Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Как утеплить дом из пеноблоков снаружи своими руками

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Как утеплить дом из пеноблоков снаружи своими руками

    Как и чем утеплить дом из пеноблоков снаружи?

    Если вы не знаете технологию утепления, то доверьте это дело профессионалам.



    Общим названием «пеноблоки» наделили изделия из пенобетона и газосиликата. Они идут для строительства невысоких (максимум 3-этажных) зданий, или из них делают утеплительный слой снаружи здания, толщиной 300 мм — 400 мм. Такой слой подходит для декоративной отделки.

    Благодаря своей пористой структуре, пеноблоки обеспечивают хорошее сцепление с декорирующим материалом. Однако многие владельцы домов из данного конструкционного материала часто прибегаю к его утеплению. Насколько целесообразно и как утеплить дом из пеноблоков?


    Утепление фасада частного жилого дома

    Особенности строений из пеноблоков

    Пенобетон и газосиликатные блоки были придуманы для проведения строительства зданий с однослойными стенами без необходимости их дополнительного утепления. Так, пеноблоки обладают высоким коэффициентом сопротивления теплопередачи. Преимущества подобной системы очевидны:


    Как утеплить дом снаружи своими руками пенопластом

    исчезает проблема образование конденсата на слое утеплителя, так как такового нет. Вместе с этим на поверхности стен не развиваются плесень и грибки; однородная структура стен препятствует их промерзанию, а значит, продолжительное время сохраняется целостность конструкционного материала, что положительно влияет на срок эксплуатации здания; с экономической точки зрения, кладка из пеноблоков обходиться дешевле, по сравнению с кирпичом (куб газосиликатных блогов дешевле, чем, куб кирпича на 10-20%).

    С другой стороны за теплосберегающие преимущества газосиликата и пенобетона приходиться платить прочностью конструкции. Так, чтобы дом из пеноблоков или внешний слой здания из того же материала не разрушился, его дополнительно укрепляют железными поясами по периметру строения, на перекрытиях. Это позволяет распределить нагрузку и сохранить целостность дома.

    Кладка из пеноблоков не выдерживает нагрузки «мокрых фасадов» и «вентилируемых фасадов». Не рекомендуется проводить ее декоративную отделку декоративным и натуральным камнем.

    Утепляем дом из пеноблоков

    Оштукатуривание — завершающий этап утепления дома.

    Специалисты не рекомендую проводить утепление стен дома из данного конструкционного материала.

    Однако если строение возводилось без соблюдений норм, то есть толщины ограждающих конструкций не достаточно, чтобы поддерживать приятный микроклимат в помещении, кладка выполнена не качественно, в ней образуются мостики холода, то процедуру по теплоизоляции проводить нужно.

    Специалисты рекомендуют проводить теплоизоляционные мероприятия только снаружи здания. В этом есть ряд преимуществ:

    экономится полезное пространство комнаты; утеплитель, находясь со стороны отапливаемого помещения, препятствует прогреву стен. Таким образом, конструкционный материал в холодное время года подвергается действию перепадов температуры, он проходит несколько циклов замерзания-оттаивания. В результате – нарушается внутренняя целостность материал, дом разрушается; утеплитель, который присутствует внутри здания, сдвигает точку росы в толщину стены. Конденсат выпадает в глубине пенобетонного блока, влажность последнего возрастает. Это приводит к развитию на нем плесени и разрушению стены; теплоизоляция снаружи здания не только поможет сохранить достаточно высокий уровень комфорта в помещении, она продлит срок эксплуатации здания. Так, слой утеплителя препятствует промерзанию стен, точка росы выводиться на внешнюю поверхность термоизоляции, откуда конденсат удаляется потоками воздуха, экономится внутреннее пространство дома.

    Важно! Мероприятия по утеплению любой ограждающей конструкции необходимо проводить в строгом соответствии со СНиПами, где указывается не только расчетная формула для толщины утеплительного слоя, но и особенности каждого термоизоляционного материала.

    Какой материал выбрать для теплоизоляции дома из пенобетона или газосиликата?

    Идеальным вариантом для утепления дома из пенобетона снаружи является плитный материал. Это маты из минеральной ваты, пенопласт, пенополистирол.

    Важно! Выбирая материал, следует помнить, что пеноблоки являются паропроницаемыми.

    При наличии паропроницаемого утеплителя (минеральной ваты, эковаты), его следует снабдить гидроизоляцией. Если же дом утепляется снаружи паронепроницаемыми материалами (пенопласт, пенополистирол), то здесь обязательно обустраиваться вентилируемый зазор, который будет удалять с поверхности стены возможный конденсат.

    Минеральная вата

    Минеральная вата – экологически чистая, паропроницаемая, обладает сопротивлением теплопередаче, препятствует распространению огня, не воспламеняется, гигроскопично, при неправильной укладке может дать усадку. Работать с нею можно лишь при наличии средств индивидуальной защиты.

    Пенопласт, пенополистирол

    Пенопласт, пенополистирол – низкий коэффициент теплопередачи, является паронепроницаемым, обладает водоотталкивающими свойства, не дает усадки, не промерзает, наделяет стены дома снаружи звукоизоляцией. Однако если на них попадают прямые лучи ультрафиолета, они разрушаются. Потому при организации утеплительного слоя из пенопласта снаружи здания, его следует защищать декоративным слоем.

    Техника проведения теплоизоляции снаружи, если дом выполнен из пеноблоков

    Важно! Газосиликатные и пенобетонные блоки – хрупкий материал, потому при креплении на их поверхность утеплителя не рекомендуется использовать обычные дюбеля, саморезы и шурупы. Для этого есть либо силикатный клей, либо специальные, пластмассовые саморезы.

    Этапы проведения утепления дома из пеноблоков :

    поверхность стены снаружи очищается от пыли, грязи, маслянистых пятен и подобного. Если на поверхности присутствуют значительные неровности, то стену выравнивают; грунтовка – обязательная часть данной процедуры. Этот слой строительного материала будет препятствовать впитыванию клея в толщу стены. Клей используется для крепления плит утеплителя к дому снаружи ; на поверхность стены, ниже уровня фундамента закрепляется металлический профиль, ширина которого соответствует толщине утеплителя. На него будет монтироваться первый ряд термоизоляционного материала; монтаж самого утеплителя – это должен быть плитный материал. Если это полистирол, его пластины укладываются в шахматном порядке относительно друг другу. Если это минеральная вата, нужно минимизировать стыки между плитами. Клей наноситься по краям пластины и на его средину. Плита прикладывается к стене и с небольшим нажимом фиксируется; армирующий слой необходим, чтобы придать слою утеплителя необходимую прочность. Это может быть стальная сетка, посаженная на клей; последний слой – штукатурка, но это не желательно. Можно просто обшить выгонкой или покрасить.
Наверх

Реклама

rss