Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Выбираем полипропиленовые трубы

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Выбираем полипропиленовые трубы

    § 2. ПП-Курс. Всё об армировке полипропиленовых труб. Какую выбрать? I PP pipes reinforcement

    Классификация канализационных труб

    С раструбом 50мм предназначены для отвода хозяйственных стоков от сантехнических приборов до стояков. С раструбом 110мм используются для устройства систем канализации.

    Полипропиленовые трубы не требуют покраски, легко монтируются, а высокая эластичность соединений позволяет организовать надежную работу канализационной системы на долгие годы. Область их применения широка и позволяет монтировать любые виды канализационных систем:



    внутреннюю безнапорную — бытовую и промышленную; внутреннюю ливневую; наружную безнапорную.

    Труба Прагма для канализации

    Системы отопления

    Трубы, используемые для монтажа систем отопления, постоянно подвергаются воздействию высоких температур. Использование обыкновенных полипропиленовых труб, в данном случае, неуместно, поскольку они могут изменять свои размеры при нагревании. Как показала практика, металлические аналоги со временем понижают свою эффективность и уже через год эксплуатации начинают ржаветь изнутри. Данный факт, естественно, влияет на качество теплоотдачи, и, соответственно, отопительная система перестает соответствовать требованиям ГОСТа.


    Полипропиленовые трубы для отопления как выбрать

    При установке системы отопления в помещении, специалисты рекомендуют использовать армированные трубы из полипропилена. Они имеют достаточно высокий коэффициент теплопроводности, что минимизирует потери тепла, их соединения (сварочные швы) являются более прочными, по сравнению с цанговыми фитингами, что значительно увеличивает срок эксплуатации всей системы.

    Пропиленовые трубы в системе отопления

    Виды армированных труб из полипропилена

    Существует несколько видов армирования:

    сплошным листом алюминия с внешней стороны; перфорированным листом алюминия с внешней стороны; листом алюминия в середине самого изделия, либо ближе к внутренней его стенке; стекловолокном; композитом, состоящим из смеси стекловолокна и полипропилена. Такая прослойка расположена в середине трубы.

    Первый и второй тип труб перед монтажом необходимо зачищать (до начала сварочных работ), что влечет за собой дополнительные трудовые и материальные затраты. Перфорация алюминия повышает проницаемость кислорода в систему и может привести к выходу из строя отопительного котла.

    Трубы, армированные стекловолокном, решают проблему с зачисткой труб перед сваркой . Но все же, лучшим видом полипропиленовых труб для отопления считается последний. Композитный материал, используемый для армирования, делает изделие прочным и практически не подверженным линейному расширению.

    Пайка (термическая сварка)

    Одной из особенностей работы с трубам из полипропилена является пайка. Для сварки используется специальный паяльный инструмент , предназначенный для работы с полимерными материалами. Полипропиленовые трубы для воды лучше монтировать вдвоем. Перед началом монтажа системы водопровода лучше произвести тренировочную пайку с использованием недорогих труб и муфт. Соединение получится наиболее качественным, если свариваемые элементы в первые 10 секунд будет жестко зафиксировать.

    Технология сварочных работ:

    на паяльник ставится насадка нужного размера; устанавливается температура 260 градусов и ожидается, пока паяльник нагреется; подготовленную по размерам трубу, отрезанную под 90 градусов, и фитинг одновременно надевают на разогретую насадку паяльника. При этом, трубу вставляют внутрь насадки, чтобы она нагрелась снаружи, а фитинг подогревают изнутри на парной насадке; после того, как детали прогреются, их снимают с паяльника, вставляют друг в друга, жестко фиксируя, и выдерживают несколько минут без каких-либо сдвигов.

    Важно! Если элементы были зафиксированы не правильно, необходимо будет произвести пайку снова, отпилив неправильное соединение

    Сварка полипропиленовых труб

    Советы по монтажу

    Трубы из полипропилена имеют свойство увеличивать свой объем и удлиняться под воздействием высоких температур. Коэффициент расширения напрямую зависит от величины температуры. Поэтому при монтаже трубопровода (в частности горячего водоснабжения) необходимо предусматривать дополнительное свободное расстояние 1 см возле отводов и тройников. Для соединения полипропиленовой трубы с металлическими элементами (стальные трубы, смесители, счетчики, фильтры и пр.) используются фитинги с металлическими вставками. Для этого резьба обматывается фу-лентой, край которой должен быть направлен к резьбовому зажиму. Не следует наматывать толстый слой ленты, достаточно всего пару витков. Следует помнить, что слишком затянутая резьба может повредить фитинг. Для того чтобы получить изгиб трубопровода, обычно применяют специальные угловые фитинги или строительный фен, с помощью которого нагревают полипропилен до температуры примерно +140 градусов по Цельсию. Но необходимо помнить, что полипропилен в контакте с огнем воспламеняется.

    На что обратить внимание при покупке полипропиленовых труб

    Трубопроводные системы в разные времена неоднократно подвергали угрозе организм человека. Например, в древнем Риме использовали свинец для их изготовления, что вызывало массовые отравления. Ржавый металл советских времен приводил к заболеваниям печени и почек. В конце ХХ века появился новый вид труб для водопровода, который является, на данный момент, наиболее безопасным для здоровья человека. Но в современном мире существует большая конкуренция. Одни производители борются за качество своей продукции, а другие — за удешевление, используя низкокачественное сырье.

    Для того чтобы выбрать качественные полипропиленовые трубы, такой критерий как цена играет далеко не главную роль. Высокая стоимость не всегда является гарантией качественной продукции. Вот несколько советов по выбору полипропиленовых труб.

    Обратите внимание на прозрачность материала

    Трубы, изготовленные из прозрачных и полупрозрачных полипропиленов, пропускают свет, а это способствует развитию различных вредных бактерий. Даже если большая часть системы водопровода будет спрятана в стене, останутся небольшие участки, которые могут подвергаться образованию таких патогенных зон, откуда бактерии будут разноситься по всему трубопроводу. Наиболее распространенная бактерия, которая может поселиться в полипропиленовых трубах, — «легионелла», способная привести даже к летальному исходу. Самыми уязвимыми являются дети и люди с ослабленным иммунитетом.

    Поэтому, наиболее качественными считаются изделия серого цвета, но только тогда, когда они произведены из предварительно окрашенного материала. Достаточно часто, преследуя цель сэкономить, производители изготавливают трубы из прозрачного сырья и, в дальнейшем, окрашивают уже готовое изделие. Со временем полипропилен становится светлее и на нем появляются разводы. То же самое можно сказать и о трубах белого цвета, большинство из которых окрашивается также в процессе производства.

    Видео о том, как правильно выбрать полипропиленовые трубы:

    Неприятный запах как сигнал низкокачественного сырья

    Полипропиленовые изделия высокого качества не будут иметь неприятный запах. Но иногда он возникает лишь в процессе сварки. Для того, чтобы убедиться в качестве продукции, можно приобрести небольшой отрезок трубы, распилить его и попробовать спаять. Если вы не чувствуете сильного запаха – перед вами качественный образец.

    Заключение!

    Благодаря своим свойствам, полипропиленовые трубы могут широко использоваться в различных сантехнических работах. Преимуществ у них много, недостатков — почти нет. Такие трубы станут великолепным вариантом как для домашнего водопровода, так и для системы отопления.

    Похожие статьи

Наверх

Реклама

rss