Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • От чего страдает украинская природа ТОП-7 проблем

    1. 1. Твердые бытовые отходы (ТБО):
    2. 2. Отходы электрического и электронного оборудования, включая отработанные батарейки:
    3. 3. Опасные отходы, включая отходы химической промышленности:
    4. 4. Стойкие органические загрязнители (СОЗ), включая непригодные пестициды:
    5. 5. Ртутное загрязнения и отходы, содержащие ртуть:
    6. 6. Опасные химикаты в товарах:
    7. 7. Использование пластиковых пакетов и одноразовой посуды (безопасность и отходы):

    Предлагаем вам подборку из семи крупнейших экологических проблем Украины по версии экологической организации «МАМА-86».

    Предлагаем вам подборку из семи крупнейших экологических проблем Украины по версии экологической организации «МАМА-86» 1. Твердые бытовые отходы (ТБО):

    Объем твердых бытовых отходов в Украине ежегодно увеличивается, и постоянно растет объем их образования на одного жителя. Сегодня в среднем на одного человека в год образуется 220-250 кг, а в крупных городах 330-380 кг. Согласно данным Минрегионстроя, ежегодно в Украине образуется около 55 млн кубических метров ТБО, составляет около 13 млн тонн. Схороняються они более чем на 6,5 тыс. Свалок и полигонов, общая площадь которых более 10 тыс. Га, и количество которых ежедневно растет.

    2. Отходы электрического и электронного оборудования, включая отработанные батарейки:

    Отходах электрического и электронного оборудования содержат токсичные металлы - свинец, ртуть, хром, кадмий и бериллий, а также бромированные антипирены, полихлорированные бифенилы, флуорохлоровуглеводни, поливинилхлорид. Подсчитано, что до 70% опасных для окружающей среды и здоровья человека веществ, лежащие в ТБО, содержится именно в электронных отходах. К тому же, скорость увеличения их объема в три раза больше, чем рост объемов всех ТБО.

    3. Опасные отходы, включая отходы химической промышленности:

    В Украине ежегодно образуется около 2600000. Тонн опасных отходов химической промышленности. Как подсчитано, в среднем со 100% химического сырья, перерабатываемого в готовую продукцию превращается только около 30-40%, остальная же часть образует отходы, в основном такие, которые невозможно использовать как вторичные ресурсы. Общий объем накопления опасных отходов I-III классов опасности составляет более 22500000. Тонн.

    4. Стойкие органические загрязнители (СОЗ), включая непригодные пестициды:

    Развитие сельского хозяйства, промышленности и другая деятельность людей привела к тому, что в окружающей среде накопилось значительное количество стойких органических загрязнителей (СОЗ) - это химические соединения, которые являются наиболее токсичными и опасными для окружающей среды и здоровья людей.

    На начало 2013 года в Украине осталось и планируется к вывозу за пределы страны около 8,0 тыс. Тонн непригодных пестицидов из 15 областей (это данные официальной статистики, но они как минимум вдвое меньше оценки экспертов).

    5. Ртутное загрязнения и отходы, содержащие ртуть:

    Для здоровья населения страны большую угрозу представляет проблема ртутного загрязнения. В Украине есть две «горячие точки» территория завода «Радикал» в Киеве, на которой находится сегодня около 200 тонн ртути и более 200 тыс. Тонн ртутьсодержащих отходов, и территория Никитовского ртутного комбината в городе Горловка, что в Донецкой области.

    В последнее время в Украине классические лампы накаливания вытесняются энергосберегающими люминесцентными лампами. Проблема в том, что когда их разбивают, они выделяют ртуть, которая отравляет значительную площадь вокруг. Однако в Украине не налажена система сбора утилизируемых энергосберегающих ламп, и они просто попадают на свалку.

    6. Опасные химикаты в товарах:

    На сегодняшний день более 140 тыс. Химических веществ с ежегодным производством более 200 тыс. Тонн применяются в промышленности, сельском хозяйстве, при производстве пищевых продуктов, косметики, детских игрушек и других товаров потребления. Однако значительную часть этих веществ отсутствуют данные о степени их опасности в ходе использования, а это повышает риск возможных негативных воздействий на здоровье людей и окружающую среду, и особенно на наиболее уязвимые слои населения - детей и женщин.

    7. Использование пластиковых пакетов и одноразовой посуды (безопасность и отходы):

    Когда пластиковые пакеты были впервые введены в торговых сетях более 30 лет назад, их рекламировали как ноу-хау - практические, выносливые и недорогие. Но продолжительность жизни пластикового пакета составляет в среднем 25 минут, затем он отправляется в лучшем случае, в мусорную корзину.

    Пластиковые пакеты и бутылки засоряют канализацию и дренажные системы, вызывая наводнения. Они часто попадают в океан и рек, угрожая жизни подводной фауны и птиц.

    В Украине рынок посуды, произведенной из пластика, ежегодно расширяется в геометрической прогрессии. Однако уже сегодня доказано, что пластиковая посуда влияет на человеческий организм губительно. Особенно опасны изделия, где используют бисфенол А.

    Читайте также:

    Экологические проблемы Украины - подборка статей «Великой Эпохи» на экологическую тему

Наверх

Реклама