Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Дизайн грядок на дачном участке: как красиво оформить грядку?

    Опубликовано: 02.09.2018

    видео Дизайн грядок на дачном участке: как красиво оформить грядку?

    Высокие грядки своими руками на даче. Дизайн и идеи для сада и огорода

    Самостоятельное выращивание овощей и зелени на дачном участке является замечательным хобби, приносящим как огромное количество удовольствия от активного отдыха, так и много пользы. Выращенные овощи будут для всей семьи неисчерпаемым источников витаминов, свободным от нитратов и других вредных веществ, от которых мы не застрахованы, покупая овощи в магазинах и на рынке. Если возле дачи находится большой огород, то вопрос о расположении и украшении грядок не стоит. Но если участок небольшой, то любители выращивать овощи вынуждены обустраивать грядки в непосредственной близости от дома. В таком случае дизайн грядок на дачном участке должен быть таким, чтобы стать настоящим украшением придомовой территории.



    Огород может быть не только средством выращивания овощей, но и украшением сада.

    Что может понадобиться для оформления дачных грядок?

    Чтобы красиво оформить грядку, необходимо прежде всего изготовить для нее ограничительный бордюр, который превратит ее в настоящую клумбу, украшающую дачный двор . Такой бордюр можно формировать из разных материалов, самыми востребованными из которых являются следующие:


    Красивые грядки - Красивый огород своими руками!

    Для обустройства бордюра для грядок нужен кирпич.

    деревянные доски или брусья; металлические листовые материалы; куски шифера; кирпичи; бордюрная плитка; натуральный камень; специальные пластиковые панели, продающиеся конкретно для грядочных бордюров.

    Чтобы грядка была оформлена красиво, каждый хозяин может выбрать тот или иной оградительный материал на основании собственного эстетического вкуса. Кроме того, необходимо иметь соответствующий столярный и садовый инструмент для обустройства красивых мест для посадки овощей и зелени. Может понадобиться следующий инструмент:


    Декоративный огород на даче. Красивые грядки на даче.

    Столярный для работы с деревянными элементами: ножовка, циркулярка, рубанок, молоток, гвозди, гвоздодер, плоскогубцы, отвертка, дрель-шуруповерт, саморезы и т.д. Садовый: штыковая лопата, сапа, грабли и т.д. Грунтовочные и лакокрасочные материалы для обработки и украшения декоративных грядок, кисти, емкости для краски.

    Еще одной важной статьей расходов может стать приобретение грунта для обустройства новых насыпных грядок. Такой грунт желательно приобретать в специализированных фирмах, которые поставляют грунтовые смеси, полезные для выращивания тех или иных овощей и ягод. Правильно ухаживая за таким грунтом, можно еще долгие годы обеспечить плодовитость сельскохозяйственных культур, на нем выращиваемых.

    Варианты красивого оформления мест для посадки овощей и зелени

    Дизайнерских вариантов оформления грядок под овощи, ягоды и зелень существует столько же, сколько хозяев загородных участков, готовых приложить свои усилия, фантазию, немного свободного времени и материалов для обустройства таких украшенных насаждений. Однако все эти варианты можно классифицировать по стандартным признакам. Далее рассмотрены основные из них.

    Грядки во дворе на ровной поверхности

    Чаще всего грядки располагают на ровной поверхности земли.

    Чаще всего дачные участки небольшого формата (5-10 соток) располагаются на равнинном ландшафте в дачных кооперативах. Недостатком таких участков является именно их огражденность и маленький размер. Преодолевая этот недостаток, хозяевам приходится использовать буквально каждый квадратный м земли с пользой. Но при этом не хочется жертвовать красотой придомовой территории. Именно с этой целью можно обустроить во дворе своего домика одноуровневые или многоуровневые украшенные грядки, которые будут облагораживать территорию, почти как цветочные клумбы.

    Одноуровневые грядки с ограждением

    Проще всего сделать одноуровневую грядку с бортиком, которая затем наполняется купленной грунтовой смесью или землей, выкопанной где-то в другом месте самостоятельно. Перечислим основные варианты формирования таких грядочных ограждений:

    Ограждение грядки можно сделать из любых подручных средств, например, из шифера.

