Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Учебное пособие: Чтение греческих храмов

    1. Архитектурные стили В древней Греции было три основных архитектурных стиля (так называемые ордена...

    Архитектурные стили

    В древней Греции было три основных архитектурных стиля (так называемые ордена греческой архитектуры): дорический, ионический и коринфский. Названия орденов происходят из греческих регионов, где они наиболее часто использовались. Дорический орден был преобладающим стилем вплоть до V века до нашей эры, когда впервые появился Ионный орден. В эллинистический век колонна Коринфа, украшенная листьями аканта, стала стандартом. Тем не менее, все три ордена сосуществовали в разные моменты в течение греко-римского периода.

    Изучите картинку ниже. Какие различия вы можете наблюдать между дорическим и ионическим стилями? [ Ответ ]

    Дорический орден имеет сильную простоту, его колонны опираются прямо на ступени храма. Стиль столбца приземистый, так как его высота всего в четыре-шесть раз больше ширины. Использование метоп и триглифов делило фриз на панели, которые можно было оставить пустыми, нарисованными или ваяемыми. Порядок хорошо контрастирует с ионическим порядком, который намного более элегантен и богато украшен. Его более тонкие колонны, примерно в восемь-десять раз больше их ширины, были увенчаны неразделенным фризом, который мог быть украшен расширенной скульптурной сценой или более простым, похожим на зуб дизайном (чечевица).

    Источник: http://www.utexas.edu/courses/classicaldig/classical/0002020002.jpg

    Стандартная архитектура храма в архаической и раннеклассической Греции

    Первоначально храмы в 7-м и 6-м веке до нашей эры были построены с использованием дерева. С начала 6-го века до нашей эры некоторые храмы начали использовать мраморные колонны с деревянной крышей. К началу V в. До н.э. каменные храмы стали нормой. Известняк или туф были легко обработаны и в изобилии. Камень тогда иногда одевали с мраморным фасадом. Расход мрамора, который был импортирован из Mt. Pentelicus в Аттике или на греческих островах означал, что он редко использовался для оптовых строительных проектов.

    Стандартный храм имел базовый прямоугольный дизайн. У большинства храмов были колонны со всех четырех сторон. Ширина по умолчанию обычно составляла 6 столбцов, хотя длина могла варьироваться, обычно она составляла около двенадцати столбцов, создавая соотношение 2 к 1. У некоторых храмов были дополнительные колонны, которые отмечали передние и задние входные залы ( pronaos и opisthodomos ) до самого внутреннего святилища ( целла или na os) бога / богини. Очень редко, как и в более позднем храме Афины Ники, по всей длине храма не было колонн.

    Очень редко, как и в более позднем храме Афины Ники, по всей длине храма не было колонн

    Источник: http://daphne.palomar.edu/mhudelson/StudyGuides/GreekTemple_WA.html

    1

    = стереобат
    2 = Стилобат 3 = Колоннада
    4 = Пронаос 5 = Целла или Наос
    6 = Опистодомос 7 = Анта
    8 = столбцы в Antis

    Самые ранние каменные храмы были покрыты деревом с терракотовой или мраморной плиткой (кессонные потолки). Крыша опиралась на антаблемент («фриз»), а ее естественная перевернутая V-образная форма создавала треугольные «фронтоны». Они могут быть из того же камня, что и колонны и антаблемент. Для примеров стиля крыши и формы храма, смотрите рисунки ниже:

    Вступление: Что такое греческий храм? <Предыдущая | Далее> Обзор: Украшение

    Похожие

    Стили управления сотрудниками, команда
    Как стиль таргетинга влияет на работу команды? Стиль таргетинга оказывает значительное влияние на работу команды. От того, каким образом менеджер управляет работой своих подчиненных, зависит, будет ли группа функционировать должным образом, то есть достигать ли намеченные эффекты и цели.
    Круглогодичный дом на месте летнего курорта
    Кирпичный дом, одноэтажный с неотапливаемой комнатой на чердаке и с гаражом в блоке; стены из ячеистых бетонных блоков (Belix) толщиной 46,5 см с повышенной теплоизоляцией (класс 400), которые не требуют утепления; крыша покрыта металлической черепицей. Площадь участка составляет 3400 м2. Площадь первого этажа 100 м2, мансарда 35 м2. Площадь гаража составляет 25 м2. Годовые расходы на содержание здания 7382 зл. Пока отец не нуждался в постоянной
    Тест: скарификатор
    Твердые, как сталь, они косят мох и сорняки на газоне и уничтожают корневой грибок - скарификаторы дают воздуху травы и дают возможность расти новому. Десять скарификаторов появились в тесте с TÜV Rheinland друг против друга - но только три поклонника газона могли действительно убедить в полевых испытаниях. Как всегда, мы суммировали преимущества и недостатки отдельных скарификаторов в тесте в виде четкой таблицы.
    Какие различия вы можете наблюдать между дорическим и ионическим стилями?
Наверх

Реклама