Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Септик Термит: монтаж системы, принцип работы, отзывы владельцев » Аква-Ремонт

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Септик Термит: монтаж системы, принцип работы, отзывы владельцев » Аква-Ремонт

    Автономная канализация частного дома, канализация для коттеджа SANI отзыв, септик Сани Эколос

    Септик «Термит» – это независимая система канализации для очищения сточных вод методом отстаивания, фильтрации и частичного разложения твёрдых частиц бактериями. Данные септики применяют там, где отсутствуют централизованные системы водоотведения. Конструкция собирает и абсорбирует загрязнения столь результативно, что очищенную воду можно применять для поливки грядок, клумб, а также для технужд.


    Евролос про

    Устройство и принцип работы септика «Термит»

    Очистные сооружения изготавливают в Российской Федерации. Они отвечают санитарным и строительным требованиям, не вредят экологии. В основе работы заложены принципы очищения на механическом и биологическом уровнях. Обычно в «Термите» два или три отсека. При прохождении сквозь них загрязнённые воды очищаются и осветляются.

    Очищение загрязнённых вод производится на механическом и биологическом уровнях

    Септик состоит из следующих отсеков:

    накопительная камера — она применяется для сбора стоков и их отстоя, для оседания твёрдых частиц; отсек бактериальной фильтрации — в этом резервуаре ранее осветлённые воды дополнительно очищаются бактериями, обитающими на специальных щётках; дополнительный отстойник — этот отсек есть не во всех вариантах «Термита». В нём сточные воды вновь отстаиваются, а загрязнения оседают на дно в форме активного ила.

    Все резервуары соединены друг с другом переливом — особым соединительным патрубком.

    Метод работы агрегата с самой простой системой очистки:

    Из канализационной системы загрязнения стекают в первый отстойник, где происходит оседание крупных и тяжёлых частиц. При достижении уровня перелива они переходят в следующий отсек. Расположение перелива не позволяет крупным загрязнениям перетечь дальше. Они остаются в первой камере. Во втором отсеке очищение стоков происходит за счёт деятельности микроорганизмов, благодаря которым остатки грязи распадаются на воду и нитриты. Жидкость поднимается наверх и фильтруется, после этого воду можно считать очищенной на 65 процентов. Из-за деятельности анаэробных бактерий возможен неприятный «аромат». Жидкость оказывается в оросительном куполе — инфильтраторе. После прохождения дополнительного почвенного фильтра качество очистки жидкости составляет около 95 процентов. Воду применяют для поливки огорода или сада, поскольку её уже можно считать безопасной.

    Для работы устройства не требуется электроэнергия. Энергонезависимость — одно из главных достоинств очистительных устройств «Термит».

    Модельный ряд

    У «Термитов» большой ряд моделей, выбор обусловлен условиями использования. Отличаются модели в основном объёмом самого септика, он и указан в названии каждой из них в кубических метрах.

    «Термит-Профи 1,2» (на семью из двух человек):

    размер 1,31 х 1,16 х 1,55 м; производительность 350 литров в сутки; вес около 80 кг.

    Септик с небольшим объёмом предназначен для пользования одного-двух человек

    «Термит-Профи 2» (на семью из 2–3 человек):

    размер 1,45 х 1,155 х 2,05 м; производительность 700 литров в сутки; вес 105 кг.

    «Термит-Профи 2» способен обслужить до трёх человек

    «Термит-Профи 2,5» (на семью из 4–5 человек):

    размер 1,82 х 1,155 х 2,005 м; производительность 1 000 литров в сутки; вес 120 кг.

    Септик «Термит-Профи 2,5» имеет объём 2,5 кубических метра

    «Термит-Профи 3» (на семью из 5–6 человек):

    размеры 2,21 х 1,405 х 1,905 м; производительность 1 400 литров в сутки; вес 155 кг.

    Септик «Термит-Профи 3» рассчитан на 5–6 человек

    «Термит-Профи 3,5» (на семью из 6–7 человек):

    размер 2,23 х 1,2 х 2,005 м; производительность 1 800 литров в сутки; вес 175 кг.

    «Термит-Профи 3,5» имеет больший объём в отличие от предыдущей модели резервуара и рассчитан на 6–7 человек

    «Термит-Профи 5,5» (до 11 человек, обычно ставят в мини-кафе или в пансионатах, турбазах):

    размеры 2,22 х 1,65 х 2,4 м; производительность 2 500 литров в сутки; вес — 260 кг.

    Септик «Термит-Профи 5,5» может быть установлен в местах общественного пользования

    Преимущества и недостатки использования септика «Термит»

    К преимуществам устройства можно отнести:

    автономность и энергонезависимость; прочность и устойчивость к давлению и перепадам температур; простоту обслуживания; долговечность; высокую степень чистоты воды на выходе.

    Из минусов отмечают:

    риск прогиба стенок вследствие прямоугольной конструкции; возможный неприятный запах. Этот недостаток устраняется покупкой и монтажом специальных фильтров.

