Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Комитет Европарламента утвердил правила, согласно которым компании должны будут предлагать ремонт товаров

    Опубликовано: 27.10.2023

    Лицензия | Все права защищены. Дальнейшее распространение возможно только с согласия автора.

    Конец ненужному выбрасыванию товаров и облегчение ремонта. Именно к этому должны привести новые европейские правила, одобренные Комитетом по внутреннему рынку и защите потребителей Европейского парламента. Благодаря директиве, известной как право на ремонт, производители будут вынуждены предлагать ремонт, если только он не будет стоить дороже, чем продажа новых товаров. Депутаты Европарламента проголосуют по этому предложению на пленарном заседании в Страсбурге в конце ноября.

    Европейские потребители и предприятия регулярно выбрасывают товары, которые можно отремонтировать. При этом накапливаются отходы и выбрасываются детали, которые можно использовать повторно. Поэтому Европейская комиссия предложила директиву, которая вводит так называемое право на ремонт, которое должно применяться во время и после гарантии. До истечения его срока производители будут обязаны предложить ремонт, если он не дороже замены.

    После окончания гарантии ремонт отдельных видов товаров станет значительно проще. В частности, это касается стиральных и сушильных машин, посудомоечных машин, холодильников, телевизоров, мобильных телефонов, настольных компьютеров и мониторов, сварочного оборудования, пылесосов, а также велосипедов. Обязательство распространяется в первую очередь на производителей, если они не находятся в Европейском Союзе, то оно ложится на продавца.

    По словам депутата Европарламента Марселя Колая («Пираты»), который является членом комитета, новые правила сэкономят деньги людям и окружающей среде. «Многие изделия, которые можно было бы отремонтировать, сегодня отправляются на свалки. Это означает совершенно ненужную нагрузку как на кошельки потребителей, так и на окружающую среду. Если представить, то сегодня европейцы теряют до 12 миллиардов евро в год из-за выбрасывания товаров, которые можно легко починить. Кроме того, будет произведено 35 миллионов тонн отходов. Право на ремонт, наконец, остановит эту бессмысленную трату», — сказал Колая.

    Как заявил чешский депутат Европарламента, производители теперь, например, должны будут сообщать, какую продукцию им придется ремонтировать. Затем в каждой стране-члене должен быть создан веб-сайт, который позволит клиентам легко найти мастера по ремонту поблизости. «В результате, наконец, отремонтировать товар станет так же легко, как и купить новый. И не так, как сегодня, когда найти мастера по ремонту часто является «миссией невыполнимой», — добавил Колая.

    За голосованием в Европарламенте последуют так называемые триалоги, которые являются ключевой частью принятия стандартов ЕС. Председательствующая Испания, члены Европарламента и Европейская комиссия будут работать над окончательным текстом.

    реклама
Наверх

Реклама

rss