Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Как сделать дровницу для камина своими руками

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Как сделать дровницу для камина своими руками

    Наши новости/ Дровница

    Уличную дровницу своими руками сделать несложно, а вот с поленницей для дома дела обстоят иначе. Это ведь не только подставка для дров, но и часть интерьера. Соответственно, она должна гармонично вписываться в общую концепцию вашего дома. Поэтому прежде чем приступить к работе адекватно оцените свои навыки. В некоторых случаях лучше купить красивую кованную дровницу с элементами художественной ковки, тем более стоит она не так уж дорого.



    Зачем нужна дровница

    Разные проекты поленниц.

    Прежде чем рассказать, как сделать дровницу своими руками, разберемся с ее назначением. Второе название дровницы – это поленница. Все, кто пользуется камином, твердотопливным котлом или печью для отопления дома , делают запас дров на зиму. Их нужно где-то хранить и вот место их хранения называется поленницей.


    Дровница для мангала своими руками

    Кроме этого, в поленнице дрова сушатся. Изначально влажность древесины составляет порядка 60%. Можно купить сразу сухие поленья, но это не всегда правильно. Во-первых, сухая древесина дороже. Во-вторых, если неправильно хранить поленья, то они все равно напитают влаги.

    Сухие дрова дают больше тепла. Пиролизные котлы особо требовательны к качеству энергоносителя. Влажность древесины должна быть не более 25%, но чем меньше, тем лучше.

    Последняя функция поленницы – это декоративная. В доме ведь нужно где-то складировать дрова, при этом все должно быть красиво и аккуратно. В этом отношении нужно решать, как сделать дровницу исходя их интерьера.

    Какие бывают дровницы

    Есть много разных вариантов, как сделать дровницу своими руками. Конечно, существуют общие правила, но в этом деле можно дать волю фантазии. Поленницы бывают стационарными и переносными. Стационарные возводятся на улице как основной склад. Они бывают каркасные и бескаркасные.

    Если хотите  утеплить двери в бане , то по периметру коробки набейте войлок, скрученный в рулончик.

     

    Вариантов  как утеплить углы сруба несколько. Например, пакля, джут, герметик и прочее.

    Каркасная поленница – это обычный навес, который может быть со стенками или вообще без них. Главное, крыша, защищающая от осадков. Бескаркасная поленница – это сооружение из сложенных друг на друга дров, обычно выполненное в форме купола. Сделать такую деревянную уличную дровницу проще всего. Не нужно никаких инструментов и материалов, только ваши руки и время. Поленья будут не только компактно сложены, но еще могут быть украшением вашего участка.

    Переносные поленницы еще называются каминными, так как используются для хранения небольшого количества дров в помещении прямо возле камина. Изготавливают их в основном из металла, присутствуют элементы художественной ковки. Если у вас нет такого навыка, то сделать действительно красивую дровницу для камина своими руками вряд ли получится, лучше купить готовую.

    Делаем уличную самодельную дровницу

    Каркасную уличную поленницу можно сделать из дерева или металла. Естественно, сталь прослужит дольше и выдержит большие нагрузки при меньшем сечении стоек. Такая конструкция будет выглядеть аккуратнее. Чтобы сделать дровницу из металла своими руками вам понадобится:

    стальная труба (круглая или профилированная) – можно заменить уголком; профнастил – подойдет любой; сварочный аппарат; болгарка.

    Стойки нужно скрепить снизу и сверху. Обязательно нужно сделать пол, недопустимо чтобы дрова лежали прямо на земле. Кровля должна выступать со всех сторон, для максимальной защиты от осадков. Не забудьте про наклон крыши, направление которого определяется расположением поленницы.

    Перед тем  как утеплить бревенчатый дом изнутри нужно подождать, пока конструкция даст полную усадку.

     

    Иногда, для  утепления колодца на зиму достаточно просто обложить его снегом.

    Чтобы собрать бескаркасную поленницу нужно расстелить на земле гидроизоляцию, обычно для этого используют рубероид. Затем по кругу выкладываются поленья в одну линию. Это будет основа, на которую выкладываются дрова. Основа позволяет поднять один край при укладке, таким образом можно собрать шарообразную горку. Сверху нужно застелить клеенкой или другим материалом, который будет защищать дрова от дождя и снега.

    Делаем комнатную дровницу своими руками

    Один из простейших проектов поленницы.

    Теперь рассмотрим, как сделать комнатную дровницу для камина своими руками. Проекты есть на любой вкус, но практически для выполнения каждого из них нужно иметь определенные навыки. Например, согнуть красивую конструкцию из квадратного профиля сможет не каждый, выполнить кованные элементы – тем более. Сплести поленницу из лозы тоже надо уметь. То есть в этом деле нужно в первую очередь адекватно оценить свои возможности.

    Если вы умелец среднего звена (без особых талантов), то неплохим вариантов будет изготовление дровницы для камина своими руками со стали, как на фото справа. Она достаточно аккуратная и неплохо смотрится в интерьере. Все, что нужно сделать – это вырезать заготовки необходимого размера и сварить их между собой. Использовать можно только сталь от 3 мм и больше. Если металл будет слишком тонким, то поленницу просто погнет.

Наверх

Реклама

rss