Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Чердак: видео-инструкция по монтажу своими руками, как сделать, обустроить второй этаж из чердачного помещения, цена, фото

    Опубликовано: 02.09.2018

    Чердак: видео-инструкция по монтажу своими руками, как сделать, обустроить второй этаж из чердачного помещения, цена, фото

    Утепление частного дома (видеоинструкция)

    Идея переоборудовать холодный чердак в комфортную и теплую мансарду достаточно заманчива. Возникает она, как правило, тогда, когда полезной площади дома перестает хватать его жильцам, а свободного места на участке уже нет. Помимо этого, цена переделки гораздо ниже, чем полного демонтажа кровли и строительства полноценного нового этажа.



    Из такого почти бесполезного пространства можно сделать уютное помещение.

    Проектирование мансарды

    Чтобы сделать жилой чердак, сначала необходимо создать его проект. Нужен он для того, чтоб мансарда не обвалилась и прослужила продолжительное время.


    █ Как утеплить потолок, своими руками (частный дом, баня, чердак)

    Обратите внимание!

    Желательно подобную работу поручить специалистам.

    Скорее всего, необходима будет частичная трансформация системы стропил, а при значительном изменении массы надстройки — усиление фундамента и стен.

    Двускатная мансардная крыша. Стропильная система Советы по кровле из личного опыта

    Если же существенных перемен вы не планируете, проект можно сделать своими руками.

    Стропильные системы

    Виды стропильных систем.

    Следует учитывать, что стропильные конструкции кровли делятся на две основные разновидности.

    Висячие — балки непосредственно опираются лишь на внешние стены здания. Наслонные — стропила опираются и на внутренние стенки или дополнительные опоры на внешних стенах. В данном случае создать единое пространство под кровлей не удастся, потому, как опоры убрать нельзя.

    Сами мансардные помещения отличаются по конструкции.

    Отличие мансарды от чердака, имеющей совмещенную крышу, в том, что она занимает все пространство и обладает наклонным потолком. Ее стены совмещаются с внешними. Аналоги, имеющие боковые перегородки меж наружными и внутренними стенами.

    Стадии работ

    Перед тем, как сделать мансарду на чердаке, следует соблюсти такие этапы.

    Создание проекта. Подготовка материалов и инструментария. Проверка и последующее усиление, по мере необходимости, несущих конструкций. Теплоизоляция крыши. Обустройство входа. Облицовка поверхностей.

    Переоборудование помещения

    На фото вариант обустройства мансарды.

    В начале работ нужно трансформировать стропильную систему.

    Необходимые действия

    Когда высота чердачного пространства достаточна, чтоб обустроить мансарду, кровлю разбирать не надо . Нужно лишь обследовать стропила. Если выявите какие-либо их повреждения, то отремонтируйте балки либо замените. Если опорная система крыши в прекрасном состоянии, то, перед тем, как сделать жилым чердак, нужно только настелить пол . С этой целью меж лагами уложите утеплитель. Затем настелите листы ОСП, ДСП либо доски. Фиксируйте их саморезами. Меж стропилами тоже надо проложить теплоизолятор . Перед этим нужно осуществить разводку инженерных коммуникаций. Чтобы мансарда имела достаточно естественного света, нужно прорезать проемы и оснастить их оконными блоками .

    Мансардное окно.

    На данный момент производители выпускают специальные мансардные окна, имеющие конструкцию, удобную для установки на наклонных плоскостях и впритык к кровле . Инструкция рекомендует монтировать именно такие блоки в создаваемом помещении. Окна нужно установить до укладки теплоизолятора . Одновременно создаются и проемы для дверей. По мере нужды, крыша в месте монтажа блоков заново облицовывается покрытием . Стыки меж кровлей и рамой герметизируются. Не забудьте о том, что подкровельное пространство нужно сделать вентилируемым .

    Утепление кровли

    Схема утепления.

    Перед тем, как обустроить чердак жилого типа, крышу надо утеплить, чтоб создать здоровый микроклимат и защитить конструктивные элементы.

    Для этого можно использовать минеральную вату, листовой пенопласт либо напыляемый пенополиуретан.

