Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Второй свет в доме: что это, дизайн разных типов домов (каркасный, из бруса) с фото, плюсы и минусы, отзывы » Аква-Ремонт

    Опубликовано: 29.01.2018

    видео Второй свет в доме: что это, дизайн разных типов домов (каркасный, из бруса) с фото, плюсы и минусы, отзывы » Аква-Ремонт

    Ремонт квартиры - 70 м | Дизайн интерьера без дизайнера | Обзор ремонта

    Устав от низких потолков малогабаритных типовых квартир, какой домовладелец не захочет иметь в своём доме комнату с панорамным остеклением, чтобы в любое время года любоваться окружающим пейзажем или сквозь мансардные окна следить за бегом изменчивых облаков? Помещения со вторым светом дают такую возможность.



    Двойное освещение: чем интересно для интерьера и как использовать преимущества приёма

    Второй свет обозначает многорядное остекление пространства без междуэтажных перекрытий в результате получается помещение большой высоты, насыщенное светом. Первоначально двойной свет использовался для освещения культовых построек и дворцовых залов, рассчитанных на одновременное нахождение большого количества людей. Этот приём первоначально был характерен для промышленной архитектуры, и только с развитием индивидуального домостроения этот приём стали активно использовать в жилье.


    Рваная декоративная штукатурка на фасаде дома

    Второй свет в доме: интересные идеи дизайна (фото внутри)

    Помещением со вторым освещением чаще становится общая комната, на втором уровне которой проходит галерея с выходами в комнаты членов семьи. Связывает два уровня помещения лестница, которая находится в общей комнате, или за её пределами.


    Дизайн кухни

    Двухсветным помещением можно сделать холл, но это решение чаще используется в общественных зданиях: офисах или гостиницах.

    Двусветный холл офиса круглой в плане формы обрамляет лестница, ведущая на галерею

    В деревянном доме

    В богатых лесом странах всегда были популярны дома из дерева, экологичные, тёплые и относительно недорогие. Со временем популярность деревянных домов только возрастает, и большое количество из них строится с помещениями с двойным освещением. Конструктивные особенности деревянного домостроения требуют наличия распорок в уровне перекрытий. В большепролётных помещениях распорки и открытые элементы стропильной системы создают динамику, с их помощью зонируют пространство.

    Балки — распорки и элементы стропильной системы делят пространство на зоны

    Окна второго света располагают в одной плоскости в двух или более ярусах. В этом случае конструктивный элемент — распорки придадут объёму комнаты дополнительную динамику и выразительность.

    Расположенные в уровне второго этажа балки делят остекление на уровни

    Остекление проектируют в виде витража, узким и высоким. Архитектуру помещения украсит эркер, а остекление принесёт в интерьер игру преломлённого света.

    Высокое остекление эркера визуально делает комнату еще выше

    В кирпичном

    В домах из кирпича планировка помещений со вторым светом решается аналогично деревянному домостроению: окна могут находиться как в плоскости стены, так и в эркере. Мансардные окна в кровле также дают второе освещение в интерьере.

    Двухсветное помещение с окнами по торцам комнаты и мансардными окнами в кровле прекрасно освещено

    Композиция помещений зависит от площади комнаты, конструкции перекрытий и кровли. При больших пролётах в комнате появятся балки, деревянные, железобетонные или металлические. Материал конструкций решается в конкретном случае. Балки и распорки задают ритм пространству.

    Двухсветное помещение: холл на первом этаже, общая комната на втором, освещается панорамным окном во всю стену

    Многоярусное освещение характерно для промышленных зданий. Теперь, когда старые производственные сооружения реконструируют под жилье в стиле лофт, в интерьере образуется многоуровневое помещение сложной формы с характерным для стиля сочетанием кирпичной кладки, стекла, бетона и металла.

    Многоярусное остекление, кирпич, стекло, бетон, металл — характерные приметы лофта

    В просторных особняках встречаются примеры остекления арочной формы. Интерьеры в стиле классических усадеб знати XVII века отличает обширное пространство и сложный декор с позолотой.

    Гостиная в стиле ампир: арочное окно, колонны дорического ордера

    Из СИП — панелей

    Сип-панель (структурно — изоляционная панель), по сути, сэндвич из двух слоёв плиты ОСП (ориентировано стружечная панель — замена ДСП — древесно — стружечной панели) и прослойки утеплителя — минеральной ваты, пенополистирола или полиуретана. Слои склеивают между собой под давлением. Материал и технология возведения домов из него пришли из Канады, поэтому дома, возводимые из него, часто называют канадскими.

    СИП — панели требуют чистовой отделки, в этой гостиной панорамным остеклением стены облицованы гипсокартоном и окрашены акриловой краской

    Планировочные решения этих каркасных домов, как правило, скромнее, чем деревянных или кирпичных. По стоимости дома из СИП — панелей относятся к экономклассу, из этого материала не строят роскошных особняков в 3–4 этажа, чаще возводят небольшие коттеджи и дачные домики.

