Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Ниша под телевизор из гипсокартона

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Ниша под телевизор из гипсокартона

    Как собрать нишу из гипсокартона под телевизор. Урок

    Гипсокартон пользуется большой популярностью. Материал легко обрабатывать благодаря конструкции. Инструмент не требуется. Берут ножик и делают из материала, что хотят. Легко выходят замысловатые узоры. Армированным гипсокартоном выстилают полы в два слоя, потом кладут плитку. Большинство конструкций носят не силовой, а условный и декоративный характер. С целью дополнительного утепления либо выравнивания стены из материала выполняются перегородки. Ниша под телевизор из гипсокартона придаст очарование интерьеру. Неподалеку оборудуйте полку под ресивер, кабельное хозяйство спрячьте внутрь пристенка.


    Ниша под телевизор из гипсокартона

    Что понимается сегодня под нишей из гипсокартона

    Раньше гипсокартон использовался для возведения примитивных внутренних комнатных перегородок. Позже стали утеплять стены. Создавалась обрешетка (каркас вдоль стены), под нее заделывалась минеральная вата либо пенополиуретан. Сверху навешивался гипсокартон. Временами добавлялась пленка пароизоляции. Все вместе удешевляло работы по утеплению помещения, принося результат.


    Портал под телевизор из гипсокартона (монтаж)

    Ниша из гипсокартона под телевизор искусственно образуется фальш-стеной (без утеплителя), остается прорезать окна нужного количества и размера. В одно отверстие помещается телевизор. Фокус в создании неповторимого проекта в воображении, реализованного на практике.

    Рассмотрим сегодня пару приемов работы с гипсокартоном для создания любых мыслимых форм. Соберем вместе типичные элементы мастерского искусства.

    Методы работы с гипсокартоном

    Сила гипсокартонных конструкций в специальных профилях. Сегодня их выпускается все больше и больше. Очертания будущей фигуры выкладываются по ребрам профилем, представляющим металлические линейные изделия различного сечения. Это и обычные уголки, и буквы П, и F, и многое другое. Перед началом конструирования обзаведитесь правильным алюминиевым профилем.

    ПС (CW) — стоечный профиль, формирующий вертикальные и горизонтальные опоры каркаса. Форма отличается от П загнутыми внутрь концами, благодаря чему получается угловатое подобие буквы С. ПП (CD) — потолочный профиль широкий и обычной толщины. Сложно промахнуться, вешая плитку.

    ПН представляет изогнутую скобу с прямыми углами в виде буквы П без наворотов. Отличается направляющий профиль размерами и типом: бывает потолочный (UD) и настенный (UW). Они разнятся по ширине. CW профиль вставляется в UW широкой стороной, а в потолочный UD – CD и узкой. Соответственно, пролегают вставляемые профили вертикально (стойки) и горизонтально (потолочные «балки»). При этом ПС почти квадратный, и мало разницы, какой стороной входит в направляющий профиль, у ПП прямоугольная форма сечения.

    Из этих-то конструкций и мастерятся примитивные гипсокартонные сооружения. Для сложных необходимо найти гнутый профиль, к примеру, от ЗАО Кнауф. Радиус гибки самый разный, не всегда подбирается нужный. Но металлические изделия хорошие и прочные. Интереснее профиль гнущийся. Такой собирается на манер обычного, но может принимать самую причудливую форму. Примерный процесс создания детали выглядит так:

    Из прямых кусков гнущегося профиля благодаря загибающимся языкам собирается отрезок нужной длины. Профиль состоит из сегментов. В каждом продавлен четырехугольник, который можно выломать, получив отверстие, либо загнуть. Благодаря нехитрой конструкции стыкуются линейные куски гнущегося профиля.

    Два прямых куска гнущегося профиля, набранного из коротких отрезков, свинчиваются шурупами саморезами в обычном для алюминиевых профилей стиле. Получается две буквы П, ножками входящие друг в друга. Языки-загибы хрупкие. Старайтесь, чтобы при свинчивании двух отрезков профиля швы не совпадали. Это увеличит прочность. Набранный и свинченный сегмент можно гнуть по месту под любым углом. Для крепления к стене либо потолку служат специальные уголки с ушками, не использующиеся с другими профилями. На стене вычерчивается нужная кривая. Вдоль крепятся уголки с ушками в нужном количестве. По линии уголков выгибается профиль и саморезами привинчивается за ушки.

