Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Основа дома собственными силами

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Основа дома собственными силами

    Основы строительства по технологии Глиночурка. Дом из дров с земляной крышей.

    При крупногабаритном строительстве свайный фундамент наиболее приемлем. Состоит он из основ заостренных книзу либо вбитых, либо вкрученных в землю. Строение на подобном фундаменте защищено от размыва грунтовыми водами. Цель свай - пройти через верхние мягкие слои грунта и закрепиться на нижних, более твердых так, чтобы передать им всю опору здания. Для установки достаточно малогабаритного оборудования. Потому такой фундамент очень просто установить собственными силами.


    Летний домик своими руками.#2. Основа сделана.

    Разновидности свайного фундамента

    Бывают разные типы фундаментов. Забивные сваи устанавливают в грунт при помощи специального оборудования. Для установки железобетонных и бетонных основ сначала бурят грунт, потом заливают бетон в скважину. Самыми популярными в частном строительстве являются винтовые сваи. Их, как сверло, вкручивают в землю при помощи несложных механизмов.


    Дом.Своими руками.Строим дом. 04 Закладка фундамента.

    Чтобы создать свайный фундамент своими руками , первым делом надо определиться с типом материала. Закладка свай должна производиться по заранее изготовленным чертежам. Правильно составленный проект и четкое следование его пунктам обеспечит успех всего дела. Соответственно свойствам грунта рассчитывается длина основы. Она, как правило, равняется 7-8 метрам. Большое значение имеет расстояние между столбами, это влияет на дальнейшую нагрузку во время эксплуатации зданий. Часто, чтобы снизить давление на опоры, устанавливают парные элементы. Сложность установки парных свай в том, что первая уплотняет почву, что делает проблематичным забивку второй. Забитые сваи обрезают на уровне земли. После чего возле пар свай вырывают небольшие траншеи. Когда все основы забиты, между ними проводится соединительная система – ростверк.

    Для соединения несущих конструкций предпочтительнее всего железобетон, который будет служить на протяжении очень длительного времени. Если сваи из дерева, железобетон предохранит их от процесса гниения. Ростверки крепятся друг к другу арматурой, двумя длинными и двумя короткими прутами. Чтобы в дальнейшем арматура не ржавела, ее нужно полностью залить бетоном. Для того чтобы сваи держали конструкции стен, устанавливаются ригели.

    Как видим, довольно просто самостоятельно установить свайный фундамент. Конечно, необходим опыт в строительных работах. Но тем, кто хотя бы раз занимался рытьем траншей и чем-то подобным, не составит труда выполнить такую работу. Главное желание.

Наверх

Реклама

rss