    Остекление высотой в два этажа наполняет комнату светом

    Но и здесь встречаются двухсветные гостиные, с эркером или без него, с мансардным или вертикальным остеклением. Фантазия архитектора из самых скромных материалов создаёт уникальные конструкции, по сути, являющиеся арт-объектами и украшающие «проходной» интерьер.

    Нестандартное решение лестничных ступеней из гнутого дерева, плавно переходящих в ограждение марша, придает динамичность всему интерьеру

    Из клеёного бруса

    Дома из бруса популярны среди индивидуальных застройщиков — привлекает выверенная геометрия и большая несущая способность, чем у бревенчатого сруба. Конструкция домов часто стоечно — балочная, позволяющая проектировать помещения с промежуточными опорами в результате двухсветные помещения пересекают балки в уровне перекрытий. Дело архитектора обыграть их, превратив из недостатка в достоинство.

    Гостиная занимает центральное место в планировке дома, полностью остекленная стена позволяет любоваться пейзажем в любое время года

    Одним из недостатков двухсветных помещений часто называют открытое пространство, не соответствующее масштабу человека. Сделать помещение уютнее, более домашним, можно выделив конструкции контрастным светом.

    В этой двухсветной гостиной распорки в уровне перекрытия, выкрашенные в контрастный свет, делают помещение визуально ниже, придавая уют и чувство защищенности находящимся здесь людям

    Из оцилиндрованных брёвен

    Современная технология рубки домов из оцилиндрованного бревна упрощает создание просторных помещений. Яркая освещённость двухсветного зала подчёркивает выразительность бревенчатых стен.

    Яркий солнечный свет делает бревна рельефнее

    Элементы пространственных конструкций — балки и стропила, органично подчёркивают природную красоту древесины и масштаб интерьера.

    Элементы каркаса — распорки, выкрашенные в тон стен и потолка, теряются в объеме помещения

    Украшение окна — штора

    Окна большой площади требуют особого подхода к занавесям. Для гостиной шторы подбирают в соответствии со стилем интерьера. Это могут быть многослойные классические гардины с подхватами, тюлем и ламбрекенами, японские панели или свободные занавеси на люверсах — фантазия ничем не ограничена.

    Часто в двухсветных комнатах шторами снабжают окна нижнего яруса, верхние оставляя открытыми

    Когда шторы закрывают одновременно два яруса окон, они дополнительно подчёркивают высоту помещения. При небольшой ширине гостиной такой приём нарушает пропорции комнаты, и создаёт дополнительные проблемы: управлять такими занавесями можно только дистанционно.

    Иногда шторы вешают на карнизе над верхним ярусом окон, высотой на все помещение

    В теме оконных занавесей иногда встречаются необычные решения, когда окна остаются без штор, а занавесями отделён от комнаты эркер с панорамным остеклением.

    Эркер с остеклением первого яруса отделен от остального объема комнаты многослойной драпировкой из штор и тюля

    Простое функциональное решение для панорамных окон большой высоты: рольшторы с дистанционным управлением, как в этом полукруглом эркере, соответствуют стилистике интерьера, легки в использовании и обслуживании.

    Панорамное остекление эркера прикрывают роль-шторы с дистанционным управлением

    Второй свет: плюс или минус?

    Второй свет даёт возможность создания выразительного интерьера, преимущества такого решения очевидны:

    Увеличивается инсоляция и освещённость помещения; Возможна установка уникальных светопрозрачных конструкций — витражей или панорамного остекления; Устройство камина; Использование каскадных светильников и люстр; Декорирование комнаты высокими растениями, деревьями, кустарниками, лианами.

    Кроме преимуществ, второй свет имеет недостатки, которые сводятся к финансовым затратам при решении инженерных вопросов:

    Увеличение площади стекла ведёт к потерям тепла и увеличению затрат на отопление, создание комфортных условий требует грамотного теплотехнического расчёта ограждающих конструкций и системы отопления; Остекление большой площади, расположенное на солнечной стороне, приведёт к перегреву помещения летом, и потребует системы кондиционирования и механизмов управления занавесями; Качество профилей оконного заполнения и конструкция стеклопакетов должны предотвращать потери тепла через остекление; Конструкция и материалы кровли должны обеспечить отсутствие конденсата и, как следствие, плесени и грибка.

    Мнения разделились: отзывы о втором свете

    Мнения о помещениях со вторым освещением разделяются примерно 50/50: в профессионально спроектированном и качественно построенном доме проблем не возникает. Иное дело, если решение было принято спонтанно и технически не проработано. Вот тогда жильцы на себе ощущают все прелести минусов начиная от счетов за электроэнергию и кончая проблемой поменять лампочку или помыть окна.

    Сохранить

    Сравнивая плюсы и минусы архитектурного приёма второй свет, понимаешь, что оценка упирается в финансовую составляющую: масштаб помещения увеличивает затраты на отопление, электроэнергию и инженерные системы. Если же финансовый вопрос не стоит — двойной свет позволит создать уникальный интерьер, подчёркивающий состоятельность хозяев дома.

    Здравствуйте! Меня зовут Валерия, мне 60 лет. Профессия - архитектор, сейчас на пенсии. Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
Наверх

Реклама

rss