Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Пещеры балки Зубкова (правый приток Губса)

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Пещеры балки Зубкова (правый приток Губса)

    Крым с ребенком 2016 - город-герой Севастополь

     

    Другие пещеры

     

    Об этих пещерах мы не знали ровным счетом ничего. Кроме того, что одна из них отмечена на полукилометровках КК . А точнее на листе . Идти до них можно также от поселка более простым путём. Надо пройти по предыдущему маршруту до загона для животных, потом подняться вверх и идти по дороге до леса (100 м.), потом свернуть резко вправо и без тропы пересечь два распадка, после чего (400 м) попадаем на волок, поднимающийся вверх (этот маневр необходим, чтобы не переходить 2 раза Губс по плохим бродам). Через 800-1200 метров подъема (по длине), один из них пойдёт вправо, другой вверх. Нам по левому (вверх) до поляны с огромными борщевиками. От поляны по карте легко найти пещеру - она у левого ближнего конца поляны, в воронке. Спускаться под скалы не надо - надо идти поверху вниз, ища воронки. В первой из них и будет вход в пещеру (высота позволила бы скакать на лошади). Она недлинная (метров 60-80), сквозная, но удивительно чистая и непосещаемая. Натёков мало, но все целые. Есть даже окаменелости древних животных, моллюсков. Чрезвычайно сильно закарстована - стены местами напоминают губчатую кость под лупой. Не ломайте сталактиты!!!


    🔴 КРЫМ или МАРС??КТО ЭТО СДЕЛАЛ?КАМЕННЫЕ РИСУНКИ У МОРЯ. СЕВАСТОПОЛЬ. ПЛЯЖ, МАЯК. КРЫМ

    Другая расположена ещё ниже (400 м) в другой воронке. (Не спускайтесь к речке! Правильное направление - параллельно волоку!!!) Спуск жуткий на вид, но довольно безопасный. Пещера очень интересная - начинается узким лазом, вначале которого лежит череп кабана(или лошади). Далее пещера становится шире и разветвляется на бесчисленное количество ярусов и ответвлений. Если идти по ручейку, который струится по дну пещеры - можно дойти до колодца, для спуска в который требуется уже снаряга, но там, как позже выяснилось, - тупик, забитый глиной. В итоге максимальная длина от входа до колодца составила около 150-200 метров, плюс множество восходящих и старых ярусов пещеры. К сожалению, большинство их них заканчиваются непроходимыми узостями. Встречаются летучие мыши. Пещера чистая, непосещаемая и довольно красивая, несмотря на отсутствие залов - натёки не обломаны как во многих других местах. Некоторые из них звенят, особенно те, которые находятся в верхнем ярусе через 5 метров от первой развилки (30-50 метров от входа). Встречаются окаменелости.


    Druzhnoe | Дружное 2015

    Люди! Не гадьте в пещерах!!! Не оставляйте надписей и мусора! Этим самым вы показываете лишь своё невежество.

     

    В районе этих пещер нашей группой были предприняты поиски новых полостей, в ходе которых исследовали район ниже поляны (пару квадратных км) и метров 400 выше поляны, а также область громадных воронок на правом берегу б. Зубкова. Обнаружили лишь небольшие узкие пещерки, в которых нашли остатки жизнедеятельности древних и не очень :) людей. Однако ничего впечатляющего ни в плане пещер, ни в плане археологии не нашли, разве что на правом берегу балки Зубкова в коротких, узких и сильно осыпающихся пещерах встречается в малых количествах "марьино стекло" - слюдоподобный минерал, мутно-прозрачный - разновидность кристаллизировавшегося гипса.

    Стоять лагерем удобно в сосняке у поляны (зимой топить снег) или в теплое время года - у длинной пещеры (см. выше) есть озерцо и масса родников в склоне - рядом. Родники, обозначенные на карте - слева (ор) поляны, вблизи сосняка - не существуют!!! Везде масса хороших дров.

    Есть смысл поискать полости в этом районе - от поляны и выше - до скалы Круглой.

     

    Описание - админ , проводник в горы

     

    ссылки по теме:

    Правила посещения пещер с летучими мышами

    подземное озеро

    пещера МАГ-КГСС

    водопад в Баракаевской

    "плачущие" скалы

    пещерные стоянки Губского ущелья

    минеральные источники

    Сообщение от: Сергей

    Вроде бы как и нет достопремичательностей, а все потому, что досихпор там ищут "белогвардейские клады")) и никто не обращает на улиток в камнях, которым минимум по 1 млн лет...

    Сообщение от: Сергей Ф.

    Ходили в эти пещеры 7 ноября 2016 (вчера только:)). До пещер шли по тропе, отмеченной в OSM от района "Монашьего" грота. Но тропы там почти нет, кто либо ходит очень редко, да и листвой сейчас хорошо все присыпано, чуть по плутали, но все же пещеры нашли. Такое чувство, как первопроходцы))) Пещера "Зубкова" и "Штопор" действительно чистые, следов людей почти что нет, по крайней мере ходят туда не свиньи, что очень приятно. Жаль не было с собой страховки, с веревкой можно было бы спуститься в колодец в штопоре. Вернулись по дороге через небольшую ферму до Губса, и уже на Баракаевскую домой. Места действительно интересные, стоят того, что бы их посетить.

Наверх

Реклама

rss