Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Какие материалы используются в строительстве домов из дерева?

    Опубликовано: 19.02.2018

    видео Какие материалы используются в строительстве домов из дерева?

    Дом из двойного бруса. Технология. Свойства.


    Хитрости строительства дома из клееного бруса

    Все в последнее время стали все больше ценить натуральные материалы. Поэтому приобретают безопасные и экологичные продукты питания, одежду и даже строительные материалы. При желании можно возвести для своей семьи природный чистый дом, необходимо лишь использовать для его строительства древесину. За короткий срок и небольшие финансовые затраты вполне можно создать комфортное и безопасное жилье, но для этого нужно определиться с материалом, который будет использоваться в строительстве.

    Материалы для строительства деревянных домов

     

    Деревянный дом называют живым, ведь дерево способно поддержать нужную влажность в помещении и регулировать кислородный баланс. На рынке имеет хороший выбор деревянных материалов,для возведения домаможно приобрести:

    Рубленые бревна подвергаются ручной обработке при помощи топора. С дерева снимается кора и придается более-менее ровная округлая форма, затем изготовляются пазы для их скрепления между собой. Оцилиндрованные бревна. Они отличается от рубленых только тем, что были обработаны на производстве и обладают цилиндрической формой. Одинаковые размеры оцилиндрованных бревен упрощают работу с ними, между ними легче укладывать утеплительные межвенцовые материалы, углы дома без проблем можно обеспечить хорошей герметичностью. Внешний вид не требует внутренней и наружной дополнительной декоративной обработки. Профилированный брус обладает строго определенными формами. Его не нужно конопатить после усадки. Дождевая вода не проникает между венцами сруба, что защищает деревянный материал от гниения. Большой популярностью стал обладать клееный профилированный брус. Он не доставляет проблем во время усадки и не деформируется. Он очень прочный, в меньшей степени подвергается гниению, воздействиям грибка и т.д. Производиться клееный брус из высушенных досок небольшого сечения, поэтому времени на процесс усадки уйдет мало. Недостатком данного материала можно назвать лишь высокую стоимость. Пиленый брус изготавливается из бревен естественной влажности, обработка материала минимальная. Недостатками данного материала является усадка и образующиеся трещины после высыхания материала. Затраты на строительство дома из пиленого бруса не большие. Струганный брус, высушенный материал прошедший обработку в заводских условиях. Внутри структуры древесины имеется пропил, который минимизирует возникновения неприятностей после усадки. Струганый брус хорошо сохраняет тепло, обладает отличным качеством, но его стоимость наиболее высокая. Клееный брус. Этот материал лучше всего подходит для строительства сложных и громоздких по конструкции домов. Но в его изготовлении используют клей, поэтому назвать его 100% природным нельзя, хоть и используется безопасный для жильцов клей.

     

    Рекомендации по выбору деревянного материала для строительства дома

     

    Бревна и брус обладают отличными природными и натуральными характеристиками. Нужно учитывать, что они изготавливаются из самых разнообразных пород дерева. Но для строительства деревянных домов не все материалы подходят. Дерево должно быт прочным, долговечным и с подходящей формой ствола (диаметром около 20 см). 

     

    Лучше всего приобретать хвойные либо лиственные породы древесины. Сосна и ель является универсальными материалами, в основном выбирают для строительства эти деревья. Их соотношение стоимости и качества отличное. Но чтобы дом, построенный из них, был прочным нужно подходить к их отбору ответственно, они должны быть правильно высушены и не обладать большим количеством сучков. Считается что лиственные породы гораздо долговечней, а хвойные обеспечивают в доме хороший микроклимат благодаря целебным характеристикам древесины.

    Если финансовый вопрос не самый главный в строительстве дома, то можно присмотреться к лиственным породам древесины или же к кедру. Очень хорошим и прочным материалом является лиственница, но ее используют для строительства домов редко, т.к. данный материал плохо держит тепло и при высыхании покрывается большим количеством трещин. Кедр – красивое дерево обладает множествами преимуществами перед другими породами, но и стоимость на него гораздо выше.

