Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Как и когда правильно сажать чеснок

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Как и когда правильно сажать чеснок

    Как Посадить Чеснок Правильно! Посадка Чеснока Весной.

    Как сажать чеснок в домашних условиях



    Любому дачнику известно, что чеснок (озимый) обычно сажают в осеннее время. Однако посадить его можно и весной, только для этого чеснок нужно как следует подготовить.

     

    У начинающих дачников, разумеется, возникают вопросы, как вообще сажать чеснок и какой из его видов лучше. Растение это довольно неприхотливое и, казалось бы, требует минимум внимания при посадке и уходе. Но все же в его посадке имеются свои особенности, о которых и пойдет речь в нашей статье.


    ЧЕСНОК от А до Я! ВАЖНО! Глубина и сроки посадки чеснока

     

    Всё дело в том, что чеснок нужно сажать в холодный период. Вот почему его обычно сажают ближе к зиме или весной. Осенью самое подходящее время для посадки: во вторую декаду сентября, т.е. приблизительно за 2-3 недели до наступления заморозков.


    Выращивание чеснока. С чего начать?

     

    За это время чесноку нужно успеть хорошо набрать корни и при этом не завязывать листьев. Обычно посадку чеснока производят зубками вниз – небольшими луковицами, которые образуются на цветоносах-стрелках. Всегда луковицу разделяют на зубчики сразу перед посадкой, чтобы нижняя часть зубчика не пересохла, ведь от неё идут корни в земле.

     

     

    Можно ли сажать чеснок весной, мы уже выяснили, главное – хорошо подготовить его для дальнейшей посадки. Сажают яровой (весенний) чеснок, как правило, в середине апреля. Итак, предлагаем небольшую инструкцию:

     

    1. Подержите чеснок в течение 2-3 недель в холодильнике. Непосредственно уже перед посадкой опустите чеснок в слабый раствор марганцовки (1 г на 1 л) или замените его на соляной в случае отсутствия марганцовки (3 ст. л. соли на ведро воды). Как вариант, используют еще раствор медного купороса (1%). Выберите подходящий участок земли – это очень влияет на то, чтобы правильно сделать посадку. Хорошо подойдет тот участок, где ранее росли огурцы, капуста или кабачки.

     

    2. Когда место выбрано, вскопайте землю на уровне лопаты, после чего разровняйте почву. Ограничьте участок под чеснок бортиками – так будет сохраняться влага, которая очень нужна чесноку. Перед посадкой пропитайте почву на нужном участке соляным раствором в пропорции 3 ст.л. на 10 л воды, чтобы сделать дезинфекцию.

     

    3. Теперь разделите все головки чеснока на зубчики. Выбирайте только хороший чеснок без гнили и пр. Вставляйте зубчики в землю на расстоянии примерно 10 см друг от друга. Не перепутайте их стороны — в земле должна быть та часть, которая крепит в целом чесноке один зубчик к другому. Противоположная сторона зубчика должна слегка выступать из земли.

     

    4. Присыпьте грядку опилками или песком. Полейте хорошенько всю посадку и ждите, когда чеснок даст всходы. Не нужно накрывать плёнкой грядку, так как чеснок не боится заморозков.

     

    5. В течение нескольких дней появляются всходы. В это время нужно сделать прикормку из сульфата аммония – вещество защитит растение от различных вредителей. Повторять процедуру рекомендуется еще один раз примерно в начале третьей декады июня. До начала августа поливайте чеснок достаточным количеством воды, чтобы он впитал в себя побольше влаги.

     

    6. Далее прекращайте полив – пусть чеснок подсохнет перед сбором. Сбор урожая производят в конце сентября, до наступления осенних заморозков.

     

    Яровой чеснок отличается от озимого тем, что у него не так много зубчиков, но по размерам они больше. Поэтому, прежде чем выбрать какой чеснок сажать, решите, какой результат вас устроит, а уже затем выбирайте нужный вам сорт и, соответственно, особенности посадки.

Наверх

Реклама

rss