Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Гипсокартон - технические характеристирки ГКЛ

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Гипсокартон - технические характеристирки ГКЛ

    Перегородка из гипсокартона своими руками видео по системе КНАУФ С111

    Гипсокартонные листы (сокращённое наименование, ГКЛ) представляют композитный трёхслойный материал, средняя часть которого выполняется из гипса, а внешние поверхности, из картона. Данный материал, в разговорной речи, часто именуется сухой штукатуркой или гипсовыми панелями.



    Материал используется для выполнения внутренних отделочных работ на ограждающих поверхностях (полы и стены) и решения ряда иных задач.

    Классификация гипсокартона

    Промышленность и торговые организации (например, компания «Вектор») предлагают гипсокартон нескольких модификаций:


    Makita DSD180Z Аккумуляторный лобзик для гипсокартона

    Потолочный – предназначен для осуществления монтажа двух и многоуровневых подвесных потолков. Оптимальная толщина листа составляет 9,5 мм; Стеновой – предназначен для облицовки стеновых поверхностей. Оптимальная толщина листа составляет 12,5 мм; Арочный – лёгкий материал, обладающий повышенной гибкостью. Практически не даёт в местах сгибов изломов, трещин и иных дефектов. Оптимальная толщина листов составляет 6,5 мм.

    Гипсокартон данных видов принято именовать обычным. Он используется в помещениях с нормальной влажностью и температурой. Цвет листа – серый, буквенная маркировка – синяя.


    Обшивка стен гипсокартоном КНАУФ, монтаж гипсокартона на стены

    Комбинированный – данный вид ГКЛ часто именуется сэндвич - панелями, т.к. с изнаночной стороны лист имеет приклеенный слой утеплителя; ГКЛВ – это влагостойкий материал, предназначенный для использования в помещениях с постоянно повышенной влажностью. Листы картона предварительно проходят обработку специальными антисептическими растворами и гидроизоляционными составами. Цвет листа – зелёный; ГКЛО – огнестойкая разновидность гипсокартона, в составе которой присутствуют антипиреновые присадки. Может применяться при отделке чердачных помещений (обогреваемых) или обшивке газопровода; ГКЛВО – этот влагостойкий материал одновременно обладает повышенной стойкостью к воздействию открытого огня.

    Форма и качество кромок

    Кроме типа приобретаемого ГКЛ заказчики обращают внимание на форму его кромок, прямо влияющую на возможности последующего монтажа.

    Существуют листы, кромки которых:

    Являются продольными прямыми (маркировка «ПК»). Допускают сухой монтаж, без дополнительного заделывания стыков; Утончённая кромка («УК»). При монтаже таких листов требуется использовать нанесение шпаклёвки по серпянке по линии стыка; Кромка имеет полукруглую форму, если смотреть на неё с внешней стороны («ПЛК»). Стыки листов шпаклюются без использования армирующей ленты; Утончённая ПКЛ универсальная («ПЛУК»). Стыки листов заделываются штукатурным составом, как с использованием серпянки, так и без неё; Закруглённая («ЗК»). Стены после монтажа штукатурятся.

    Геометрические размеры и маркировка ГКЛ согласно действующему нормативу

    Требования, которым должен соответствовать материал, сформулированы в нормативе 6266-97. Настоящий ГОСТ был утверждён 24.11.88 постановлением № 14, изданным Госстроем РФ.

    Рынок предлагает рассматриваемый материал в листах, которые могут иметь различные размеры:

    Длина - 2500-3000 мм; Ширина - 600-1200 мм; Толщина - от 6,5 мм до 29.0 мм (9 типоразмеров).

    Наибольшим спросом пользуются ГКЛ, толщина которых составляет 9,5 мм, а также 12,5 мм.

    Для удобства покупателей на листы наносится специальная маркировка.

    По предельным отклонениям, являющимся допустимыми, наличию дефектов. Являющихся малозначительными, листы подразделяются на две группы, А (более качественные) и Б.

    С обратной стороны на каждом листе имеется маркировка, содержащая следующую информацию:

    Товарный знак изготовителя и наименование материала; Условное обозначение, включающая тип ГКЛ, его группу, геометрические параметры и ссылку на норматив, согласно которому он изготовлен.
Наверх

Реклама

rss