    Советы эксперта 

     

    Деревянные дома обладают высокой прочностью, небольшим весом, упругостью, природной декоративностью, простотой обработки. Деревянные материалы обладают низкой теплопроводностью, поэтому они хорошо держат тепло в помещении. В деревянном доме будет гораздо теплее, чем в каменном доме, даже несмотря на одинаковую толщину стен. 

     

    Часто применяют для строительства оцилиндрованное бревно либо профилированный брус. Стоимость на них сильно могут отличаться, все зависит от степени их обработки: сушки, нанесения антисептических составов, подготовки поверхности и т.д. Построить деревянный дом можно в короткие сроки. Для сруба не обязательно возводить прочный, громоздкий и сложный фундамент, ведь дерево обладает небольшим весом, благодаря этому же свойству не нужно во время строительства привлекать тяжелую технику. Эти плюсы экономят финансы и упрощают процесс строительства дома.

     

    Необходимо при покупке деревянного материала узнать, при каких климатических условиях росло дерево. Наиболее прочными являются деревья, произрастающие на севере, а вот южные не столь выносливые перед климатическими и другими воздействиями. Также необходимо чтоб деревья были срублены зимой, при высыхании на этих материалах трещин будет минимум, т.к. влажность древесины в этот период небольшая.   Надо понимать, какими средствами защиты для древесины стоит обрабатывать бревна и брус.

    Дерево естественной влажности через год даст усадку составляющею 5 процентов. Сухое бревно 2,5 процентов, т.е. 2 раза меньше. Отделочные работы можно проводить быстрее, да и в дом можно заезжать раньше.

    Николай Кутепов, 43 года (г. Волгоград).

    Советы эксперта по межвенцовым утеплителям для строительства деревянных домов:

    Советы эксперта по средствам защиты деревянных домов:

    Мнения застройщиков

    В деревянном доме комфортно, легко дышится, в нем не будет чувствоваться сырость. Ведь влажность и кислород всегда регулируется деревянным материалом. Дерево обладает способностью пропускать воздух через себя. Зимой деревянный дом легко отопить, не нужно затратить на это много времени, сил и топлива.

    Естественная структура древесины имеет привлекательный вид, ее не нужно окрашивать, достаточно подчеркнуть ее лаком либо декоративной пропиткой. В зависимости от используемого состава поверхность древесины может быть шероховатой, глянцевой, матовой или же гладкой.

    Имеются у деревянных материалов и недостатки, но на сегодня она практически все сведены к нулю. Пожаробезопасность древесине можно обеспечить специальными огнебиозащитными пропитками. Предотвратить растрескивание древесины во время ее усыхания можно при помощи пропилов. Использование антисептических составов защищают деревянный материал от гниения и образования на нем биологических агентов. 

     

    Фото: противопожарные пропитки марки Неомид очень хорошо защищают дерево от открытого огня и пламени.

    Полностью экологичным  и красивым домом можно назвать возведенным из оцилиндрованного бревна. Этот материал доступен почти всем по стоимости, при этом он прочный, долговечный, и натурален. Профилированный брус тоже является отличным материалом, из него возводить дома проще, но по стоимости он дороже.

    Сергей Масло, 36 лет (г. Архангельск).

    Можно использовать самые разнообразные строительные деревянные материалы для возведения сруба. Во многом все зависит от финансовых возможностей владельцев будущего дома, его расположения и целей которых хочется добиться после завершения строительства.

    Где купить качественные материалы для выполнения строительства домов из дерева?

    Магазин нашей компании расположен здесь .

    На видео можно посмотреть ассортимент наших товаров предназначенных для деревянного домостроения:

     

    Просмотров: 1409

Наверх

Реклама

rss