Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Утепление кирпичных стен снаружи и изнутри различными материалами

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Утепление кирпичных стен снаружи и изнутри различными материалами

    Утепление фасада. Самая частая ошибка строителей/застройщиков.

    Утеплите ваш дом и он станет настоящей теплой крепостью для вас.



    В процессе строительства собственного дома хочется учесть как можно больше факторов, которые способны повлиять потом на уют и комфорт в жилом помещении. Например, утепление кирпичных стен, правильно выполненное, впоследствии поможет существенно сэкономить на затратах на отопление жилья.


    Пенопласт, каменная вата, газобетон или кирпич. Из чего построить стены и нужно ли их утеплять.

    Всем прекрасно известно, что из всех материалов для строительства дома именно кирпич считается и надежным, и прочным, а кроме того, довольно устойчивым перед различными негативными воздействиями. Но есть у него и серьезный недостаток – тепло кирпич удерживает очень плохо.

    Зачем утепляют кирпичные стены

    Ситуация примерно такова – однослойная стена, у которой толщина приблизительно от 40 до 65 см, способна обеспечить теплоизоляцию в три раза меньше, чем уровень, рекомендованный для комфорта. Таким образом, стены из кирпича необходимо утеплять снаружи или изнутри, а лучше с обеих сторон. При утеплении снаружи можно воспользоваться пенополистиролом, пенопластом, также стены кирпичного здания утепляют и минватой. Материалы никак не помешают впоследствии заняться облицовкой конструкции, неважно, выбираете ли вы утепление пенопластом, пенофолом или минватой.

    Совет. Минеральная вата имеет кое-какие преимущества по сравнению с пенополистиролом – например, она полностью устойчива к горению, зато с пенополистиролом, как и с пенопластом, заплатить за стройматериал придется намного меньше. Наружное или внутреннее утепление пенопластом следует выбирать, если ваши финансовые возможности не очень велики.

    Как выглядит утепление кирпичных стен пенопластом в разрезе

    Некоторым хозяевам кирпичных домов кажется, что утепление дома снаружи пенопластом сделает непереносимой летнюю жару. Это абсолютно неправильно. При тщательном изучении технология выполнения работ по утеплению дает понять, что любой из утепляющих материалов разработан таким образом, чтобы зимой сохранять тепло, а летом – прохладу. Кроме того, новые разновидности утепляющих материалов способны выводить пар и влагу лишь в одном направлении – и не впитывают, и в дом не пропускают.

    Устройство утепления для стен – путь к экономии

    Экспертами установлено, что приблизительно 40% электроэнергии, которую потребляют проживающие в кирпичном доме, тратится на то, чтобы поддерживать в жилье нормальную температуру. Наружное и внутреннее утепление поможет избавить себя от ненужных трат.

    Совет. Выбирая утеплитель, надо учесть, что теплоизоляционные свойства его должны быть таковы: 10 см материала должны обладать свойствами, равными 1 м кирпичной кладки. При таком подходе вы сможете зимой не тратить денег на обогрев улицы, а в летнее время не придется пользоваться кондиционером – прохлада не будет столь же активно улетучиваться сквозь стены жилища. Это поможет вам достичь значительной экономии.

    Если вы решились заняться устройством утепления снаружи для дома из кирпича, рекомендуется выбирать как утеплитель, так и другие материалы только хорошего качества. Это относится и к тем материалам, из которых предстоит выстраивать обрешетку, а также к тем, с помощью которых выполняется фиксация плит.

    Можно рассмотреть для примера два способа теплоизоляции:

    многослойная система; вентилируемый фасад.

    Как соорудить многослойную теплоизоляционную систему

    Этапы устройства теплоизоляции:

    Первым делом подготавливаем поверхность стен кирпичного дома к работе. Фасад здания должен быть полностью очищен снаружи от загрязнений, при обнаружении дефектов штукатурки необходимо устранить их.

    Вот так выглядит процесс армирования стены

    Далее устраиваем утепляющий материал. Для утепления кирпичных стен можно воспользоваться пенопластом, пенополистиролом, минватой. При утеплении пенопластом для крепления на стену плит материала надо пользоваться специальными клеящими составами, которые равномерно наносятся на всю поверхность изолирующей плиты. После того, как «схватился» состав, пенопласт закрепляют на стене при помощи зонтичных дюбелей, после чего заделывают швы при помощи смесей, на которые крепился пенопласт.

    После этого проводится армирование – данная операция осуществляется с использованием штукатурной сетки из пластика, на которую потом наносят слой штукатурки.

    Следующий этап – оштукатуривание. Оно проводится в два слоя: начальный и финишный. Когда подготовлена оштукатуренная поверхность, ее окрашивают при помощи специальных красок для фасада.

    Устройство вентилируемых фасадов

    Как выглядит вентилируемый фасад

    Прежде чем проводить утепление кирпичного дома снаружи при помощи вентилируемых фасадов, надо подробнее разобраться с тем, как они устроены. Вентилируемые фасады состоят из нескольких слоев – обычно из четырех:

    Внешний слой представляет собой экран с облицовкой. Следующий слой – обрешетка. Третьим слоем сооружается вентиляционный зазор. Последний слой – тепловой изолятор.

    Этапы сооружения вентилируемого фасада:

    Подготовка поверхности к работе. Здесь все делается так же, как и в предыдущем способе. Следующим этапом происходит установка несущих поверхностей. Их сооружение производится из металлического профиля. Иногда такой каркас сооружают из деревянных брусков. Чтобы правильно рассчитать расстояние между элементами системы, надо учитывать то, что выбранный для наружного утепления материал надо размещать между несущими поверхностями с созданием некоторого напряжения, как бы «в натяг». Изолятор – чтобы как следует закрепить изоляционный материал, следует применять и клеящие составы, и зонтичные дюбеля. Создание гидробарьера. Чтобы защитить изоляционный материал от воздействия ветра, понадобится непременно сооружать гидробарьер. Заключительный этап – отделка. При отделке применяются самые различные материалы – это может быть сайдинг, плитка и так далее.
Наверх

Реклама

rss