Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Утепление потолка керамзитом в частном деревянном доме

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Утепление потолка керамзитом в частном деревянном доме

    № 3 УТЕПЛЕНИЕ ПОТОЛКА КЕРАМЗИТОМ в частном доме -ТЕСТ МОРОЗОМ МИНУС 34 /теплоизоляция /отзыв

    Об уменьшении затрат при отоплении собственного дома задумываются очень многие владельцы. Когда стоимость энергоресурсов все больше дорожает, отопление превращается в проблему, но от нее несложно избавиться, выполнив хорошую теплоизоляцию жилых помещений.



    Приблизительно 15-20% всего тепла жилых помещений утекает через потолок. Чтобы не допускать утечки тепла, в частном доме следует выполнить теплоизоляцию потолка при помощи какого-нибудь из утепляющих материалов. Сегодняшний рынок предлагает большое множество качественных материалов для утепления, из которых можно подобрать что-нибудь, исходя из особенностей помещения и соответствующее покупательной способности.


    № 1 КЕРАМЗИТ - САМЫЙ ЛУЧШИЙ УТЕПЛИТЕЛЬ ДЛЯ ПОТОЛКА в частном доме

    Утепление потолка частного жилого дома

    Керамзит — бюджетный утеплитель, который позволит утеплить потолок очень хорошо

    Каждый из стройматериалов для утепления имеет как достоинства, так и определенные недостатки. Довольно качественно выполнить теплоизоляцию потолка можно с применением таких стройматериалов, как пенопласт, минвата, керамзит и т.д. Любые операции относительно утепления проводить рекомендуется на этапе строительства, поскольку работы по перестиланию покрытия, установка изолирующих материалов и перекрытий отнимает много времени и средств. Если же нет опыта такой работы, вообще не следует браться за нее самостоятельно.

    От внимательного подхода к соблюдению технологии будет зависеть эффективность теплоизоляции. Стройматериалы для утепления потолка не только выполняют теплоизолирующую функцию, но и способствуют улучшению звукоизоляции, кроме этого, они препятствуют образованию плесени и конденсата, что позволяет сделать проживание в помещениях намного комфортнее.

    Чем от прочих утеплителей отличается керамзит

    Керамзит – это материал, который чаще прочих выбирают для выполнения теплоизоляции в частном деревянном доме. Его выпускают в образе гранул овальной формы – материал получается легковесным и пористым. Сырье для изготовления – глина, из нее путем обжига и получают керамзит – благодаря этому сам материал получается чистым и экологичным, а для человеческого здоровья опасности не представляет.

    Какой бывает керамзит:

    гравий керамзитный (гранулы 5-40 мм в диаметре). Используется для утепления различных частей строения, таких, как стены, полы и потолки в частном деревянном доме. Кроме этого, его применяют в производстве бетона. песок керамзитный (зерна 0,14-5 мм диаметром). Применяют в качестве добавок для смеси бетона и растворов, теплоизоляционных засыпок с утеплителем, где толщина – до 50 мм.

    Если провести сравнение с прочими стройматериалами для теплоизоляции, утепление потолков керамзитом в частном деревянном доме обладает множественными достоинствами. Утеплители, как правило, выполняются из такого сырья, которое способно разлагаться, а при этом материалы выделяют вещества, которые для человеческого организма довольно ядовиты. Плюсы использования керамзита:

    огнестойкость; водоустойчивость; невысокая цена; хорошие звукоизолирующие свойства; грызуны в нем не заводятся.

    Технология теплоизоляции потолка в частном доме

    Утеплить потолок деревянного дому лучше всего керамзитом/

    Сам процесс утепления потолка в частном деревянном доме не относится к категории очень сложных – его несложно осуществить любому человеку, даже обладающему минимальными строительными навыками. Работы по утеплению при помощи керамзита начинать надо с укладывания гидро- и пароизоляции. Чтобы осуществить данные операции, на подготовленный деревянный потолок надо укладывать слой материала, который предназначен для пароизоляции – он будет одновременно и гидроизолятором.

    Можно для этих целей применять как инновационные разработки стройматериалов, так и более дешевые аналоги, вроде пленки из полиэтилена, рубероида, алюминиевой фольги. Материал надо расположить на полу, здесь их будет удобнее нарезать на полосы нужного размера – их ширина должна быть на 10 см больше, чем расстояние между потолочными балками.

    Засыпание материала – следующий этап работ. Керамзит понадобится уплотнять – поэтому лучше подготовить сразу песок и гравий. Так можно будет уплотнить материал, не ломая гранулы и не деформируя их. Поверхность следует выровнять.

    Заливка стяжки из смеси песка и цемента.

    Настил покрытия на пол. Окончательный настил можно и не устраивать – но если планируется посещать помещение чердака чаще, чем раз в год, все же следует выполнить и эту часть работ. Чаще других для пола выбирают доску, чтобы устроить ее перпендикулярно балкам, которые послужат в качестве опоры, как другие варианты можно упомянуть фанеру, ламинат, ДСП.

    Совет. Если керамзит просыпался между лагами, до уровня, на котором будет устраиваться пол чердака, следует не досыпать до него пару сантиметров, иначе впоследствии при ходьбе гранулы будут поскрипывать.

    Полезные дополнения

    После того, как на полу чердака получился ровный слой из гранул керамзита, можно дополнительно залить стяжку – это и усилит теплоизоляцию, и послужит в качестве прочного основания для помещения чердака.

    При повторной укладке гидроизоляционного слоя вероятность увлажнения керамзита снижается почти до нуля. В случае, когда поверх предполагают заливать стяжку, не обязательно укладывать еще один слой влагоотталкивающего покрова.

    Совет. После того как принято решение об утеплении потолка в частном деревянном доме именно керамзитом, первым делом надо устранить вероятность проникновения влаги в материал. Чтобы усилить эффект утепления, поверх пароизоляции перед укладкой керамзита следует уложить слой размятой глины.

Наверх

Реклама

rss