Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Образец заявления на замену стояков отопления в квартире

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Образец заявления на замену стояков отопления в квартире

    Обращения в управляющую компанию и ТСЖ. Утро с Губернией. 14/12/2016. GuberniaTV

    Во время капитального ремонта квартиры многоэтажного дома её владелец имеет возможность заменить любые внутренние коммуникации, от канализационных труб до водопровода, повысив их надёжность. Однако замена стояков отопления, относящихся уже к наружным системам, представляет определённые сложности. В первую очередь из-за их использования другими людьми, во-вторых, из-за того, что ответственность за состояние конструкций несут управляющие компании и домовладельцы, а не хозяева отдельного жилья. И всё же необходимость в такой замене иногда возникает – особенно, если здание построено десятки лет назад. Также читают: « Замена труб отопления «.



    С чего начать решение проблемы?

    Бывает и так, что стояк просто сгнивает от старости.

    Первый вопрос, который стоит решить перед заменой стояков отопления, заключается в получении разрешения на такие действия и поиске исполнителей. Кроме того, при этом следует обязательно договориться с соседями из верхних и нижних квартир, которых тоже коснётся установка новой трубы системы теплоснабжения. Поиск решения может зависеть от компании, отвечающей за обслуживание дома, или, если здание кооперативное, от решения жильцов.


    Из-за одного соседа замерзает дом

    В первом случае ответственность ложится на ЖЭУ или другое коммунальное предприятие, выполняющее те же функции. Теоретически, средства на замену должны выделяться этой компанией. Однако перед этим следует поставить в известность ответственных людей, написав соответствующую просьбу.

    Найти образец заявления на замену стояков отопления можно в отделении ЖЭУ, а документ необходимо составить в 2 экземплярах.

    Интересная статья: « Сколько будет стоить замена батареи в квартире «.

    Первый этап замены

    Для того чтобы замена стояка отопления в квартире, цена которой зависит от числа подключений, была выполнена правильно, следует:

    демонтировать старые трубы; установить новые стояки; подключить заменённый трубопровод к внутриквартирной разводке; проверить правильность работы отопительной системы.

    Воду со стояка может спускать только обслуживающая организация.

    Первый этап – перекрытие стояка и выпуск из него теплоносителя. Для этого следует обратиться в управляющую компанию, которая и проведёт все работы. Если выполнять замену самостоятельно, далее необходимо срезать старые трубы с помощью угловой шлифмашинки (болгарки) и вытащить их из перекрытия. Для отсоединения отопительных приборов (как правило, чугунных батарей) требуется сначала срезать подводку к ним, затем её остатки выкручиваются из пробки радиаторов.

    Труба срезается в том месте, где может быть обеспечен доступ к ней для нарезания резьбы или приваривания нового стояка. Желательно делать это не у самого пола или стен. Если выбран вариант с резьбой, нарезка проводится как на оставшихся в системе частях трубы, так и на концах соединяемых с ними деталей. При этом предусматривается и установка тройников, с помощью которых выполняется соединение квартирной и внешней систем отопления. При выборе диаметров всех фитингов и труб главное – не сужать первоначальный диаметр стояка.

    Волокнистый  утеплитель Урса по характеристикам обходит всех конкурентов. По виду он похож на хлопок.

     

    Каменная  минвата Baswool менее экологична, при этом очень дешевая.

    Меняя не только основную трубу, но и батареи, стоит отдать предпочтение биметаллическим радиаторам . Из-за большого расхода проходящей по ним воды они не только повысят эффективность работы системы, но и уменьшат вероятность засорения труб.

    Сборка

    Следующим этапом, который предусматривает замена стояков отопления в квартире, является сборка всех элементов, включая трубы с резьбой, тройники и муфты, с помощью которых новый стояк соединяется с местами установки старого. При этом используется специальный сантехнический лён, обеспечивающий герметизацию элементов трубопровода, или полимерная нить.

    Резать стояки нужно не под самый потолок, а с отступом.

    Использование второго варианта обойдётся дороже, хотя такая замена стояка отопления в квартире, цена которой зависит и от выбранных материалов (диаметра трубы и способа герметизации), сделает работу системы ещё более надёжной. Ведь силикон защищает и от протечек, и от гниения, и от выгорания.

    При монтаже отводов к отопительным приборам следует точно выдерживать расстояние между осями. Его значение составляет ровно 500 мм, расхождения могут привести к перекосу контргаек. Для двухтрубной (редко используемой, но тоже встречающейся) системы обязательно выдерживать ещё и расстояние в 80 мм между подающим и отводящим трубопроводом.

    После вкручивания тройников необходимо:

    установить вентиля для перекрытия теплоносителя; сделать перемычку между подающей и отводящей трубой. С её помощью выключить радиатор, не останавливая работы системы по всему стояку; в последнюю очередь подключается батарея, подвешиваемая таким образом, чтобы оси резьбы под пробки совпадали с осями труб.

    Запуск стояка

    Заключительный этап, которым завершается замена стояков отопления в многоквартирном доме, представляет собой испытание собранного трубопровода под давлением. Если система работает нормально, требуется окончательно запустить работу отопления. При обнаружении проблем, их следует исправить и повторить испытания.

    Базальтовый  утеплитель Кнауф по отзывам обладает идеальным балансом цены и качества.

     

    Отечественная  минвата Изба не так популярна, но все же продается понемногу.

    Проверять систему желательно вдвоём – один человек запускает стояк, второй следит за ситуацией в квартире. Вентили на радиаторах при этом должны быть закрыты. Доступ воды в батареи возобновляется только после положительного результата проверки стояка. Понять, что система работает, можно по двум признакам – отсутствию протечек и нагревающимся радиаторам.

    Подведение итогов

    Несмотря на то, что расходы по замене стояка должна взять на себя управляющая компания, быстрее решить вопрос самостоятельно. Конечно, согласие ЖЭУ или кооператива выделить средства на новую трубу будет оптимальным вариантом. Но, даже зная, сколько стоит заменить стояк отопления, можно сказать, что увеличившийся уют, комфорт и надёжность работы коммуникаций вполне оправдывают расходы.

Наверх

Реклама

rss