Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Европейское право на ремонт на шаг ближе, экономя потребителям миллиарды в год

    Опубликовано: 25.10.2023

    Европейское право на ремонт на шаг ближе, экономя потребителям миллиарды в год

    Больше не нужно выбрасывать сломанные товары и упрощается ремонт. Мало того, к этому должны привести новые европейские правила, одобренные сегодня депутатами Европарламента в ключевом комитете по внутреннему рынку и защите потребителей (IMCO).

    Благодаря директиве, известной как право на ремонт, производители будут вынуждены предлагать ремонт, если только он не будет стоить дороже, чем продажа новых товаров. Доступность запасных частей также улучшится. По словам депутата Европарламента Марселя Колая, новые правила сэкономят деньги людям и окружающей среде.

    «Многие товары, которые можно было бы отремонтировать, сегодня оказываются на свалках. Это означает совершенно ненужную нагрузку как на кошельки потребителей, так и на окружающую среду. Чтобы вы имели представление: сегодня европейцы тратят до 12 миллиардов долларов в год за выбрасывание товаров, которые можно легко починить. Кроме того, будет произведено 35 миллионов тонн отходов. Право на ремонт, наконец, остановит эту бессмысленную трату», — описывает депутат Европарламента и квестор Европейского парламента Марсель Колая, который является членом Комитета по внутреннему рынку и защите потребителей.

    Директива вводит так называемое право на ремонт, которое должно применяться во время и после гарантии. До его истечения продавцы будут обязаны предложить ремонт, если он не дороже замены.

    После окончания гарантии для отдельных видов товаров ремонт станет значительно проще. В частности, это касается стиральных и сушильных машин, посудомоечных машин, холодильников, телевизоров, мобильных телефонов, настольных компьютеров и мониторов, сварочного оборудования, пылесосов, а также велосипедов.

    «Производители теперь должны будут сообщать о том, какие изделия им предстоит ремонтировать. В каждой стране-члене будет создан веб-сайт, который позволит клиентам легко искать мастера по ремонту в своем регионе. В комитете мы также добивались позиции парламента обязывать производителей ремонтировать даже товары, приобретенные у другого продавца, или поставлять запасные части в независимые ремонтные мастерские. В результате отремонтировать товар станет так же легко, как купить новый. И не так, как сегодня, когда найти ремонтника зачастую «невыполнима»», — добавляет Колая.

    Директиву еще предстоит одобрить депутатами Европарламента на пленарном заседании, после чего закон вступит в переговоры с Европейской комиссией и Советом. После окончательного одобрения у государств-членов будет восемнадцать месяцев, чтобы внедрить его в свои правовые системы.

    источник: пресс-релиз

Наверх

Реклама

rss