Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Зимние теплицы из поликарбоната своими руками: фундамент, каркас

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Зимние теплицы из поликарбоната своими руками: фундамент, каркас

    КРЕПКИЙ ФУНДАМЕНТ ДЛЯ ТЕПЛИЦЫ ИЗ УГОЛКА

    Специфика зимних теплиц

    Сотовый поликарбонат сравнительно недавно был признан самым популярным и качественным материалом для теплиц. Данный материал обладает повышенной прочностью и устойчив к воздействиям окружающей среды, к примеру, ему не страшен град, сильные морозы, повышенная влажность и так далее. Возведение теплиц из поликарбоната вполне возможно произвести самостоятельно, так как технология крепления данного материала своими руками не так уж сложна, но и здесь есть свои нюансы.


    Установка теплицы своими руками, делаем теплицу из поликарбоната и строим парник на личном примере

    Для основательных, зимних теплиц обязательно нужно изготовить качественный фундамент.

    В действительности относительно легко можно выстроить теплицу, предназначенную для использования в теплый период года, в то время как зимние теплицы из поликарбоната являются сложными строениями. При строительстве зимней теплицы можно использовать сотовый поликарбонат, но нужно учитывать, что технология возведения всего сооружения будет несколько сложнее, чем при строительстве обычной теплицы из поликарбоната.


    ОШИБКИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ТЕПЛИЦЫ / Жизнь в деревне /

    Схема устройства теплицы.

    Выращивание растений в зимней теплице требует создания специальных условий, в том числе стены теплицы, несмотря на прозрачность, должны быть надежными и отлично сохранять тепло в помещении. Кроме того, стены должны быть настолько прочными, чтобы в случае выпадения обильного снегопада крыша не провалилась внутрь. Помимо всего прочего в зимней теплице должны быть дополнительные источники освещения, которые могут компенсировать недостаток света в зимний день.

    Зимние теплицы из поликарбоната в чем-то напоминают капитальные строения, так как для их обустройства, как правило, делается фундамент. Все дело в том, что зимой в грунте, пусть даже и прикрытом куполом, просто невозможно выращивать растения, так как земля слишком холодная, поэтому растения высаживаются в специальные ящики с грунтом.

    Фундамент под теплицу делается легким, но все же без него не обойтись.

    Стены и купол теплицы делаются из поликарбоната, который крепится очень своеобразно, то есть в два слоя, причем так, чтобы между слоями осталась воздушная прослойка. Такой способ крепления позволяет минимизировать в дальнейшем потерю тепла.

    Стоит рассмотреть подробнее все тонкости и этапы строительства парников, предназначенных для круглогодичного использования.

    Фундамент для зимней теплицы из поликарбоната

    Подготовка основания для будущей теплицы - это первоочередная задача. В данном случае вполне подойдет ленточный фундамент, заглубленный на 50 см. Сразу нужно подготовить необходимый минимум инструментов и материалов, в частности:

    Схема устройства фундамента для теплицы.

    песок; щебень; арматуру; лопату; спиртовой уровень; доски для обрешетки; молоток; гвозди.

    Ленточный фундамент достаточно экономичный, так как устанавливается непосредственно под стенами теплицы. Строительство фундамента начинается с определения месторасположения и подготовки участка. Сначала нужно снять 10 см верхней плодородной земли, эту землю впоследствии можно использовать для изготовления грунтовой смеси для растений. На подготовленном участке необходимо вырыть траншеи глубиной в 75 см по периметру расположения стен. В ширину траншея должна быть не менее 25 см. Используя спиртовой уровень, нужно проследить, чтобы дно траншеи было максимально ровным.

    Далее на дне траншеи формируется подушка из 15-сантиметрового слоя песка и 10-сантиметрового слоя щебня. После первичных подготовительных работ можно приступать к формированию обрешетки. В данном случае доски для обрешетки сбиваются таким образом, чтобы внутри траншеи получился прочный короб, способный выдержать большое количество залитого в него бетона. Доски при формировании обрешетки для будущего фундамента теплицы крепятся с помощью гвоздей.

    Схема армирования фундамента.

    Обрешетка должна возвышаться над уровнем почвы не менее чем на 20 см. С внутренней и внешней части нужно установить распорки, чтобы при заливке бетона конструкция не разрушилась. Внутри конструкции следует сформировать арматурную сетку из арматуры с сечением 12. Скреплять элементы арматурной сетки можно с помощью проволоки.

