Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Когда даче нужен ремонт. Где взять деньги?

    Опубликовано: 11.10.2023

    Когда даче нужен ремонт. Где взять деньги?

    Не у всех есть время и возможность этим заниматься, поэтому ремонт доверяют профессионалам, но за реконструкцию или ремонт более масштабного масштаба они могут взять сравнительно большие суммы. В идеале расходы можно покрыть за счет сэкономленных денег. Но как профинансировать такой ремонт загородного дома, если вы не хотите или не можете использовать свои сбережения?

    Кредит на что угодно

    Первый и наиболее распространенный вариант – классический кредит наличными (нецелевой потребительский кредит). Преимущество – относительно легкая доступность. Просто зайдите в свой банк и подайте заявку на кредит, и если заявитель соответствует условиям кредитоспособности (например, у него нет других просроченных кредитов), банк выдаст кредит. Вопрос в том, какой будет процентная ставка, срок погашения и, следовательно, ежемесячное бремя. Заявителям следует быть готовыми к тому, что нецелевой потребительский кредит – не совсем дешевый вариант и его использование, даже если оно оправдано, всегда должно быть тщательно продумано.

    Специальный жилищный кредит

    Другой вариант – целевой потребительский кредит. Такие виды кредитов предлагает, например, ЧСОБ или UniCredit Bank. Преимущество перед классическим нецелевым кредитом – более низкая процентная ставка и, возможно, более длительный срок погашения, благодаря чему выплаты можно будет растянуть на более длительный период времени и семейный бюджет не будет так обременен. С другой стороны, помимо оформления документов для оценки кредитоспособности, необходимо будет также документально подтвердить цель, т.е. то, для чего конкретно был использован кредит. Если заявитель не докажет целесообразность использования, банки повысят процентную ставку по кредиту. При подготовке к ремонту дачной недвижимости вам необходимо будет документально оформить, например, счета-фактуры от мастера или на закупку материалов.

    Кредит из строительных сбережений

    Третий вариант – кредит на строительство сбережений. Некоторые строительные общества также предоставляют кредит на реконструкцию загородной недвижимости при соблюдении определенных условий. Процентные ставки по строительному сберегательному кредиту будут ниже, чем по потребительским кредитам, и будут иметь более длительный срок погашения, а значит, меньшую ежемесячную нагрузку. Определенным недостатком будет более жесткое администрирование. Кроме того, не все строительные общества предоставляют кредиты на реконструкцию дачной недвижимости. Те, кто предоставляет такие кредиты («Модра пирамида» и «Буржинка»), также имеют четкие и относительно строгие условия. В целом можно сказать, что объект отдыха должен соответствовать параметрам жилья. Таким образом, это часть объектов рекреационной недвижимости, пригодных для проживания круглый год или фактически заселенных, и по каким-то причинам их невозможно зарегистрировать в кадастре недвижимости как классический жилищный объект, например, как семейный дом.

    В случае с Буржинкой договор строительных сбережений, связанный с кредитом, будет заключен без права на государственную поддержку.

    Экономия времени или денег?

    На рынке есть варианты выбора подходящего варианта и, таким образом, экономии в сфере финансирования курортной недвижимости. Если дачнику или владельцу коттеджа повезло, что его загородный дом соответствует условиям для круглогодичного проживания, он также может использовать более дешевый и менее обременительный вариант ежемесячного строительного сберегательного кредита для финансирования ремонта. Налог при этом немного более требовательный при подаче заявления на получение кредита. Большинство дачников и дачников по вполне понятным причинам предпочтут вариант потребительского кредита. Каждому придется решить, хочет ли он сэкономить время или деньги.

    Роман Бечичка, кредитный аналитик Broker Trust

Наверх

Реклама

rss