    Таким образом создают всевозможные кривые на свое усмотрение, делают нишу под телевизор из гипсокартона причудливой, ни на что не похожей. Гипсокартон хорошо ломается по линии прореза внешней оболочки, но плохо гнется. Это поправимо, если валиком намочить поверхность. Материал промокнет, гипсокартон начнет гнуться в любую сторону.

    Крепление материала к каркасу ведется на саморезы. По необходимости из листов вырезаются нужные фигуры. Гипсокартон легко ломается по прямой линии, если взрезать любую из сторон. Заранее прочерчивается линия, затем перочинным ножиком либо скальпелем осуществляется операция. Лист легко ломается по заданной траектории.

    С кривой линией сложнее, но под телевизор из гипсокартона требует умений. Загогулину следует прочертить с обеих сторон. Делают по шаблону, либо отмеряют в нужных местах расстояния от края по уголку. Затем аккуратно по отдельности взрезается каждая сторона. Если постучать вдоль линии, нужный кусок начнет отделяться. После сборки в нужных местах конструкция обмазывается шпатлевкой, к примеру, Волма-слой.

    Имеются и чисто технические хитрости. Если необходимо сгладить до предела радиус скругления ниш под телевизор, то в точке центра монтируется базовый профиль. Затем создают нечто вроде циркуля. Получается шпатель с острием, направленным в центр, насаженный на соответствующей длины кусок профиля, который скользит по кругу, ровняя шпатлевку. Укрепляется ось на саморез, который затем удаляется. Ненужная конструкция демонтируется. Получаются относительно ровные изгибы.

    Дополнительные элементы ниши под телевизор из гипсокартона

    Основные методики монтажа рассмотрели, но пара сведений про углы и потолок помогут все сделать правильно.

    Во-первых, имеется специальный профиль угловой (ПУ). Он сеточный, плохо годится под внешние крепления. Зато с его помощью проще скрепить угол из двух листов гипсокартона. Профиль продается, к примеру, у Кнауф. В принципе, если использовать молдинги либо плинтус, то с декорированием страшного узла проблем не возникнет. Но просто зашпатлевать не получится. В природе встречаются маячковые профили, служащие не для крепления гипсокартона, а для выравнивания стен шпатлевкой либо цементным, бетонным раствором, штукатуркой. Главное — правильно выставить профили, а потом длинной строительной теркой все выполнить без сучка и задоринки. Нужно лишь водить инструментом по расставленным на нужной ширине опорам. Конец терки опирается на маячковый профиль. Получается качественная поверхность. Имеется целая плеяда подвесных и угловых элементов, допускающихся использовать для создания оптимального каркаса под нишу для телевизора из гипсокартона. Это: Прямой подвес в виде скобы для потолочного профиля. Удлинитель профиля для плавного проведения соединения прямых отрезков. Соединитель одноуровневый для потолочного профиля. В него входят элементы в одной плоскости. Соединитель двухуровневый для потолочного профиля. Отрезки пересекаются крест-накрест, ложась друг на друга. Это позволяет выдержать прямые углы и придать узлу необходимую прочность.

    Много полезного делают из гипсокартона своими руками, обладая знаниями! Фактически все зависит от фантазии.

    Как спроектировать свою нишу под телевизор из гипсокартона

    Для создания гипсокартонной ниши понадобится чертеж. Говорим телевизор, подразумеваем плоскую плазменную панель либо ЖК матрицу. Определитесь, вешать ли прибор на стену. Если нет, то конструкция требуется прочная. Под полку установите достаточное число усиливающих вертикальных подпорок из профиля, причем в два слоя, один у стены, второй у наружного листа гипсокартона. Это сопровождается наличием гигантского числа углов. Каждый узел продумывается.

    Гипсокартон не обязательно ломать и отрезать до конца. При создании внутреннего угла (обращен от нас) допускается одну сторону оставить целой. Так будет и смотреться лучше, если линия проведена прямо, и шпатлевать проще. В довершение же конструкция красится либо покрывается штукатуркой, к примеру, жидкими обоями.

Наверх

Реклама

rss