Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Национальный план восстановления ;Отношение к материальному культурному наследию

    Опубликовано: 08.10.2023

    Национальный план восстановления ;Отношение к материальному культурному наследию

    Где найти средства на ремонт памятников? Что вы делаете для возрождения памятников культуры?

    Ежегодно город Йиндржихув Градец проводит целый ряд ремонтов памятников культуры, в основном с помощью Программы возрождения Муниципального заповедника Йиндржихув Градец. Благодаря этой программе, гарантированной Министерством культуры на протяжении двадцати лет, были получены значительные средства на ремонт памятникового фонда. В 2013 году наш город получил специальный финансовый вклад в размере 1,1 миллиона крон, который был использован для восстановления десяти памятников, принадлежащих городу, юридическим и физическим лицам, а также церкви. Благодаря государственному вкладу и одновременно финансовому участию города в этой программе в 2013 году в размере 293 тысяч крон несколько домов в Йиндржихове Градце, например, на площади Мира, улице Панской или улице Под Градем, вновь может похвастаться недавно отреставрированными фасадами и обновленными окнами или отремонтированной крышей. В рамках этой программы город также осуществил очередной этап реставрации росписей в общежитии иезуитов. Также, в соответствии со своими бюджетными возможностями, он также участвует непосредственно в субсидировании ряда мероприятий по восстановлению памятников вне Программы возрождения, таких как восстановление части городских укреплений в прошлом году.

    Другим источником финансирования ремонта памятников культуры, несомненно, были субсидии Южночешского края, где владельцы памятников на территории города из пяти субсидий сосредоточили свое внимание на реставрации недвижимых и движимых памятников культуры, а также небольших сакральная архитектура, а также повышенные расходы на охраняемые объекты наследия или предпроектную подготовку реставрации памятников получили в общей сложности двенадцать мероприятий на сумму более одного миллиона крон. В рамках этих программ город сам осуществил, например, масштабную реставрацию потолков и крыши таунхауса № 174/I на площади Мира, ремонт нескольких фрагментов мук Божиих на окраине с. город, или реставрация статуи св. Иосиф с младенцем Иисусом в городском парке.

    В рамках программы субсидирования реставрации памятников через муниципалитеты с расширенными полномочиями Министерства культуры дополнительно было выделено 100 000 крон на памятники в защитной зоне городского исторического заповедника для завершения статического закрепления стен. дома № 51/IV по улице Нове Ставени и продолжение статического крепления перекрытий так называемого дома Мертова на площади Масарика. В прошлом году повышенное внимание уделялось сохранению исторического наследия в городе. Уже стало традицией, что в начале года в сотрудничестве с Обществом друзей старого Йиндржиха Градца всегда проводится дискуссия с общественностью, направленная на восстановление фонда наследия в городе. В июне 2013 года в помещении местного миноритского монастыря прошла конференция и выставка, посвященные двадцатилетию программы возрождения Муниципального заповедника памятников Йиндржихув Градец.В летние месяцы издание Йиндржихув Градец «Под крышами домов»,изданный нашим городом и посвященный важнейшим историческим зданиям нашего города, был торжественно крещен. И последнее, но не менее важное: подготовлен информационный материал о Программе возрождения для владельцев памятников, а также предстоит завершить подготовку улучшенной городской информационной системы и размещение информационных стендов на наиболее важных памятниках города.

    Департамент управления имуществом и развития города обеспечивает ремонт и содержание памятников, находящихся в собственности города. Городу принадлежат несколько недвижимых памятников культуры, внесенных в Центральный список национальных памятников культуры, а также несколько памятников местного значения, таких как часовни, мемориалы или кресты. В городском бюджете всегда имеется утвержденная сумма денег на текущий ремонт, мелкий ремонт, реставрационные изыскания или планы ремонта. Мы пытаемся получить финансовую поддержку от различных фондов и программ по реставрации и капитальному ремонту.

    В 1991 году в центре города и вокруг замка была объявлена ​​Муниципальная зона памятников Мнихово Градиште. Именно поэтому город с самого начала был вовлечен в программу восстановления городских зон и заповедников, объявленную Министерством культуры. Практически ежегодно город привлекает средства этой программы на реставрацию памятников не только своей собственности, но и других владельцев недвижимых памятников культуры, включенных в эту программу. Для интереса: с 1994 по 2012 год из бюджета министерства было привлечено 10,343 миллиона крон, при этом общая доля города составила 3,319 миллиона крон, а финансовая доля владельцев ремонтируемых памятников - 8,028 миллиона крон.

