Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Барбарис

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Барбарис

    Как размножить барбарис Как посадить барбарис Сажаем барбарис правильно уход посадка выращивание

    Очень большой род объединяющий много видов листопадных и вечнозеленых колючих кустарников с небольшими цельными очередными листьями. Простые, тройчатые или даже пятерные колючки сидят у основания почек или укороченных побегов, несущих пучки листьев. Цветут, в зависимости от вида, с конца мая до начала июня. Цветки мелкие, желтые, часто ароматные. Ягоды красные,пурпурные или черные, вполне съедобные.



    Барбарисы очень декоративны в течение всего сезона, а листопадные виды особенно красивы осенью, благодаря яркой окраске листьев и ягод. Морозостойкость видов очень различна.

    Прекрасно смотрятся барбарисы в качестве солитеров, декоративных групп, рокариях, живой изгороди. Изгороди, как стриженные, так и естественной формы - самая распространенная роль колючих барбарисов.


    Самые интересные сорта барбарисов. Топ 10 барбарис Тунберга от Евро-Плант

    Хорошо сочетаются барбарисы с красивоцветущими кустарниками разной высоты, особенно если контрастируют с ними цветом листвы или различаются временем цветения.

    Особо ценными считаются карликовые сорта барбариса, до 50 см. высотой.


    Respondiendo PREGUNTAS de INSTAGRAM STORIES | Barbaris

    Сушеные плоды азиатских барбарисов - традиционная приправа к мясным блюдам у народов Центральной Азии.

    Основные виды

    Барбарис азиатский : Коммерческое название для листопадных барбарисов из Средней Азии с темными ягодами. Чаще всего под этим названием продаются крупные, двухметровые барбарисы "продолговатый" и "разноножковый". Эти виды в условиях российского климата стабильно цветут и плодоносят, практически не обмерзают.

    Барбарис обыкновенный : Наш отечественный вид, который встречается в лесах южнее Московской области. Раньше часто использовался в озеленении городов. Образует развесистый куст до 2 м. высотой. Листья продолговатые, с черешком и мелко-зубчатым краем. Цветет обильно, в конце мая - начале июня, длинными, до 7 см., поникающими кистями чисто-желтых, ароматных цветков. Алые, продолговатые плоды созревают в сентябре, и остаются висеть на ветках до весны.

    Самый популярный сорт - Atropurpurea, с пурпурной листвой.

    Барбарис оттавский : Очень распространенное в культуре, мощное развесистое растение более 2 м. высотой, с длинными годовыми приростами. Массивы из крупных красно-фиолетовых на ярком солнце кустов, расцвеченные с конца мая до середины июня кистями желтых цветков, а в начале октября - красными плодами, производят сильное впечатление даже на большом расстоянии.

    Могут подмерзать концы молодых веток.

    Барбарис Тунберга : Самый распространенный у нас вид, учитывая его многочисленные сорта. Куст невысокого роста, не более 1,5 м., изящный, с тонкими изогнутыми к земле ветками, тонкими одиночными колючками и мелкими, до 3 см. длиной, цельнокрайними листьями. Цветки бледно-желтые с коричневой отделкой, собранные в маленькие кисти или одиночные, распускаются в конце мая. Мелкие, алые ягоды созревают в конце сентября, и остаются зимовать на ветках.

    Морозостоек, только концы молодых веток у некоторых сортов могут подмерзать в суровые зимы.

    Выращивание

    Барбарисы нетребовательны к почве, но сорта с пестрой окраской листьев нуждаются в хорошем питании. Все они довольно засухоустойчивы и не выносят переувлажнения.

    Листопадные виды, особенно краснолистные и пестролистные сорта предпочитают солнечные участки. Желтолистные лучше растут в полутени, а вечнозеленые вообще не любят прямых солнечных лучей.

    Обрезку у листопадных видов проводят осенью, а у вечнозеленых рано весной. Обмерзающие барбарисы, особенно вечнозеленые, зимуют под укрытием из лапника.

    Размножают черенками и семенами.

Наверх

Реклама

rss