    Перед утеплением крыши , надо провести необходимые инженерные коммуникации. Электрические провода, отопительные трубы и пр., лучше всего поместить в специальную гофру. Теплоизолятор нужно класть плотно, щелей и полостей оставлять нельзя. Снизу и сверху утеплителя настилается пленочная гидроизоляция, закрепляемая скобами к лагам.

    Обратите внимание!

    Полотнища пленки нужно настилать внахлест, ширина перекрывания должна составлять 10 см.

    Натягивать изоляцию нельзя.

    Далее стены обшиваются листами ОСП либо ГКЛ, все стыки шпаклюются. Когда устраивается мансарда или чердак жилого типа, подобная гладкая и ровная поверхность прекрасно подходит для облицовочных работ.

    Выход на мансарду

    Обустраивая помещение под кровлей, нужно сделать подъем в него удобным. Для этого нужна лестница.

    Тут существуют разные варианты.

    Иногда монтируются открытые уличные лестницы, ведущие на террасу либо балкон. Однако в подавляющем большинстве случаев строятся внутренние лестницы. Что касается конструкции, то перед тем, как сделать второй этаж из чердака, оптимальный вариант — соорудить винтовую либо маршевую стационарную лестницу из дерева.

    Облицовочные работы

    Помещение, обшитое вагонкой.

    Чистовая отделка мансарды состоит в декоративной облицовке ее пола и наклонных стенок.

    Зависит тут все лишь от вашей фантазии.

    Стенки можно покрыть обоями либо декоративной штукатуркой. Многие владельцы предпочитают чердак обшивать деревянной либо пластиковой вагонкой. Смотрится подобная облицовка органично и привлекательно. Если балки перекрытий или стропила остались выступающими, их можно декорировать, например, покрасив либо покрыв морилкой, а затем лаком.

    Обратите внимание!

    Когда чердак делается жилым, выбирая облицовочные материалы, учитывайте, что создавать за счет них большие нагрузки не следует.

    Исходя из этого, тяжелую отделку из выбираемого ассортимента следует исключить.

    Пол можно застелить листами ОСП, а затем уложить на них линолеум либо ламинат.

    Что можно сделать в многоквартирном доме

    Чердачное пространство можно переделать в мансарду и в многоквартирном доме.

    Чердак вполне может стать жилым помещением и для обитателей многоквартирных домов.

    По статье №36 ЖК Российской Федерации, чердак является общим недвижимым имуществом владельцев квартир в многоэтажных зданиях.

    Исходя из этого, перед тем, как оформить в собственность чердачное помещение, необходимо выполнить следующие условия.

    100% письменное одобрение на осуществление реконструкции подкровельного пространства всеми собственниками квартир. Получение нужных разрешительных документов на присоединение помещения в ЖСК, ТСЖ. После осуществления строительных работ и принятия объекта в эксплуатацию, внести нужные изменения в административные, а также технические документы. Затем идет само оформление в собственность чердака, т.е., регистрация права на владение.

    Возможно и получение чердачного пространства в аренду или срочное безвременное пользование.

    Тогда необходимо нижеследующее.

    Получить разрешение на аренду у владельцев квартир, а также в ТСЖ либо ЖСК. Заключить арендный договор на чердак и зарегистрировать его. Получить акт на переоборудование помещения (после того, как оно будет переделано). Внести изменения в административную и техническую документацию. Внести поправки в арендный договор, с последующей их регистрацией.

    Следует знать, перед тем, как оформить в собственность чердак, что во многих субъектах действуют свои нормативные акты. Так, в Москве владельцем данных помещений можно стать, исходя из положений местного закона №50 «О порядке подготовки и выдачи разрешений на новое строительство либо реконструкцию объектов в г. Москве».

    После того, как чердачное пространство многоквартирного дома будет вами приобретено, вы можете рассчитывать на его переделку в мансарду.

    Вывод

    Итогом ваших усилий может стать вот такая уютная комната.

    Переоборудовать неотапливаемый чердак в теплую и комфортабельную мансарду гораздо легче и дешевле, чем сооружать полноценный дополнительный этаж. При этом вы обойдетесь без полного демонтажа кровли. Надо будет лишь утеплить внутренние поверхности помещения, вставить окна и смонтировать удобную лестницу.

    При просмотре видео в этой статье вы получите еще много полезных сведений по ее теме.

Наверх

Реклама

rss