    Далее можно приступать к заливке бетона. Лучше всего брать готовый бетон, так как самостоятельно намешать необходимое количество материала сложно. Во внутреннем пространстве, окруженном ленточным фундаментом, нужно сформировать подушки из 5-сантиметрового слоя песка и 10-сантиметрового слоя щебня. К следующему этапу работы, то есть возведению каркаса, можно приступать лишь через 3 месяца после заливки бетона, чтобы фундамент успел застыть.

    Установка каркаса и поликарбонатного покрытия

    Существует множество разновидностей каркасов, на которые возможно крепление поликарбоната, но в случае, когда теплицу возводит непрофессионал, лучше всего использовать вариант из дерева. Деревянный каркас, пропитанный антисептиком, прослужит долго и в то же время будет достаточно прочным, чтобы пережить зимние наметы. Кроме того, дерево дает широкие возможности для крепления поликарбоната . В случае с самостоятельным возведением лучше всего делать теплицу с прямыми стенами и двускатной крышей. Для изготовления деревянного каркаса под зимние теплицы можно взять такие породы дерева, как тропический тик и лиственница. В данном случае используется, как правило, ядровая древесина, не имеющая сучков.

    Для формирования теплицы под поликарбонат понадобятся следующие материалы:

    Схема устройства каркаса теплицы.

    брус 100х100мм; брус 50х50мм; жестяные пластины и уголки; металлические скобы; гвозди; молоток.

    На подготовленный заранее фундамент сначала ставится деревянное основание из брусьев 100х100 мм. Брусья основания соединяются металлическими скобами и дополнительно фиксируются жестяными уголками. Брусья для основания нужно тщательно обработать антисептическим средством или олифой, чтобы в дальнейшем не допустить разложения дерева из-за повышенной влажности, которой отличается искусственная среда теплицы. Далее из толстого бруса 10х10см формируются все главные стойки, то есть те, что располагаются по всем углам конструкции.

    Вертикальные стойки стен из толстого бруса нужно расположить посередине трех стен, которые будут полностью закрыты поликарбонатом. Со стороны стены, в которой планируется сделать дверь, необходимо установить дополнительные стойки из толстого бруса. Все стойки надежно фиксируются к основанию металлическими скобами и гвоздями. Гвозди вбиваются в древесину через жестяные пластины и уголки - это придаст дополнительную жесткость конструкции и поможет надежно зафиксировать вертикальные стойки.

    Схема устройства деревянного каркаса.

    Далее формируются дополнительные стойки их бруса 50х50 мм. Они фиксируются каждые 75-100 см в зависимости от размеров теплицы. Из брусьев 50х50 мм следует сделать горизонтальную обвязку на расстоянии примерно 1-1,3 м над основанием. При желании можно сделать две горизонтальные обвязки на разных уровнях. На вершине вертикальных брусьев также формируется обвязка. Все стыки и места крепления дополнительно укрепляются жестяными уголками и металлическими скобами.

    Далее по центру сооружения с опорой на верхнюю обвязку устанавливается 40-сантиметровые опоры и брус, который в дальнейшем будет служить коньком. Относительно центрального конькового бруса формируются опорные стропила, расстояние между которыми не должно превышать 1,2 м. Целесообразно будет еще раз обработать каркас антибактериальными средствами и олифой, чтобы зимняя теплица была надежно защищена.

    После строительства каркаса теплицы можно приступать к креплению поликарбоната и дополнительной изоляции. Для такой теплицы целесообразно формировать покрытие из двух стенок поликарбоната. В данном случае одна стенка из поликарбоната будет крепиться с внутренней части каркаса, вторая - с внешней. Крепление поликарбоната нужно проводить согласно инструкции, которая в обязательном порядке прилагается к материалу. Деревянный каркас в данном случае очень упрощает задачу, так как к нему можно прикрепить лист поликарбоната в любом месте.

    Дополнительные атрибуты зимней теплицы

    Отдельно стоит сказать об отоплении и дополнительном освещении. Для домашней теплицы небольшого размера лучше всего использовать энергосберегающие лампы, которые являются экономичным вариантом поддержания длительного светового дня в теплице. Количество ламп и их мощность рассчитываются исходя из размеров теплицы. С дополнительным обогревом зимней теплицы также проблем нет, так как на рынке присутствует множество вариантом электрообогревателей, способных подержать необходимый температурный режим.

    Для небольших теплиц вполне можно обзавестись инфракрасными лампами, конвекторами или электрическими обогревателями - все зависит от размеров теплицы и финансовых возможностей владельцев.

Наверх

Реклама

rss