Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    В деревнях даже ремонта нет

    Опубликовано: 23.10.2023

    В деревнях даже ремонта нет

    Культурный центр в деревне Велька-над-Иплом в Лученецком районе был снесен муниципалитетом в этом месяце. У нее не было денег на его ремонт, и крыша могла обрушиться. Похожая участь грозит культурным центрам в других муниципалитетах.

    Фото: Штефан Римай,Правда

    От культурного стенда в Вельке-над-Ипломом остались только руины.

    Дом культуры в Вельке-над-Ипломом пришлось закрыть в девяностых годах прошлого века по соображениям безопасности. Мэр села Габриэль Рач говорит, что его хотели спасти, но с просьбой о поддержке не обратились. "Мы обратились в министерства, а также попросили поддержку у европейских фондов. Бесполезно", - сказал он.

    По его словам, сумму в 500 тысяч евро, необходимую для ремонта, было нереально получить из ресурсов муниципалитета. «Мы договорились с депутатами о сносе культурного центра. На его месте мы построим парковку и зону отдыха с зеленью и скамейками», — пояснил Рац. Функцию культурного центра заменяет природный амфитеатр, но пользоваться им можно только в хорошую погоду. Зимой жителям Вельчан негде собраться. Мэр утверждает, что со временем заброшенный санаторий хотели бы перестроить в культурный центр.

    «Восстановить здание для нужд культуры будет дешевле, чем отремонтировать бывший дом культуры. На данный момент у нас есть для этого 100 000 евро. Мы получили 60 000 в виде кредита, остаток от продажи недвижимости. То, чего нам будет не хватать, мы постараемся получить из источников дотаций, несмотря на безуспешные попытки прошлого", - добавил он.

    Государство не поддерживает ремонт культурных центров из своих программ субсидирования. Представитель Министерства культуры Йозеф Беднар сообщил, что муниципалитет может подать заявку на субсидии в рамках программы «Отремонтируйте наши дома», только если они являются национальными памятниками культуры. Этому условию не соответствовало здание уже снесенного культурного центра в Вельке-над-Иплём.

    Они борются с аналогичными проблемами в других местах. Например, в Конрадовце района Римавска-Собота культурный центр и муниципальное управление находятся под одной дырявой крышей. По словам мэра Тивадара Каркуса, небольшая деревня с населением 330 человек уже много лет не может получить субсидию на ремонт. Протекшая вода попала в зал культуры и вызвала вздутие паркетных полов. Поэтому село шесть лет было без культуры.

    «Мы обращались к предыдущим правительствам и действующему правительству с просьбой о помощи, но не пошли. По проекту на замену крыши нам необходимо 14 000 евро. Ситуация для нас неразрешимая, поэтому муниципалитету тоже придется переехать из здания. Мы уже ищем помещение на замену. Мы не знаем, что будет со зданием 1979 года, построенным в рамках кампании «Z», — добавил Каркус.

Наверх

Реклама

rss