Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    История современной архитектуры

    Опубликовано: 01.09.2018

    видео История современной архитектуры

    Лекция Анны Броновицкой «Первая мировая война и рождение современной архитектуры»


    История современной архитектуры (бумажная архитектура) 1 серия

    Буквально за пару лет в советском авангарде появилось несколько новых концепций в архитектуре– функционализм, конструктивизм, рационализм. Эти направления сначала развивались в учебных аудитория, а потом уже на стройплощадках. Леонидов, Голосов, Мельниковы – архитекторы того времени приобрели свою известность не только в России, но и за ее пределами, за их работами наблюдали даже из-за рубежа. Ведь за их борьбой и противостоянием с эклектикой, неоклассицизмом в двадцатых годах наблюдали все.

    Даже из-за рубежа приезжали архитекторы, которые хотели поучаствовать в застройке Москвы, одним из них был Шарль-Эдуард Жаннере. Его проект по перестройке Москвы, после того как он построил Дом Центросоюза на Мясницкой, привел в шок тогдашнее правительство. Потому что он предложил снести практически всю историческую часть Москвы, оставив только Кремль и большой театр. Его проект так и не был воплощен в жизнь и француз вскоре покидает Москву.

    В тридцатых годах началась травля, абсолютно всех лидеров существующих архитектурных школ. А если сказать точнее, то «идеологическая метла» выметала из страны все чуждое и непонятное.

    Конструктивизм был забыт и на первый план вышел «сталинский ампир».

    Но если на родине идеи русских архитекторов были подвержены гонению, то за рубежом они наоборот развивались и ширились, русский конструктивизм пришелся по душе западным странам.

    Архитекторы всего мира развивали не жалея сил индустриальный мир, они развивали идеи, которые Жаннере вывез из России.

Наверх

Реклама

rss