Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Газовые котлы для отопления дома в чем их преимущества?

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Газовые котлы для отопления дома в чем их преимущества?

    Как выбрать электрический котел? Преимущества и отличия котлов Protherm и Stout

    Газовые котлы для отопления дома являются оптимальным вариантом если в помещении не предусмотрена централизованная система отопления.



    Существует множество способов обогреть дом или квартиру в зимний период, если в помещении не предусмотрена централизованная система отопления. В большинстве случаев люди выбирают в качестве нагревательного элемента и источника тепла всевозможные котлы. Сегодня отечественный рынок подобного оборудования предлагает потребителям электрические, газовые агрегаты и машины, работающие на твердом топливе. Все они имеют различные модификации, наделены преимуществами и недостатками. Так, электрические котлы, хоть и стоят дешевле, по сравнению со своими аналогами, просты в монтаже, их последующее обслуживание обойдется дороже.


    Отопление частного дома Комбинированный котел

    Да и плата за электроэнергию никого не порадует. Твердотопливные нагревательные приборы также не отличаются высокой ценой, но их установить – дело проблематичное и стоит дорого. Данный агрегат отличается низким КПД, за его работой нужен постоянный контроль. Однако они незаменимы в тех регионах, где есть перебои с электроснабжением или не проведен газ. Если всех вышеуказанных проблем нет, то газовые котлы для отопления дома являются оптимальным вариантом.


    Гарантия на газовый котел. Надо ли нам это?

    Преимущества газового оборудования

    Котел, работающий на газообразном топливе, сегодня является чуть ли не универсальным средством для борьбы с холодом. Свой авторитет среди соотечественников данный агрегат получил, благодаря ряду положительных характеристик.

    Данное оборудование популярно, потому что:

    для семейного бюджета оплата счета за газ намного выгоднее, в отличие от остальных источников энергии; современные газовые котлы сегодня укомплектованы различным дополнительным оборудованием, потому следить за их работой не нужно; прибор обладает высокой степенью безопасности при эксплуатации; он может обогреть значительную площадь; является экономным с точки зрения потребления энергоносителя; может выступать источником горячей воды; на рынке присутствует множество моделей, потому подобрать то, что ему нужно, сможет каждый; газовые котлы внешним видом не портят интерьер помещения, а некоторые из них занимают незначительное пространство; данное оборудование отличается продолжительным сроком эксплуатации.

    Классификация газового нагревательного оборудования по способу регулировки мощности

    Главным рабочим органом нагревательного элемента, работающего на газообразном топливе, является горелка.

    Важно! Именно горелка способна поддерживать реакцию окисления газа с воздухом, благодаря чему выделяется колоссальный объем тепловой энергии. Она переходит к теплообменнику, далее – к теплоносителю.

    Сегодня газовые котлы отопления могут быть с одно-, двух ступенчатой или модулируемой горелкой.

    Газовые отопительные котлы с двухступенчатой горелкой расширяют возможность использования бойлера.

    Первый тип работает в одном режиме, но так полная мощность прибора нужна лишь в течение 15-20% отопительного сезона, то это не очень экономно. Зато одноступенчатая горелка проста в эксплуатации, долговечна, но если потребуется ее ремонт, он обойдется недорого.

    Двухступенчатая грелка работает в двух режимах, потому с ней легко экономить. Кроме этого существенно увеличивается срок эксплуатации самого прибора, так как сокращается число включений/отключений. Эта горелка расширяет возможность использования бойлера без ущерба температуры воздуха в доме.

    Модулируемая горелка работает только в автоматическом режиме. Получая информацию от термостатов, она при помощи электроники увеличивает или уменьшает мощность своей работы, тем самым регулирует температура воздуха. Преимущество – удобство в эксплуатации и существенная экономия потребления энергоносителя. Недостаток – дорогой ремонт.

    Виды газовых котлов по способу их размещения

    Газовый нагревательный элемент может быть настенным и напольным. Как первый, так и второй тип имеют свои преимущества и недостатки.

    Напольный котел

    Напольные газовые котлы имеют чугунный или стальной теплообменник.

    Это традиционный вид нагревательного элемента. С момента изобретения он практически не изменился. Он отличается внушительными габаритами, хотя современные модели могут легко поместиться в углу комнаты, но для некоторых обязательно наличие отдельного котельного помещения. Напольный нагревательный прибор может иметь чугунный или стальной теплообменник. Первый отличается продолжительным сроком эксплуатации. Стойко переносит агрессивное действие воды, не коррозируется. В то же время чугун – хрупкий, потому растрескивается при ударе и быстро прогорает. Стальное изделие стойко переносит механические нагрузки.

    Такому прибору свойственна высокая степень теплообмена. Однако сталь покрывается слоем коррозии, потому быстро выходит из эксплуатации.

    Напольные отопительные газовые котлы для дома отличаются большой мощностью (до нескольких тысяч кВт), потому подходят для обогрева больших по площади помещений. Они могут быть одноконтурными и двухконтурными, продаются как со встроенным бойлером, так и обеспечивают дом горячей водой путем косвенного подогрева, могут работать как по отдельности, так и в составе одной системы из нескольких приборов.

    Настенные приборы нагревания

    Отличаются компактными размерами и простотой монтажа. В большинстве случаев подходят для обогрева маленьких по площади помещений, потому их мощность не превышает 80 кВт. Хотя данный параметр можно увеличить, оснастив котел принудительной тягой. Их цена на несколько порядков ниже, чем стоимость напольных собратьев. Настенный прибор также может подогревать воду, если дополнительно установить бойлер косвенного нагрева.

    Классификация котлов по способу удаления отходящих газов

    Сегодня производители данного оборудования предлагают модели с естественной циркуляцией газов (через дымоход) и с искусственной (при помощи встроенного вентилятора и коаксиальной трубы).

    Агрегат с естественной тягой

    Это самая простая модель, так как ее структура не усложнена дополнительными приборами нагнетания воздуха и контроля работы. Воздух для проведения реакции горения этот прибор берет из помещения, а выводит продукты сгорания через обычный дымоход. Этот котел отличается тихой работой, однако его мощность не переступает предела в 300 кВт для напольной модели и 80 кВт для настенной, что не вполне устраивает некоторых покупателей.

    Прибор с искусственной тягой

    Продукты горения и воздух для поддержания пламени в этих газовых отопительных котлах поступает не через дымоход, а посредством специальной коаксиальной трубы. Данная конструкция еще называется труба в трубе. То есть по внутренней емкости идет удаление угарных газов, по внешней – забор воздуха. Нагнетание газа происходит за счет вентилятора внутри котла. Преимущества – увеличение КПД агрегата и его мощности. Недостатки – высокая цена и шумная работа.

Наверх

Реклама

rss