Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Гидроизоляция жидкой резиной: оборудование для покрытия кровли, инструкция по нанесению, видео, фото

    Опубликовано: 02.09.2018

    Гидроизоляция жидкой резиной: оборудование для покрытия кровли, инструкция по нанесению, видео, фото

    Жидкая резина

    Жидкая резина может наноситься поверх рулонных материалов для повышения надежности кровли



    Раньше я считал, что гидроизоляция жидкой резиной — процесс сложный и трудоемкий. Но, когда познакомился с технологией и попробовал самостоятельно провести работу, убедился, что все очень просто. С гидроизоляцией может справиться даже неопытный мастер, главное иметь под рукой нужное оборудование и соблюдать простые рекомендации.


    Гидроизоляция с помощью жидкой резины // FORUMHOUSE

    Нанесение напыляемой гидроизоляции может производиться всего одним человеком

    Жидкая резина настолько прочна, что ей гидроизолируют даже бассейны

    Как организовать работу

    Разберемся, из каких аспектов состоит рабочий процесс и что нужно для качественного проведения работ. Я буду рассказывать о процессе на примере бетонной кровли, но точно также гидроизоляционный материал наносится на пол, цоколь и другие конструкции. Технология всегда одинакова.

    Наглядный пример того, насколько прочна и эластична жидкая резина

    Материалы и инструмент

    Из материалов нужно следующее:

    Иллюстрация Описание
    Жидкая резина . Продается в пластиковых бочках емкостью от 40 до 220 литров. Расход состава на квадратный метр поверхности составляет от 3,5 до 5 кг. Исходя из этого показателя, и производится расчет необходимого количества.

    Жидкая резина для гидроизоляции своими руками должна храниться в помещении.

    Хлористый кальций . Это второй компонент, благодаря которому жидкая резина ложится ровным слоем на поверхности и затвердевает через короткий промежуток времени.

    В процессе работы используется водный раствор этого вещества, поэтому понадобится емкость и чистая вода.

    Лента для примыканий . Все углы по периметру кровли или помещения нуждаются в дополнительном укреплении.

    Для этих целей лучше всего использовать специальную самоклеящуюся ленту, которая закрывает стык и служит дополнительным барьером для влаги.

    Этот вид изделий можно приобрести в строительных магазинах, продающих материалы для кровли.

    Эпоксидный грунт . Его еще называют праймер, и используется он для укрепления бетонных и кирпичных оснований перед нанесением жидкой резины.

    Состав двухкомпонентный, перед приготовлением составляющие смешиваются в определенных пропорциях.

    Для нанесения жидкой резины нужно следующее:

    Установка для нанесения жидкой резины . Это специальное оборудование, которое используется только для этих целей. Покупать приспособление не стоит, лучше взять его напрокат, так вы сэкономите значительные средства, ведь оборудование для покрытия поверхностей стоит в районе 150 000 рублей;

    Аппарат для нанесения жидкой резины отличается компактностью, его легко переносят два человека

    Распылитель для нанесения состава . Используется специальный вариант с двумя соплами. Из одного подается эмульсия жидкой резины, из второго — водный раствор хлористого кальция, который выступает как катализатор и обеспечивает прочность и влагостойкость нанесенного состава;

    Благодаря распылителю составляющие смешиваются прямо при нанесении на поверхность

    Кисть-макловица или валик . Используются для нанесения грунта на этапе подготовки поверхности. Вместо них можно использовать и распылитель с одним соплом, в этом случае работа пройдет намного быстрее;

    Грунт чаще всего наносится вручную с помощью малярного инструмента

    Очки и респиратор . Без этих средств защиты работать нельзя. При распылении в воздухе образуется облако мелкодисперсной пыли, которая, попадая в дыхательные пути и глаза, может вызвать раздражение, а в сложных случаях и отравление. Подойдут и самые простые варианты, главное чтобы они были в наличии;

    Средства защиты должны обязательно использоваться при нанесении жидкой резины

    Защитный костюм маляра . Использовать это средство защиты необязательно, но имейте в виду, что ваша одежда после работы придет в негодность. На нее постоянно будут оседать частички жидкой резины, которую потом отстирать невозможно. Поэтому если хотите защитить одежду — купите костюм, его цена составляет около 200 рублей.

    Защитный костюм исключит попадание жидкой резины на одежду

    Работа должна производиться на сухой чистой поверхности. Поэтому перед началом обязательно очистите основание. Если делается кровля, то подберите теплый период без осадков в ближайшие дни.

