Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Отопление дачи газовыми баллонами, антифриз, электричество

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Отопление дачи газовыми баллонами, антифриз, электричество

    Печь дровяная в системе отопления / Уют и тепло загородного дома

    Отопление на даче пригодится и зимой и в межсезонье



    Многие владельцы дачных участков используют их не только для посадки овощей, но и для отдыха на природе. Поэтому дачные домики зачастую представляют собой вполне комфортные жилища, а иногда и полноценные коттеджи . Некоторые такие дома могут использоваться для постоянного проживания. Но даже в том случае, если вы планируете бывать на даче лишь изредка, или проводить там выходные дни, необходимо позаботиться об отоплении своего дома. Выбор варианта отопления зависит от возможностей хозяев и от того, насколько часто планируется бывать на даче. Система отопления загородного имения, предназначенного для постоянного проживания, кардинально отличается от способа обогрева небольшого дачного домика, куда хозяева приезжают несколько раз за зиму. Мы рассмотрим оба варианта использования дачного дома и сравним разные методы обогрева.


    Использование газовой колонки VECTOR JSD-11 в качестве котла отопления часть1

    Обогрев дачи электричеством

    Водяное электроотопление быстро обогреет дачный дом даже в самые лютые морозы

    Большинство садовых обществ подключено к магистральным электросетям. Если ваш участок электрифицирован, то обогреть дом по прибытии в него не составит труда. Электрическая система отопления для дачи может состоять из оборудования разного типа. Выбор их на рынке, и по мощности, и по дизайну, достаточно велик, и найти подходящую модель не составит труда. Так, например, при разовых посещениях дачи вполне подойдут электрические конвекторы отопления или масляные радиаторы . Использовать такие приборы на постоянной основе или для отопления большого дома вряд ли целесообразно, так как электроэнергия – не самый дешевый источник тепла. Но для периодического обогрева помещения на время пребывания эти электроприборы вполне сгодятся: они быстро нагреют воздух в небольшом помещении и сделают отдых более приятным.


    Отопление за 10 рублей в день!

    Обогрев большого дачного дома электричеством тоже возможен. Но в этом случае более приемлемым вариантом будет электрокотел . Котел используют при установке на даче водяного отопления. Нагретый теплоноситель по трубам подается во все помещения и быстро нагревает их. Такую систему отопления можно полностью автоматизировать. И в случае необходимости отключать или включать удаленно, а также регулировать температуру и режим расходования энергии.

    Автоматизация процесса обогрева жилья важна, если вам все-таки нужно отлучиться из дома на длительное время. Полное отключение системы, конечно, избавит от затрат на его отопление, но может нарушить целостность самой системы отопления. Да и для дома в целом резкие перепады температур не очень полезны. Чтобы защитить отопительную систему от промерзания рекомендуется в контуре отопления дачного дома вместо воды использовать антифриз. Это ненамного увеличит стоимость, но зато избавит от возможных проблем с разгерметизацией системы и дальнейших затрат на ремонтные работы. Таким образом, отопление антифризом более приемлемый вариант для дачи, чем установка традиционного водяного контура.

    Установка газового отопления дачи своими руками

    Далеко не все дачные поселки имеют доступ к газопроводам. А если и имеют, то подключение к нему довольно дорогое и, возможно, не всегда оправдано. Особенно, если отопление планируется использовать от случая к случаю. При непостоянном использовании газового оборудования, первоначальные вложения (и немалые) окупятся очень не скоро. Поэтому во многих случаях гораздо целесообразнее для отопления дачи пользоваться сжиженным газом . Он немного дороже магистрального газа, но зато подключение оборудования обойдется вам значительно дешевле. При этом можно запастись как большим объемом топлива, используя емкость для хранения, так и обеспечить отопление дачи газом из баллонов.

    В обоих случаях не нужно будет тратиться на рытье траншей и прокладку труб до магистрального газопровода, и врезку в него. Использование газгольдера – специальной емкости для хранения газа – тоже не дешево. Поэтому его можно устанавливать, только если у вас есть необходимость в постоянном обогреве дома и расходовании действительно больших объемов топлива. При этом следует помнить, что хранилище с газом должно быть защищено от замерзания.

    Отопление дачного домика газом из баллонов

    Часто использование сжиженного газа становится самым выгодным вариантом обогрева удаленного дома

    В большинстве же случаев для отопления дачи вполне достаточно газовых баллонов. Расход газа и объемы, необходимые на обогрев и приготовление пищи будут зависеть от того какое именно оборудованием вы будете использовать.

    Широко распространены для обогрева дач, как небольшие газовые конверторы, так и мощные котлы для установки водяного отопления. Мощность котла напрямую зависит от площади помещения. Остальные же необходимые материалы – трубы, радиаторы, запорную арматуру – обычно выбирают исходя из финансовых возможностей. Наиболее популярны пропиленовые трубы. При хорошем качестве они имеют сравнительно невысокую стоимость. А, кроме того, небольшой диаметр помогает сэкономить внутренне пространство. В большинстве случаев водяное отопление для дачи может быть смонтировано своими руками. Важно запастись схемой и иметь некоторые строительные навыки. В сущности, основная работа будет заключаться в монтаже трубной системы и подведению ее к газовому котлу. Радиаторы врезаются в систему в нужных местах и фиксируются с помощью фитингов. Так же, как и в вышеописанном случае, водяное отопление дачного дома рекомендуется заменить антифризом.

    Газовая печь для отопления дачи

    Для отопления дачного домика можно использовать и самодельное газовое оборудование. Например, твердотопливную печь, переоборудованную под газ. Для чего это делать? Для того чтобы не запасать на дачном участке дрова или уголь, а пользоваться газом, который является не только более экологически чистым топливом, но и более экономичным. КПД газовых печей для отопления дачи значительно выше, чем у дровяных. Однако переоборудование печи под газ лучше доверить специалистам, имеющим опыт подобных работ. Экспериментировать с техникой безопасности не стоит даже на дачном участке.

    Другие способы обогреть дачу без электричества

    Существуют и другие способы автономного отопления. Прежде всего, это традиционные кирпичные печи и печи-буржуйки. И если первые также требуют участия проектировщика и мастера-печника, то установить вторые не представляет труда. Главное вывести дымоход и защитить его от соприкосновения с перекрытиями негорючим материалом.

    Еще один сравнительно недорогой и легко монтируемый способ отопления для дачи  — дизельная печь. Принцип работы заключается в сжигании жидкого топлива. Стоимость такого топлива обычно не велика, а к его хранению нет особых требований. Нужно только не допустить разлива мазута, так как это повредит окружающей природе. Печи на дизельном топливе могут быть изготовлены самостоятельно. Имея не сложную конструкцию, они способны быстро нагреть небольшое помещение и поэтому являются подходящим вариантом для дачи.

     

Наверх

Реклама

rss