Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Мелисса лекарственная посадка и выращивание: фото

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Мелисса лекарственная посадка и выращивание: фото

    Мелисса – растение богов. Чем полезна мелисса?

    Мелисса, на это растение можно посмотреть на фото, принадлежит к семейству Яснотковых. Многолетник. Мелисса — это травянистое ароматическое растение на фото. Как видно на фото, растение по внешнему виду похоже на крапиву. Цветет с середины летнего периода. Цветы этой травы находятся на коротких цветоножках. Если имеется отличный покров снега, то трава мелисса легко переживает зимний период. Но лучше производить пересадку осенью с помощью мульчирования, торфяной крошки либо сухих листьев. Для такого важного процесса, как посадка мелиссы, лучше подбирать территории в огороде, на которых много тепла и солнечных лучей. Размножать можно с помощью отводков.



    Цветение мелиссы

    Мята достигает в рост около 110 сантиметров. У нее четырехгранный, ветвистый, прямостоячий стебель. Листочки являются супротивными, яйцевидными с зубчатыми краешками, черешковыми. Цветочки, которые имеют коротенькие цветоножки, находятся в пазухах верхней области листочков, они бывают примерно по 8 штук. Венчик цветочка, как видно на фото, имеет розовый окрас с красными пятнышками. Рассада этой травы имеет коричневый окрас либо практически черный, округлой формы, длина которого около 1,5 мм, а толщина около 0,8 мм, вес около 1 тыс. семян примерно 0,55 г. Семена обладают всхожестью примерно несколько лет. На одной территории мелисса может произрастать примерно 10 лет. Это растение высоко ценится как отличный медонос, к тому же его используют в качестве пряного растения.


    Ароматические растения Мелиса и Котовник. Сайт "Садовый мир"

    СОДЕРЖАНИЕ

    Род: Яснотковых.

    Вид культуры: пряная.

    Рост: быстрый.

    Освещение: яркое.

    Почва: легкая, суглинистая.

    Способ выращивания: с помощью посева в грунт, рассады, отводкой стеблей и так далее.

    Особенности: произрастает на одном и том же месте примерно 8 лет. В средней полосе РФ может подмерзнуть в зимний период.


    Как выращивать мелису на подоконнике.

    Выращивание

    Рассмотрим выращивание мелиссы с помощью рассады. Мелисса имеет довольно мелкие семена на фото, которые могут сохранять всхожесть несколько лет. В весенний период мелиссу можно посадить в открытый грунт, при этом рассаду нужно присыпать не глубже 1,5 сантиметров, однако, это является рискованным делом. Если всё же вы сможете вырастить на огороде мелиссу с помощью семян, то в течение первого года не нужно ждать от неё цветений, как на фото ниже.

    Самым предпочтительным способом является посадка мелиссы в сад с помощью рассады. Для данного процесса в последних числах марта нужно посадить рассаду в стаканчик либо ящички и поставить на хорошо освещенный подоконник. Примите во внимание, что семена мелиссы имеют невысокую всхожесть. Если есть теплица, то можно засеять семена травы на рассаду в теплицах.

    Во время посадки семян мяты в качестве рассады, нужно заглублять их не очень-то глубоко. Тогда вы получите более дружные всходы. Нужно разрядить появившуюся мяту, чтобы между ними оказалось место для произрастаний, в противном случае они будут мешать друг другу хорошо развиваться. Между растениями нужно оставлять расстояния примерно 5 сантиметров.

    Небольшие рассады нуждаются в хорошем освещении. Нужно держать емкость с рассадой на самой светлой стороне подоконника, а в теплые дни нужно выносить их на балкон. Также не помешает, как показано на фото, для отличного развития рассады добавить в почву немного азотного удобрения .

    Сорта мелиссы

    Рассмотрим вегетативный способ размножения мелиссы. Если у вас есть в огороде куст мяты на фото, однако, этого недостаточно, то можно размножить растение вегетативно, не прибегая к посеву семян. Нужно пригнуть к грунту пару веточек растения мелисса, затем нужно пришпилить и присыпать грунтом — они начнут пускать корни. Подобную процедуру необходимо осуществлять в первых числах летнего периода. Также необходимо все время поливать грунт около посадки, таким образом, присыпанные ветки смогут лучше укорениться. Поэтому полив должен быть своевременный. А в весенний период необходимо отделить их от маточных кустов и высадить на постоянный участок в саду.

    Мелиссу, которая достигла возраста около 3 лет, уже можно размножать делением кустов. Осуществлять данный процесс лучше в раннюю весну, когда у мяты лишь недавно появились молодые побеги либо в последних числах августа. Нужно резать материнский куст на детали практически одинакового размера, чтобы у любой делёнки оказалось не меньше 4 побегов с корневой системой.

