Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Можно ли использовать кондиционер зимой для обогрева дома

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Можно ли использовать кондиционер зимой для обогрева дома

    Кондиционер на тепло или почему кондиционером выгоднее обогреваться чем простым обогревателем

    Работа кондиционера на обогрев зимой – это давно не новость. Такие системы успешно используются как в обычных квартирах, так и в больших офисах, магазинах или административных зданиях. Это современный, очень экономичный метод обогрева помещения, который все больше и больше набирает обороты. Времена, когда кондиционер только охлаждал воздух уже прошли, теперь все намного удобнее. Также читают: «Современные автономные энергосберегающие обогреватели».



    Может ли кондиционер работать на обогрев

    Время от времени кондиционер включает режим оттаивания, так как на нем образуется наледь.

    У многих возникает вопрос о том, можно ли использовать кондиционер зимой для обогрева? Мы, однозначно, констатируем, что сплит-системы работают как на охлаждение, так и на подогрев воздуха. Стоит заметить, что не все кондиционера оснащены функцией подогрева, да и температурный режим у разных моделей может отличаться.


    Обогрев кондиционером при -10

    Сомнения в том, может ли кондиционер работать на обогрев, возникают из-за частых отзывов, что сплит-система не греет воздух. Иногда это происходит по технической необходимости, например, когда система оттаивает, но бывают и непредусмотренные случаи. Почему кондиционер не работает на обогрев, причины:


    работа кондиционера зимой часть 2

    некачественный агрегат; несоответствие погодных условий заявленным характеристикам; несвоевременное обслуживание; выход из строя компрессора или утечка фреона.

    Можно ли включать кондиционер зимой на обогрев зависит от погодных условий. Если ваш аппарат рассчитан до -5 градусов, то не стоит включать его при более низкой температуре, хотя, вероятнее всего, сплит-система в сильный мороз не запустится.

    По цене  утепление пола керамзитом в деревянном доме обойдется дешевле всего.

     

    Про утепление кирпичной стены керамзитом читайте здесь .

    Принцип работы кондиционера на обогрев

    Схема превращения холодного воздуха в теплый.

    В одной из наших статей мы писали про отопление тепловыми насосами . Сплит системы – это те же самые тепловые насосы, которые работают по принципу воздух-воздух или воздух-вода. В принципе схема как работает кондиционер на обогрев и охлаждение одинаковая. Вся суть заключается в свойстве фреона, который находится в герметичной системе трубок. Сердце агрегата – это компрессор, он сжимает фреон.

    При давлении на уровне атмосферного фреон закипает, когда температура достигает -50 градусов. В то же время, если фреон сжать с давлением в 30 атмосфер, то температура кипения будет составлять уже +50 градусов. Именно способность фреона переходить из жидкого состояния в газообразное при разных температурах (в зависимости от оказываемого на него давления) дает возможность сплит-системам работать на охлаждение и обогрев в реверсном режиме. Реверс возможен благодаря наличию в конструкции кондиционера четырехходового вентиля.

    Принцип работы кондиционера на обогрев заключается в том, что четырёхходовой клапан меняет направление процесса испарения фреона.

    Та часть сплит системы, которая находится в помещении, становится конденсатором. В ней конденсируется фреон, а эта реакция сопровождается выделением тепла. Наружная часть агрегата, та, которая на улице, становится испарителем. Алгоритм работы:

    фреон сжимается в компрессоре и превращается в газ; четырёхходовой клапан направляет газ в конденсатор (он в помещении); в конденсаторе фреон становится опять жидким при этом выделяется тепло; тепло развеивается вентилятором в помещение, а жидкий фреон уходит в испаритель (он на улице).

    Затем процесс повторяется. Периодически кондиционер включает функцию оттаивания, так как конденсат замерзает, да и сама система на улице покрывается наледью. Что характерно сплит-системы очень выгодны в экономическом плане. При благоприятных условиях они выделяют тепла вчетверо больше, чем потребляют электроэнергии. При понижении температуры до граничного порога эффективность система опускается до единицы, то есть агрегат выдает столько тепловой энергии, сколько потребил электрической.

    Базальтовый  утеплитель Изобокс подходит для любых видов работ и всех рабочих поверхностей — за исключением теплоизоляции фундамента.

     

    Все характеристики утеплителя Роклайт: плотность, теплопроводность, гигроскопичность и габариты описаны в этой статье .

    Как выбрать кондиционер

    Значок «солнышко» — это режим обогрева.

    Выбирать кондиционер для отопления зимой нужно исходя из площади помещения и температурного режима эксплуатации. Так, есть модели, которые работают до -5, -15, -20 и -25 градусов. Цены тоже сильно отличаются. Мощная система для полноценной зимы стоит порядка 100 тыс. рублей. Интересная статья: «Какие преимущества дают тепловые насосы для организации системы отопления дома?».

    Производителя можно брать любого, желательно известного. Чтобы не купить абы что, смотрите есть ли у производителя сайт, какие он дает гарантии, есть ли сервисные центры в вашем городе. Известные (проверенные) марки:

    LG; Samsung; Toshiba; Mitsubishi;

    Еще один важный момент, на который нужно обращать внимание при выборе сплит-системы – это положение жалюзи при работе на подогрев.

    Дело в том, что некоторые производители не делают на этом акцента и шторки направления потока воздуха двигаются во всех режимах одинаково. Естественно, что холодный воздух лучше направить вверх и он сам опустится к полу. Таким образом, температура будет равномерной во всем помещении. С теплом все наоборот. Его нужно направить перпендикулярно вниз, а у некоторых моделей кондиционеров это просто невозможно.

    Теперь коротко расскажем о том, как поставить кондиционер на обогрев. У вас есть инструкция к агрегату, читайте ее там все написано. Если инструкции нет, ищите на пульте управления кнопку «солнышко» – это режим обогрева. Если такой кнопки нет, то заходите в меню и ищите «солнышко» там.

    Итоги

    Кондиционер – это не только прибор для охлаждения воздуха, а и для нагрева. Это тепловой воздушный насос, который выдает вчетверо больше тепловой энергии, чем потребляет электрической. Температурный минимум у разных аппаратов может отличаться, обращайте на это внимание. В межсезонье для подогрева воздуха хватит обычной сплит-системы с диапазоном работы до -5 градусов.

Наверх

Реклама

rss