    Отзывы владельцев

    Положительные и отрицательные стороны любого аппарата проще оценить по отзывам тех, кто уже испытал его работу на себе.

    Установка септика «Термит» своими руками

    Смонтировать очистную систему «Термит» и инфильтратор можно самостоятельно.

    Котлован выгоднее и проще выкапывать не вручную, а при помощи спецтехники. Дополнительное оборудование упростит и процесс погружения аппарата в яму. Обратная засыпка ёмкости производится вручную.

    Необходимые материалы, инструменты и комплектующие

    лопата; ёмкость для замешивания цементно-песчаного раствора; лазерный или гидроуровень; рулетка; фановые трубы для подведения и отведения сточных вод; фитинги; цемент; герметик; бетонные блоки; песок.

    Подготовительный этап

    Прежде всего необходимо подготовить котлован для размещения очистительного устройства:

    В грунте вырыть яму длиной и шириной, превышающей на 30 см габариты ёмкости. Глубину сделать на 50–100 мм больше высоты «Термита». Стены и низ ямы выровнять лопатой, убрать большие камни и мусор.

    Котлован для размещения септика лучше сделать с помощью специальной техники

    Выкопать траншею под трубу от дома с соблюдением уклона соответственно строительным нормам. Для трубопровода сечением 110 мм, нередко применяемого в этих целях, уклон составляет 20 мм на погонный метр.

    -Траншея для трубы от дома должна быть под уклоном

    Дно траншеи закрыть слоем песка толщиной примерно 30 см. Окончательно разровнять песок в яме можно с помощью уровня — это быстрее и легче, чем лопатой.

    Выровнять песок на дне ямы лучше с помощью уровня

    Погрузить на дно ямы бетонные блоки (проще с помощью спецтехники). Они нужны для удержания септика на месте во время таяния снега или сильного дождя, когда повышаются подпочвенные воды. Без «якорения» есть риск всплывания агрегата с возможным повреждением собственных стенок и канализационных магистралей. В качестве крепёжных элементов используют анкерные крюки и цепи, которые монтируются к блокам.

    Септик в яме нуждается в якорении крепёжными элементами

    При монтаже очистительного сооружения в северных регионах верх очистительного устройства и канализационный трубопровод необходимо утеплить.

    Монтаж очистного сооружения

    Доставить септик к месту монтажа несложно. Он весит немного, это могут сделать даже два человека. Дальнейшие действия по установке выглядят так:

    С помощью спецтехники устройство опускают в котлован, удерживая за проушины в корпусе. Вставшую на дно ёмкость фиксируют с помощью цепей, перекинутых через её корпус.

    С помощью спецтехники ёмкость опускают в котлован

    В выкопанную траншею укладывают оранжевые трубы канализации и монтируют к вводу очистной конструкции. Канализационную магистраль для очистки сточных вод засыпают песком. Если канализационная труба до септика больше 18 метров, то делают ревизионный колодец.

    Трубы канализации соединяют с баком

    Песком или грунтом засыпают и сам септик — до горловины люка. Затем ёмкость наполняют водой для проверки и защиты стенок от наружного давления.

    Для проверки септика производят контрольное наполнение водой

    Завершающая фаза — монтаж оросительного купола для доочистки воды, прошедшей через отсеки «Термита». Под дополнительный элемент также нужно вырыть котлован с учётом высоты устройства и подушки из гравия (примерно 50 см). Яму для оросительного купола закрывают слоем специального материала — геотекстиля. Это необходимо для защиты устройства от движения грунта при изменении уровня подпочвенных вод и температурных перепадах. Затем на материал высыпают гравий и разравнивают, создавая защитную подушку. На неё и кладут корпус инфильтратора. К устройству подключают трубу для дренажа с отверстиями. Другой её конец сопряжён с последним отсеком септика. Очистительный купол прикрывают геотекстилем и засыпают землёй.

    Чтобы установить инфильтратор, нужно вырыть котолован с учётом габаритов элемента

    Видео: монтаж септика «Термит»

    Советы по эксплуатации и обслуживанию

    Главный момент техобслуживания септиков «Термит» – своевременное откачивание твёрдых осадков и ила из приёмника. Делать это нужно в среднем каждые три года.

    После процедуры требуется внести в камеру со щётками особые анаэробные бактерии и заполнить всё очистное сооружение водой. Чтобы уменьшить загрязняемость септика, необходимо:

    выбирать устройство подходящего объёма и производительности; обновлять бактериальный состав; время от времени перемешивать фильтровальные гранулы.

    Специалисты не советуют выкачивать осадок полностью. Нужно оставлять около 20%, чтобы не остаться совсем без бактерий-очистителей.

    Правильное техобслуживание очистного устройства продлевает время его эксплуатации и позволяет реже обращаться за откачкой осадка и ила.

    Септик «Термит» приходит на помощь тем, кто приобрёл загородный дом или дачный участок вдали от центральных канализационных магистралей. При правильном монтаже и соблюдении правил эксплуатации, агрегат прослужит без нареканий обещанные производителем 50 лет.

    Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
Наверх

Реклама

rss