Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Постройка бани и сауны собственноручно

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Постройка бани и сауны собственноручно

    КРУТАЯ Баня 3х4 СУПЕР ДЕШЕВО, СУПЕР БЫСТРО!

    Постройка бани своими руками - быстро и не дорого, собственными руками! Полезные советы по стройке и оборудованию!


    Строительство бани своими руками.

    Бани и сауны начали использовать очень давно, но в наше время они приобрели очень большую популярность! Уже невозможно представить загородный дом, дачу, в которой нет бани или сауны. А выходные, проведенные на даче с семьей или друзьями, всегда были чудесным отдыхом! Но если к этой прекрасной картине добавить еще и сауну, которую вы возвели собственноручно, то заряд позитивной энергии и бодрости вам обеспечен не на одну неделю!

    Теперь оставим лирику и перейдем непосредственно к делу. Перед тем как начать стройку необходимо сделать выбор. Для начала определитесь, что вы желаете построить баню или сауну? Чем они отличаются? Их отличие в степени влажности воздуха.

    В сауне воздух сухой, в бане соответственно влажный. После того как ваш выбор сделан, необходимо продумать план будущей постройки, ее размер. Какой вы ее видите?

    Просторной – в которую вы сможете с гордостью пригласить друзей, сотрудников или даже вашего "злого" начальника с супругой, и тем самым получить его лояльность! Или же вы хотите небольшую скромную баньку, так сказать исключительно для семьи? Выбор за вами!

    Теперь перейдем к строительным материалам. Всем известно, что дерево всегда было и остается одним из самых востребованных материалов. Хотя в наше время и научились заменять его другими стройматериалами (не всегда удачно), все равно дерево остается символом достатка, качества и надежности (во как сказал).

    Далее поэтапно и более подробно.

    Выбираем материал. Как я уже говорил основной материал это дерево. Дерево для саун и бань должно быть хорошего качества, перед началом работы проверьте, нет ли сучков и хорошо ли оно высушено. Также рекомендуется использовать хвойное дерево, оно придаст неповторимый хвойный аромат в вашей бане или сауне. Для фундамента лучше всего использовать дуб. Дуб – крепкий, а значит надежен и долговечен, так же долговечность вашей бани, сауны зависит от того на сколько качественно фундамент выполнен. После того как фундамент готов необходимо возвести сосновый каркас для стен. Теперь можно переходить к стенам. Для внешней стороны понадобятся хвойные бревна. Образовавшиеся между бревнами щели необходимо уплотнить, для этого вам понадобится утеплитель с добавлением извести. Для внутренних стен вам понадобятся брусья 15x15см (желательно ольха, осина или липа). Между собой брусья необходимо соединить шпонкой (на каждый брус 2 шпонки). Окна и двери необходимо сделать небольшими в целях сохранения тепла. Также сохранить тепло помогут и высокие пороги. Пол. Его можно сделать как бетонным, так и деревянным. Основная часть людей отдает предпочтение двойным половым покрытиям, так как это поможет обеспечить нормальный уровень влажности. Важно! Для такого варианта необходимо не забыть про водоотвод. Также необходимо не забывать о вентиляции. Установите небольшое окошко в углу душевой, благодаря этому пол будет просыхать. Потолок необходимо утеплить. Для этого можно использовать стекловату, минеральную вату или пенопласт. Обычно бани и сауны состоят из предбанника, душевой и, конечно же, самой парилки. Самое важное – конечно же печь, ее необходимо установить в предбаннике и естественно она должна быть каменной. Но, возможно конечно использовать очаги тепла, например электрический котел или парогенератор. Так же можно использовать дровяную печь, но необходимо помнить о постройке дымохода.

    Необходимо помнить о том, что для оборудования парилки ни в коем случае нельзя использовать древесину и материалы, которые при нагревании выделяют вредные вещества и смолу. Обратите внимание, чем больше парилка, тем сложнее ее нагреть до нужной вам температуры. Рекомендуется в парилке построить две полки, чтобы каждый мог выбрать для себя комфортную температуру. Верхняя полка для людей, которые, предпочитают температуру повыше, а нижняя соответственно для тех, кто высокую температуру не выдерживает.

    Итак, подведем итог. Хорошая сауна или баня, которую вы собственноручно построите, станет настоящим достоянием вашего дома! Не забудьте о таких атрибутах как камни. Их лучше всего использовать темного цвета и желательно, чтобы они были найдены вблизи водоемов. Такие камни обладают высокой прочностью и вряд ли расколются от высокой температуры. Ну и естественно самый главный атрибут это веник, без него и баня не баня! Так что строим и скорее в баньку!

Наверх

Реклама

rss