Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Украшения для деревянного дома

    Опубликовано: 23.01.2018

    видео Украшения для деревянного дома

    Эксклюзивные украшения из дерева для деревянных домов


    Резные украшения русского деревянного дома

    Деревянный материал для строительства дома используется все чаще. Обусловлено это его особенными характеристиками: прочностью, экологичностью, теплом. Деревянный дом также обладает эстетичным внешним видом, к примеру, дома из клееного бруса в отделке и не нуждаются, он и так будет смотреться отлично. Но по своей стоимости такой материал обходится гораздо дороже и не у всех имеются возможности его приобрести. Приобретая другой деревянный материал, многие стараются дом из него разнообразить и украсить. Для этого большинства используют лакокрасящие средства или устанавливают перед домом различные прудики, мостики. Но есть способы украсить свой деревянный дом и поинтереснее, с помощью резьбы и декоративных веревок.

    Деревянная резьба: виды и техника

    Украшение домов при помощи деревянной резьбы имеет большое распространение в России, особенно в далеком прошлом. Ближе к Югу украшают свой дом деталями с мелкой резьбой, а вот на Севере используют простые геометрические фигуры, которые выдерживают атмосферные явления и осадки (мелкие детали они бы разрушили).

    Существует несколько видов резьбы по дереву

    Подразделяются они на:

    Ручной, который производит мастер самостоятельно вручную. Данный вид ценится за ручной труд. Сделать узор очень трудно, ведь дерево это хрупкий материал и сложно сделать резьбу не повредив  и не испортив материал. И резьба, которую выполняют на специальных оборудованиях и полностью заменяет ручной труд. за сложные узоры и орнаменты, которые вручную выполнить могут лишь единицы опытных мастеров.

    Техник резьбы также множество. Но самой популярной среди мастеров является техника «обратной подрезки». Заключается она в обработке древесины и вырезки узора из нее не только сверху, но и изнутри. С использование данной техники можно выполнять весьма сложные узоры. Существуют резьба сквозная и выпуклая, объемная. Узор может быть как цельным, так и созданным из различных элементов соединенных между собой при помощи держателей.

    К выбору породы дерева также подходят серьезно, наиболее красивые детали получаются из ольхи, ясеня, кедра, груши, лиственницы, яблони, дуба. Они обладают самой красивой текстурой и оттенком. Для резьбы по дереву в основном используется влагостойкая фанера, именно из нее изготавливают красивые резные ветровые планки, лобовые или же карнизные доски и т.д. Такие декоративные элементы не только служат украшением для дома и придают ему дополнительную защиту от непогоды.

    Резной наличник

    Особое внимание стоит уделить наличнику. Он необходим для сокрытия щели между стенами и оконной коробкой. Даже использование данного элемента самой простой формы может сильно преобразить дом. Таким образом он также выполняет и декоративную и защитную функцию. Оформляются окна наличниками с четырех сторон. Для каждой стороны можно использовать как  одинаковые, так и различные по узорам резные наличники. Они придадут дому особую индивидуальность и  уникальность. Они могут быть выполнены в виде различных орнаментов, зверушек, замысловатых мелких или крупных узоров и т.д.

    Декоративные веревки 

    Швы между венцами также можно украсить при помощи декоративной верки. Изготавливаются они из природного материала – джута. Они экологичны, прочны, гибки и абсолютно безопасны для людей. В тоже время благодаря своему плетению смотрятся очень красиво. Они не только не только украсят швы деревянного дома, но и создадут дополнительное утепление. Веревки из джута не пропустят тепло на улицу и не впустят холод в дом. Также швы, дополнительно утепленные джутовыми веревками, не промерзнут в холодную зиму. Межвенцовый утеплитель закрытый веревками не вытащат пернатые. Джут отлично сочетается с деревом по своим свойствам, и по своему золотистому оттенку, который схож с деревом.

    Заключение

    Своему дому можно придать особый внешний вид, который вызовет восторг у всех прохожих. И деревянная резьба в этом поможет. Дом станет уникальным и красивым. Цветовую гамму можно подобрать различную. Красиво резьбы на дереве смотрится с коваными элементами, поэтому такой дом можно дополнить массивными железными коваными скамейками или же забором. А швы и зазоры между венцами бревен или же брусьев аккуратно можно спрятать под декоративную экологичную веревку из джутовых волокон.

Наверх

Реклама

rss