Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Разводка электрики в квартире

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Разводка электрики в квартире

    Монтаж электропроводки # Электропроводка в квартире своими руками

    Черчение схемы электрики

    Любая проводка начинается с распределительного щитка. Выбрав скажем красный цвет карандаша, чертится более удобным маршрутом основной (несущий) провод. Чертится тем, путем, которым его реально будет проложить, в некоторых случаях (сквозь простенки, не несущие стены) провода можно прокладывать сквозь стены. Несущих ветвей может быть несколько, сейчас популярно в распределительном щитке разделять каждую комнату отдельным автоматом (рубильник). От распределительного щитка провод чертится до каждой комнаты, точнее провод должен войти в комнату, и до распределительной коробки.


    Электропроводка в квартире. Проводка в квартире своими руками. Схемы.

    Распределительные коробки для входящих несущих проводов, как правило, располагают над входными дверями внутри комнаты или немного в стороне от входной двери. Остальные распределительные коробки размещаются прямо вертикально над включателями и розетками.


    Идеальная электрика 46м2. Проект и монтаж Алексея Земскова

    На чертеже карандашом зелёного цвета чертится от входящей распределительной коробки внутренний несущий провод. Внутренний несущий провод соединяет распределительные коробки, входящую и коробку в которой подключается конкретная розетка. Внутренний несущий провод тянется от входящей коробки до самой дальней распределительной коробки, как правило, расположенной, где то возле окна. Не стоит одним проводом соединять все коробки между собой, лучше разделить на две ветки, левая и правая.

    Профессиональная схема электрики в квартире чертится вся одним цветом, но и разобраться в схеме, потом может не каждый, любительскую схему понять гораздо проще. Продолжать чертёж схемы необходимо на развёртке, точнее просто отмечаются линии, соединяющие распределительные коробки с розетками, причём желательно отдельной линией с каждой розеткой, это пригодится при подсчёте, общей длинны провода.

    Совмещать распределительные коробки, и несущий провод для розеток и освещения нежелательно по нескольким причинам, первая потом тяжело разобраться в электрике, во вторых если понадобиться, потом заменить розетку то не обязательно будет отключать освещение, потому что линии разные.

    Начертив одну комнату, процедуру повторяют с каждой комнатой

    Нельзя забывать о том, что разные цвета карандаша впоследствии облегчат подсчёты, и легче будет понять какой мощности идет провод.

    Как рассчитывать мощность

    При расчёте разводки необходимо учитывать, какие приборы в практике, будут подключаться, в розетку в той или иной комнате, точнее их мощность.

    Не секрет что мощность электроприборов, измеряется ваттами и киловаттами, к примеру, утюг в среднем потребляет от 1000 ватт, то есть 1 киловатт и больше, чаще 1.5 киловатта. Пылесос от 1.3 киловатта и больше, чаще особенно новые с функцией влажной уборки от 1.8 кВт, и до 2.5 кВт. Такие приборы как телевизор и компьютер 300 ватт – 700 ватт, такие приборы учитываются только в суммарной мощности при возможно-допустимой нагрузке на ветку. Особенно внимательно надо считать возможную мощность потребления электричества на кухне и ванне, в этих комнатах обычно подключают не один мощный прибор, посудомойки по 3.5 кВт, стиральные машины по 2-2.5 кВт, и пр.

    Запас мощности убережет жильё от пожара

    Составив подробный список возможных приборов и их мощности, рассчитывается мощность провода. Провод, а конкретно его мощность вычисляется квадратами, точнее площадь сечения провода квадратными миллиметрами. Один миллиметр выдерживает приблизительно 1.65-2 киловатта, как правило, 2 киловатта это не предельная мощность, но не рекомендуется превышать эти нормативы, лучше оставлять запас.

    Обобщение облегчает работу

    В практике схема электрики в квартире рассчитывается обобщённо, то есть для несущих проводов 2.5 квадрата, а для проводов от распределительных коробок до розеток 1.5 квадрата. Для освещения используется провод 0.9-1 квадрат, больше не стоит, это будет лишней тратой денег. Для кухни лучше предусмотреть провод более мощный, 4.5 квадрата, такой провод выдерживает до 9 киловатт. Обобщённый способ гораздо облегчает все расчёты, да и при покупке провода не будет огромного списка, в основном это, как правило, 4-5 пунктов.

    Монтаж электрики в квартире отличается от монтажа на предприятиях, редко когда провода прокладываются в рукаве, если и прокладываются то в простом пластиковом рукаве, и нет больших и хитрых (сложных) переплетений.

    Монтаж разводки

    Рекомендуется выполнять всю разводку монолитным проводом, единственным осложнением будет то, что монолитный провод тяжелее «уложить» в требуемом месте, но зато монолитный провод надёжнее. В практике в большинстве разводка электрики в квартире делается многожильным проводом, он гораздо дешевле монолитного, да легче «уложить». Параметры для провода остаются в принципе те же что и для монолитного провода.

    Начинается монтаж с того что размечается высота и расположение розеток и выключателей, освещения, в соответствии с первоначальным планом на развёртке. Следующий этап это разметка распределительных коробок, точно вертикально над розетками и выключателями, после чего сверлятся отверстия для коробок и розеток. Для того чтоб в результате коробки выглядели приглядно их стоит делать на одной высоте, после чего прорезаются «борозды» для провода.

    Канавки в которые укладываются провода

    Когда все подготовительные работы будут выполнены, можно приступать к раскладке, разводке провода. Провода прикреплять к стене можно разными способами, лучший способ это крепление провода прижимными пластинами на дюбеля быстрого монтажа (забивные грибовидные). Раскладывая провода по мере продвижения проводки по комнате лучше сразу соединять провода, и проверять правильность подключения, в случае ошибки легче будет исправить.

    Окончательный монтаж

    После того как провода будут смонтированы и проверены, можно будет продолжать ремонт, штукатурить стены и прочее. По окончании всех ремонтных работ наступит этап конечной установки розеток и выключателей, осветительных приборов.

    При окончательном монтаже надо быть внимательным

    Установка розеток это достаточно нудный процесс, и единственное что радует это то, что конец ремонта близок . Облегчает работу при установке настенного освещения то что все провода идут точно вертикально, и вероятность того что попадешь в свой собственный провод не велика.

    Видео про разводку электропроводки в квартире

    Электрика в квартире и доме своими руками:

    http://www.youtube.com/watch?v=rRME7g59Luk

    Электромонтажные работы в квартире:

    Правильная проводка электрики:

    Прокладка электропроводки:

    Заключение!

    После установки всех розеток и прочих мелочей, можно считать, что монтаж электрики в квартире окончен, и, по сути, весь ремонт окончен. Схема электрики в квартире ещё может пригодиться, поэтому её лучше сохранить до следующего ремонта.

    Похожие статьи

Наверх

Реклама

rss