться повышенно качественную кладку.

    Существует еще и двойной кирпич, который по другому называют керамическим камнем. Представлен такой кирпич достаточно большими по размеру блоками. Данный вид кирпича повышает скорость работ и эстетичность кладки. Высокотехнологичная форма кирпича, значительно увеличивает сцепляемость. Применение этих кирпичей позволяет экономить на строительном растворе, что немаловажно при строительных работах.

    Одним из прочнейших кирпичей, является клинкерный. По способу изготовления и составу, очень напоминает керамические. Разница заключается в применении высоких температур при производстве. За счет этого повышается его прочность и влагоустойчивость. Поэтому применение клинкерных кирпичей в строительстве – это места с повышенной влажностью. Подробнее о клинкерном кирпиче, можно почитать на bsh66.ru .

    Последний вид кирпича – это шамотный кирпич. Такие кирпичи еще называют – огнеупорными. Эти кирпичи выдерживают высокие температуры, легко впитывают тепло и медленно его отдают. За счет таких качеств шамотных кирпичей, их применяют для строительства печей, дымоходов, каминов. Если при строительстве вы будете сочетать шамотный кирпич с обычным керамическим, то ваша печь будет постоянно снабжать помещение теплом.

Наверх

Реклама

rss