    Рабочий процесс

    Гидроизоляция кровли жидкой резиной производится в таком порядке:

    Иллюстрация Описание этапа
    Поверхность тщательно очищается от мусора . Лучше всего вначале пройтись с метелкой и убрать основные загрязнения, а потом еще раз обработать основание пылесосом. Если пылесоса нет, можно смочить метлу и собрать пыль с ее помощью.

    Если поверхность очень грязная, то лучше ее очистить мойкой высокого давления. Вам придется ждать, пока крыша высохнет, зато вы очистите ее наилучшим образом.

    На основание наносится грунт . Тут важно равномерно распределить состав по поверхности, чтобы укрепить ее и закрыть все поры, которые всегда есть в бетоне. Наносите грунтовку обильным слоем, но не оставляйте излишков на поверхности.

    Если у вас поверхность, закрытая рулонной кровлей, то грунтовать ее не нужно. Просто очистите от мусора.

    Поверхность должна просохнуть . Обычно на это уходит около суток. Ни в коем случае не начинайте работу, если на основании есть влажные участки.

    На них кровельная резина не ляжет и вам придется переделывать работу впоследствии.

    Подключается оборудование для нанесения жидкой резины . С установкой обязательно идет инструкция с фото, по которым разобраться во всех нюансах подключения сможет любой человек.

    Вставляются шланги в емкость с жидкой резиной и в емкость с раствором хлористого кальция. Если длина шлангов позволяет, то все необходимое можно размещать на земле или в помещении, протянув шланги через окно.

    Чаще всего установка работает от сети 380 Вольт, заранее решите, где и как вы будете подключать оборудование.

    Крепится лента на примыкания . В нашем случае мы окрашивали вертикальные поверхности краской , поэтому ленту клеили прямо на свежий слой покрытия. Чем лучше вы заделаете стык, тем меньше вероятность протечек.

    Как показывает практика, в 80% случаев проблемы возникают именно на соединениях и примыканиях.

    Окрашенные парапеты должны высохнуть . Лучше всего окрасить поверхность в один день, а на второй уже начинать работу. Не используйте масляные краски, они сохнут долго. Лучше применять современные нитроэмали или составы на алкидной основе.
    Вначале обрабатываются стыки . Жидкая гидроизоляция кровли в первую очередь наносится на все примыкания, аккуратно пройдите по периметру, распределяя состав на 10 см в обе стороны от стыка.

    Наносите жидкую резину обильно, чтобы она заполнила все неровности и закрыла место соединения ленты с бетонной поверхностью.

    Держать распылитель нужно под небольшим углом к основанию. Расстояние до поверхности должно быть 30-40 см. Водить нужно полосами влево-вправо, за один раз захватывая примерно полтора метра.

    Важно контролировать качество нанесения, смесь должна полностью закрывать поверхность, но подтеков на ней быть не должно.

    По всей поверхности наносится первый слой . Жидкая резина для кровли обеспечивает максимальную защиту от влаги только при двухслойном нанесении.

    Лучше всего один слой наносить за один заход, чтобы не обрабатывать отдельные участки потом. Так обеспечивается наилучшая адгезия.

    Наносится второй слой . У нас он будет иметь белый цвет. В этом случае перед напылением жидкой резины никаких подготовительных мероприятий проводить не нужно.

    Исключение составляют случаи, когда между первым и вторым нанесением прошло много времени и на поверхность села пыль.

    Если второй слой наносится с большим разрывом по времени (неделя и больше), то основание перед обработкой нужно обезжирить с помощью растворителя. Только так можно гарантировать хорошую адгезию второго слоя.

    Готовая поверхность оставляется для высыхания . Ходить по ней можно уже на следующий день. Если не повреждать поверхность, то она прослужит десятки лет.

    Если вам интересно, почему первый слой серый, а второй белый, то все просто: белый состав дороже и использовать его для первого слоя нет смысла, ведь кроме цвета других отличий нет.

    В дальнейшем можно обновлять покрытие, просто нанося новый слой.

    Другие виды конструкций гидроизолируются аналогичным образом, главное — правильно подготовить поверхность и качественно нанести жидкую резину

    Вывод

    Используя данный обзор как инструкцию, вы без труда сможете самостоятельно обработать жидкой резиной кровлю, цоколь или другую конструкцию. Видео в этой статье поможет еще лучше разобраться в теме, а если у вас остались вопросы — спрашивайте в комментариях ниже.

Наверх

Реклама

rss