    деревянный бортик. Устанавливается очень просто: по углам вкапываются колышки, на которые набиваются доски. Они и будут служить бортиками. Доски следует слегка заглубить в грунт. Все деревянные элементы должны быть заранее прогрунтованы для лучшего сохранения. После установки бортиков их можно покрасить по собственному вкусу; использование листовых металлических материалов. Металлические листы удобно использовать для формирования грядок необычной формы. Благодаря тому, что листы изгибаются, бортики можно сделать волнистыми, придать им любые очертания. Листы просто вкапываются или всовываются под нажимом в грунт. На местах изгибов для поддержки можно вбить деревянные колышки, которые потом не будут видны, так как засыпятся грунтом. В декоративных и антикоррозийных целях металл окрашивается;

    Очень важно соответствующим образом обработать верхнюю кромку металлических бортиков, чтобы впоследствии никто не травмировался.

    Ее можно просто загнуть.

    приставные элементы (кирпичи, плитка, специальные пластиковые бортики). Специфика использования таких элементов состоит в том, что каждый из них устанавливается, вкапывается отдельно. Это может занять больше времени, но использование таких материалов позволяет создать очень оригинальные грядки-клумбы любой формы.

    Двухуровневые и многоуровневые конструкции

    Многоуровневые грядки — прекрасная находка для садов с маленькой площадью.

    Для тех хозяев, которые хотят еще более оригинально обустроить свой двор при помощи красивых грядок , подойдет вариант формирования многоуровневых конструкций. Изготовливаются они приблизительно так же, как и одноуровневые, однако каждый следующий уровень делается уже предыдущего, благодаря чему формируется своеобразный каскад из клумбочек. Кстати, в таком случае можно использовать еще и такой материал, как старые покрышки разного диаметра.

    При высаживании в разные уровни разных растений можно сформировать неповторимый внешний вид грядок. Особенно эстетично в многоуровневых конструкциях смотрятся вьющиеся и стелющиеся растения. Сюда можно высадить вьющуюся клубнику, огурцы, вьющиеся сорта помидоров и т.д. Для некоторых видов растений необходимо будет установить колышки или другие поддерживающие конструкции для вьющихся отростков.

    Делая одноуровневую или многоуровневую дворовую декоративную грядку, очень важно правильно выбрать место ее расположения. Во-первых, она не должна мешать свободному проходу и проведению тех или иных дачных работ. А во-вторых, декоративная грядка с красивыми бортиками должна соответствовать окружающему ландшафту. Если дворик засеять травкой, то на ее фоне любая оформленная грядка будет смотреться замечательно.

    Обустройство грядок на наклонной поверхности

    Грядки на наклонной поверхности требуют больших усилий по сравнению с грядками на прямой поверхности.

    Если же кому-то повезло и его дача располагается на склоне, ведущем к озеру или реке, открывая превосходный вид, то обустроить посадку овощей и зелени будет сложнее. Однако и тут не стоит отчаиваться. Просто нужно будет приложить больше усилий.

    Во-первых, следует найти самое удобное место для расположения посадки овощей на склоне. Грядки не должны мешать свободному спуску. Во-вторых, грядки должны быть укреплены, чтобы не поспособствовать случайно сдвигу грунта. Лучше всего возводить каменные отстенки, которые создадут ступенчатую структуру из нескольких уровней. Такая работа достаточно трудоемка, но для настоящих фанатов выращивания овощей на даче она не станет препятствием. В-третьих, в разных местах вокруг грядок следует высадить деревья, которые, с одной стороны, будут связывать грунт на склоне, а с другой — создавать для овощей необходимое затенение. В-четвертых, к склону необходимо будет подвести поливочные коммуникации, особенно если уклон идет в южную сторону, а значит, солнце будет сильно иссушать склон.

    Таким образом, каким бы маленьким не был ваш дачный участок, какой бы ландшафт на нем не преобладал, использовав свою фантазию и трудолюбие, можно обустроить на нем прекрасные грядки, которые будут использоваться для выращивания овощей, зелени, ягод и при этом по настоящему украшать дачный участок.

Наверх

Реклама

rss