Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Песочный пирог с творогом: рецепты, как испечь песочный пирог

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Песочный пирог с творогом: рецепты, как испечь песочный пирог

    Пирог с вареньем из песочного теста.Видео рецепт.Как приготовить пирог.
    Авг - 27 | нет комментариев | Статья на тему: Выпечка

    Очень жаль, что современные женщины все реже пекут пироги – и времени не хватает, и готовый пирог можно купить в магазине. Но, согласитесь, магазинный пирог – совсем не то, что домашний. Разве вы купите в магазине по-настоящему вкусный и свежий песочный пирог с творогом? Не уверена. Сегодня мы предлагаем вам рецепт песочного пирога – готовьте на здоровье!



    Вам потребуется:

    восемьдесят пять миллилитров молока, восемьдесят пять граммов сливочного масла, одно яйцо, шесть столовых ложек сахара, один пакетик ванильного сахара, две чайных ложечки разрыхлителя, два с половиной стакана пшеничной муки, соль.

    Для начинки:


    ПРОСТОЙ ПЕСОЧНЫЙ ПИРОГ.ВКУСНЫЕ РЕЦЕПТЫ

    пятьсот граммов протертого творога, три столовых ложки сахара, две столовых ложки манки, два яйца, цедра одного лимона, половинка пакетика ванильного сахара, сто граммов сушеной вишни или изюма.

    Налейте в кастрюльку молоко, добавьте масло и сахар. Доведите смесь до кипения и, помешивая, варите до полного растворения сахара и масла. Охладите молоко примерно до 30 градусов – так, чтобы оно было теплым, но не горячим. Духовку разогрейте до 180 градусов. Все продукты для начинки смешайте.


    Творожный пирог ПРОСТОЙ рецепт

    Приготовьте тесто. Муку просейте. В молочную смесь разбейте одно яйцо и смешайте до однородной массы. Приготовленную молочно-яичную смесь вылейте в муку и на этой основе замесите гладкое тесто. Разделите тесто на две части. Раскатайте одну половину теста и выложите ее на противень, смазанный маслом. Тесто покройте начинкой и сверху накройте второй частью раскатанного теста. Пирог проткните вилкой – так он не вздуется.

    Песочный пирог с творогом выпекайте порядка тридцати пяти – сорока минут до румяной корочки. Дайте пирогу остыть и посыпьте сахарной пудрой.

    Как вариант, пирог можно украсить изюмом или вишней. Также его можно печь с сухофруктами или с кремом, приготовленным на основе какао. Делайте добавки по своему усмотрению. Кухня – прекрасное место для творчества!

Наверх

Реклама

rss