    К капитальным ремонтам, финансируемым по этой программе, относятся, например, капитальный ремонт виллы № 154 на улице В Липах, реконструкция бюргерского дома № 30 на площади, ремонт крыши дома приходского священника и Базового искусства. Здание школы, реставрация Марианской колонны и добавление статуй ангелов на площади, ремонт фонтана под замком, восстановление хозяйственных построек у деревянного дома № 7 рядом с площадью и, что не менее важно, капитальный ремонт интерьер церкви Св. Якуба – ремонт штукатурки включая покраску и реставрацию фигурной живописи. Поддержка реставрации памятников касается не только самого города. Мнихово Градиште имеет еще одиннадцать местных частей, в которых также находятся различные недвижимые памятники культуры. Именно на такие памятники город в дальнейшем претендует на региональные субсидии, где Фонду реставрации памятников Среднечешского края удалось получить, например, средства на реставрацию статуи Св. Вацлава в Днебоге, местной части города. В 2014 году город подает заявку в тот же фонд на получение субсидии на ремонт могилы Яна Швермы в мюнхенском Градиште.

    В 2011 году памятник погибшим в Первой мировой войне в Днебоге был успешно отремонтирован, осуществленный при финансовой поддержке в рамках субсидии - обеспечение ухода за воинскими могилами Министерства обороны. В прошлом году из городского бюджета в местной части Весела была завершена копия Мучения Божия. Финансирование было получено от Министерства культуры, из программы «Поддержка восстановления памятников культуры через муниципалитеты с расширенным объемом» для восстановления мук Божьих в Градце, еще одной местной части Мнихова Градиште. Кроме того, статуя Св. Яна Непомуцкого в Веселой в рамках проектаЖивая память Весельска, где также было устроено место остановки, включающее размещение скамейки и доски с информацией о отремонтированном памятнике. Это мероприятие финансировалось с помощью Местной группы действий «Чески рай» и «Центральный Поизержи» из Программы обновления сельских районов. Приведенная выше информация отражает усилия города по ремонту и содержанию как памятников, внесенных в Национальный список памятников культуры, так и памятников местного значения с использованием различных субсидий. Жаль, что город, особенно учитывая нынешнюю финансовую ситуацию, вызванную крупным кредитом на строительство городской канализации, не может вложить больше средств в ремонт памятников на своей кадастровой территории.

    Иво Шанц, мэр Кутна Гора (21 219 жителей)

    На восстановление памятникового фонда исторического ядра Кутной Горы, а также некоторых памятников в окрестностях пригорода, в 1995-2013 годах в целом, включая доли и вклады города Кутна Гора, вклады и доли региона и государства взносы составили более 800 миллионов крон. В основном это касалось реставрации городских домов, статического устройства подпорных стен и домов, восстановления элементов декоративно-прикладного искусства и восстановления церквей. Государственный бюджет в основном оплатил статическое обеспечение опорной системы, включая ее восстановление, храма Св. Барбори, а также частично прикрыл восстановление бывшего иезуитского общежития. Однако Среднечешский край сам покрыл значительную часть инвестиций из своего государственного бюджета. Среди важных реставраций скульптурного декора можно выделить восстановление тринадцати скульптур перед общежитием иезуитов. На дачных участках в основном это была реставрация церкви Св. Вавржине на Каньке, костница и собор Успения Девы Марии в Седлеце или Федеральный дом № 146 на улице Лиерова. Из собственного бюджета Кутна Гора в рамках программы регенерации МПР и МПЗ выполнила доли в реновации недвижимости как в своей, так и в чужой собственности.

    Из своего государственного бюджета город участвует в реставрации владельцев памятников культуры, а также недвижимости, которая не является памятником культуры, но находится в исторической охранной или охранной зоне города. Город и другие владельцы также используют другие грантовые программы для восстановления памятников, такие как Программа сохранения архитектурного наследия. В 2003 году был создан Фонд регенерации памятников города Кутна Гора с правилами предоставления взносов из городского бюджета на общую сумму около двух миллионов крон, который в настоящее время выполняется. Однако некоторые памятники были восстановлены даже без пожертвований государства, региона или города. Исключительная сумма некоторых пожертвований в 1995–2013 годах является, прежде всего, отражением важности восстановления церкви Св. Варвары, а также отражением важности собора Успения Девы Марии в Седлеце и реставрации. бывшего иезуитского коллегиума (ГАСК) и Влашского двора. Самый исчерпывающий обзор пожертвований, предоставленных за 1995-2012 годы, можно найти на веб-сайте Муниципального управления Кутна Гора в разделе «Информация об организационной структуре»; в Департаменте охраны исторического наследия. К сожалению, 2013 год мы еще не обработали.

    подготовила Людмила Кржижова

    Распечатать по электронной почте Фейсбук

Наверх

Реклама

rss