Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Как утеплить свайный фундамент деревянного дома 

    Опубликовано: 10.02.2018

    Неутепленный фундамент в деревянном доме ведет к попаданию холода в помещение. Происходит это из-за просачивания холодного воздуха, который находится в промежутке между фундаментом и полом первого этажа.

    При наличии свайногооснования у дома отсутствует цоколь, как таковой. Поэтому для проведения работ по утеплению свайного винтового фундамента необходимо построить каркас, который будет имитировать цоколь.

    Какой утеплитель выбрать?

    Утеплитель устанавливается только после сооружения цоколя. Эффективность утепления зависит от правильной технологической последовательности работ. Важно утеплять свайный фундамент как снаружи, так изнутри.

    Толщина утеплителя и его вид назначаются после проведения теплотехнического расчета, который покажет условия и интенсивность попадания холода через конструкцию фундамента.

    Чаще всего в качестве утеплителя используют минеральную вату. При выборе этого материала необходимо выполнить подстилающий слой для гидроизоляции.

    Минеральная вата

    Вполне подойдет рулонная гидроизоляция, например, рубероид. Более прогрессивный утеплитель можно устанавливать без гидроизоляции.

    Если выбрать материал, который не боится влаги и атаки грызунов, например, пеноплекс, можно значительно снизить время и затраты на установку дополнительных слоев. Однако пеноплекс является дорогим материалом, хотя и служит длительное время.

    Пеноплекс

    Пенопласт лучше не использовать. У него достаточно малая прочность и учитывая особенности эксплуатации, такое утепление продержится недолго. Это повлечет за собой дополнительные затраты на ремонт.

    Технология утепления свайного фундамента

    Весь процесс утепления винтового свайного фундамента для деревянного дома можно разделить на такие работы:

    выполнение гидроизоляции; сооружение каркасной сетки для цоколя; монтаж утеплителя на каркас; внешняя отделка по утеплителю; внутреннее утепление фундамента.

    Выполнение гидроизоляции

    Вне зависимости от того, из какого материала сделаны сваи, они требуют правильной защиты. Если установка гидроизоляции под слой утеплителя зависит от выбранного материала, то основные конструкции фундамента обязательно надо защитить от агрессивного действия влаги.

    Металлические сваи покрываются грунтовкой, деревянные пропитываются специальными антисептиками. Важно тщательно обработать все открытые поверхности, чтобы предотвратить их ранее разрушение.

    Сооружение каркасной сетки для цоколя

    Каркасная сетка делается из дерева или металла. Эти конструкции также надо защитить от влаги.

    Принцип работы простой. Создается обрешетка под выбранный утеплитель так, чтобы ячейки были меньше плит утеплителя. Это даст возможность крепить утеплитель к каркасу.

    По всей наружной части дома строится импровизированный цоколь, который будет сохранять тепло внутри. Для прочности металлический каркас сваривают и немного углубляют в землю.

    Необходимо добиться прочности конструкции, чтобы она выдержала значительные ветровые нагрузки и не разрушилась в непогоду. Чтобы дополнительно укрепить каркас иногда делают проливку бетоном основания каркаса по периметру здания.

    Второй вариант выполнения цоколя строят из кирпича. Процесс более трудоемкий, но в результате получится действительно прочная конструкция, за которую можно не переживать во время эксплуатации.

    Утепляем свайный фундамент кирпичной кладкой

    Под такой цоколь обязательно нужно построить свой мелкозаглубленный фундамент . Затем выполняется кладка в половину кирпича с последующим утеплением.

    Монтаж утеплителя на каркас

    Если каркас построен правильно, монтаж утеплителя не вызовет проблем. Плиты утеплителя укладываются и плотно прижимаются к каркасу. Можно сделать дополнительное крепление с помощью сдерживающих болтов.

    Все образовавшиеся стыки следует тщательно заделать. Для этого хорошо подходит монтажная пена.

    Если используется материал, который боится влаги, необходимо выполнить слой гидроизоляции. Это защитит утеплитель от атаки грызунов.

    В этом плане не рекомендуется использовать пенопласт, который является излюбленным материалом для мышей и крыс. Со временем они находят, как пробраться в это теплое место и создают там целые лабиринты, ослабляя действие и эффективность утеплителя.

    Внешняя отделка по утеплителю

    Для внешней отделки подойдет любая доступная фасадная система. Чаще всего используют сайдинг или декоративные ПВХ панели, которые имитируют кирпич или натуральный камень.

    Цокольный сайдинг «жжёный кирпич»

    Можно подобрать также внешние защитные панели, которые внешне будут похожи на дерево. Это сделает деревянный дом стильным.

    Монтаж любой наружной системы выполняется с учетом требований, который указывают производители. Работы следует начинать с самого низа, устанавливая направляющий профиль. Дальше на него укладываются остальные планки, которые закрываются защелкиванием.

    При выборе внешней отделки необходимо искать не только красивый материал, но также достаточно прочный и влагостойкий.

    Внутреннее утепление свайно-винтового фундамента

    Внутренняя часть фундамента утепляется с помощью подсыпки керамзита. Необходимо выкопать небольшую траншею возле свай по всему периметру дома, засыпать ее керамзитом и по возможности залить сверху небольшим слоем бетона, чтобы исключить загрязнение этой полосы утеплителя грунтом и растительными примесями, которые со временем разрушают эффект использования керамзита.

    Важно в образованном цоколе сделать вентиляционные отверстия, которые будут проветривать подпол. Это исключит появление грибка, гнили и раннего разрушения конструкций.

    Отверстия обязательно надо закрыть решеткой, чтобы грызуны и прочие вредители не попали внутрь. На зиму вентиляция обычно полностью закрывается. В некоторых случаях дополнительно надо позаботиться об устройстве вытяжек, чтобы исключить появление влажности в подполе.

    Видео: утепление фундамента дома на винтовых сваях

    Все работы по утеплению свайно-винтового фундамента в деревянном доме можно выполнить самостоятельно. При желании можно обратиться к специалистам, которые сделают работу по цене, примерно, 400 рублей за квадратный метр утепления. Цена зависит от выбранных проектных решений и необходимых строительных работ. Также по теме:
Наверх

Реклама

rss