    Сорта мелиссы

    В общем количестве на сегодняшний день известно около 5 видов такой травы, как мелисса, однако, в России произрастает мелисса лекарственная. Мелисса лекарственная имеет необычный сорт — пестролистный. Ее необыкновенные листочки содержат огромное количество фитонцидов, которые способны очистить воздух, а также и отлично выглядят в цветнике. Мелисса так полюбилась среди садоводов, так как она создает плотный куст, могут прижиться даже в полутени, к тому же кустики имеют ровную красивую форму, хотя, запах не очень-то приятный.

    Госреестр России состоит из 8 видов мелиссы, которые адаптированы под наши климатические условия. Их можно сажать на садовых участках. Такой же красивый окрас имеют новые выведенные разновидности мелиссы, у которых необычная золотистая окраска листочков. Благодаря различной форме листочков и видов цветения один сорт растения можно отличить от другого.

    Размножение мелиссы

    Рассмотрим самые распространенные на сегодняшний день сорта:

    Лимонный аромат

    Этот сорт можно использовать как в свежем виде, так и в сушеном. Многолетник, на одной территории может расти примерно 5 лет. Начиная со второго года роста, от всхода и до самой первой срезки обычно проходит 40 суток. Листочки имеют темно-зеленый окрас, у них на поверхности есть налет, они чуть приподнятые. Листочки имеют яйцевидную форму. Гладкого типа листочки чуть спушение. В рост этот сорт достигает примерно 58 сантиметров. Зеленый вес кустика в течение первого года жизни составляет приблизительно 100 г. Этот сорт обладает очень сильным ароматом.

    У этого сорта среднеранний период созревания, это многолетнее растение, которое произрастает на одной и той же территории более 4 лет. В течение второго года жизни время вегетации достигает приблизительно 1,5 месяца. В рост куст достигает примерно 80 сантиметров. Листочки полуприподнятые. Они имеют темно-зеленый окрас по краям с зубчиками. Цветочки довольно мелкие с белым окрасом. У этого сорта мяты выраженный аромат лимона, однако не такой сильный, как у прежнего сорта.

    Чистое золото

    Этот вид имеет золотистого цвета листья. Куст компактного размера. Цветочки вначале приобретают белый окрас, к середине периода цветения стают слегка фиолетового оттенка.

    Уход

    Мята является холодостойкой культурой. Способна зимовать в открытой почве, однако, в средней полосе России в некоторые годы встречались подмерзания, поэтому траву перед зимними холодами лучше замульчировать с помощью торфа. Рассада прорастает при температуре около 11 градусов. Лучшей температурой для роста является около 23 градусов. Растение любит отлично освещенные участки, которые к тому же хорошо защищены от холодного ветра с севера. Сажать траву нужно в чуть суглинистую почву, у которой нейтральная среда. Не любит трава кислую почву. Лучшее решение — это посадка на возвышенном участке. Территорию нужно подбирать вне севооборотов, так как мелисса произрастает на одном и том же месте около восьми лет.

    Уход за мелиссой

    Выращивать мелиссу можно:

    посевом в почву; рассадой — это самый распространенный метод; отводками стебля; зеленым черенком; делением куста на части — это самый удобный способ для огорода.

    Сажать семена или рассаду мелиссы в основном следует намного раньше, чем трава смогла отлично укорениться. Отличный эффект можно получить и с помощью размножения зеленых черенков. Посев нужно мульчировать с помощью торфа или компоста. Посадки травы могут пережить во время формирования на стебле нескольких листочков, при этом нужно оставлять между ними растение примерно 28 сантиметров. В течение второго и дальнейших лет вегетации траву нужно подкармливать дважды в течение года с помощью минерального удобрения. Первую подкормку нужно вносить в весенний период, в первых числах вегетации.

    Во время вегетационного периода посева лучше постоянно пропалывать, а также культивировать , а затем любой уборки посадки нужно подкармливать с помощью полных минеральных удобрений. Чтобы получить отличного качества посадки, ее нужно постоянно тщательно поливать. Уборку урожая нужно начать со второго года. В течение сезона нужно проводить 2-4 срезки новых листочков. К тому же нужно использовать при потребности.

    Автор: С. Диана

    Была ли эта статья полезна?

    Спасибо за Ваше мнение!

    Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

    Спасибо Ваш голос засчитан!

    Вы можете посоветовать статью своим друзьям, поделившись ею в соцсетях!

    Да

    Нет

    раз уже

    помогла

    Оцените статью:

    Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

Наверх

Реклама

rss