Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Какую марку арматуры использовать

    Опубликовано: 01.09.2018

    видео Какую марку арматуры использовать

    BM: Марка и класс бетона - в чем разница?

    ГЛАВА 4. АРМАТУРА И АРМАТУРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

    Классификация арматурных сталей



    Арматуру, вводимую в бетонные конструкции для восприятия растягивающих усилий (при изгибе, растяжении, внецентренном сжатии и растяжении), располагают главным образом в растягиваемых частях. В отдельных случаях арматуру применяют для усиления бетона против сжимающих усилий.

    Арматуру подразделяют на рабочую, воспринимающую рабочие нагрузки, и распределительную, позволяющую распределить усилия между рабочей арматурой. Арматуру используют также для восприятия усадочных, температурных, транспортных и других временных нагрузок.


    Расчет ленточного фундамента под дом, арматуры и опалубки

    Арматура должна надежно работать совместно с бетонным камнем, ее прочностные свойства должны полностью использоваться при работе под нагрузкой.

    Марку арматурной стали выбирают с учетом типов, монолитных конструкций и схемой их работы, а также прочностных характеристик бетона. Применение высокопрочных бетонов позволяет использовать стали-повышенной прочности. Высокопрочные арматурные стали применяют главным образом для предварительно напряженных конструкций.

    Степень армирования железобетонных конструкций определяется коэффициентом армирования, который равен отношению площади сечения рабочей арматуры к площади сечения бетона

    Процент армирования выражают произведением (х-100=ц, %• Сталь для арматуры в зависимости от механических свойств подразделяют на классы А-1, А-И,'А-П1 и др. Марки стали обозначают в зависимости от химического состава; металлы, входящие в состав стали, обозначают буквами: Г — марганец, С — кремний, Т — титан, Ц — цирконий, X — хром, М — молибден. Например, в марке стали 23Х2Г2Ц первые цифры указывают на содержание углерода в сотых долях процента; цифры после буквенных обозначений обозначают содержание соответствующего элемента в процентах (при отсутствии цифры содержание его не превышает 1 %).

    В зависимости от технологии изготовления арматуру подразделяют на стержневую, изготовляемую горячей прокаткой стали, и проволочную, получаемую волочением в холодном состоянии. Как стержневую, так и проволочную арматуру выпускают гладкой и периодического профиля для улучшения сцепления с бетоном.

    Стержневую арматуру (термин «стержень» обозначает арматурную сталь любого диаметра и профиля независимо от поставки в прутках, мотках или бухтах) можно подвергать термическому упрочнению после проката и упрочнению в холодном состоянии.

    Арматурную проволоку выпускают низкоуглсродистую обыкновенную класса B-I (В — волоченая) и высокопрочную углеродистую класса В-П. которую используют для предварительно напряженных конструкций. Проволоку периодического профиля дополнительно обозначают индексом «р» — рифленая (например, Вр-П).

    Семипроволочные пряди () готовят из центрально расположенной проволоки, диаметр которой примерно на 10% больше диаметра периферийных, обвитых вокруг центральной. Шаг свивки равен 14—16-кратному номинальному диаметру пряди.

    В качестве арматуры применяют также канатную проволоку двух- и трехпрядную, свитую из двух или трех семипроволочных или 19-проволочных прядей с диаметром проволоки от 1,5 до 3 мм. Общий диаметр двухпрядного каната из семипро-волочных прядей колеблется от 9 до 18 мм.

    Арматурные стали должны обладать достаточной пластичностью. При пониженной пластичности стали возможно хрупкое разрушение конструкции и раннее исчерпание ее несущей способности. Кроме того, возможен хрупкий из»-лом арматуры при намотке, натяжении и других технологических операциях по ее заготовке.

    Пластичность характеризуется относительно удлинением при разрыве, а также при испытаниях на изгиб.

    Арматурные стали, имеющие при растяжении четко выраженную площадку «текучести (классов A-I — А-Ш и др.), условно считают мягкими, а высокопрочные, холодносплющенные, при арматурной проволоке диаметром до 5,5 мм — твердыми.

    Расчетные напряжения мягких сталей принимают менее предела текучести. Предел текучести твердых сталей условно принимается равным 0,85 предела прочности. При увеличении напряжений выше предела текучести мягкие стали приобретают свойство повышать сопротивление с переходом в стадию самоупрочнения.

    Силовая обработка мягких сталей (вытяжка в холодном состоя

    нии/сплющивание) позволяет повысить их механические характе

    ристики. Новый предел текучести и прочности упрочненной стали

    вследствие старения металла может несколько увеличиваться, при

    этом сталь делается более хрупкой.

    Какие бывают марки сталепрокатной арматуры

    Классификация сталепрокатной арматуры

    Сталепрокатная арматура представляет собой совокупность соединенных между собой стальных арматурных стержней, предназначенных для укрепления строительных железобетонных изделий. По уровню прочности арматура делится на 6 основных классов, от АI до АVI – чем выше класс, тем прочнее изделие. Арматурный прокат основных классов производят из низколегированной и углеродистой стали. Каждому классу арматуры соответствует определенный вид стали для изготовления:

    - арматура класса АI (другое обозначение – А240) изготавливается из стали марок Ст3кп, Ст3пс, Ст3сп;

    - арматура класса АII (А300) изготавливается из стали марок Ст5пс, Ст5сп, 18Г2С, 10ГТ;

    - арматура класса АIII (А400) изготавливается из стали марок 25Г2С, 35ГС, 32Г2Рпс;

    - арматура класса АIV (А600) изготавливается из стали марок 80С, 20ХГ2С;

    - арматура класса АV (А800) изготавливается из стали марки 23Х2Г2Т;

    - арматура класса АVI (А1000) изготавливается из стали марок 22Х2Г2Р, 22Х2Г2АЮ, 20Х2Г2СР.

    В отдельный класс выделяют арматуру, используемую в строительстве особо тяжелых железобетонных конструкций – это термомеханические и термические упрочненные стальные арматурные стержни. По характеру профиля относятся к стержням периодического профиля (т.е. рифленые стержни). Деление арматуры в классе в соответствии с используемой для изготовления маркой стали:

    - Ат400С – марка стали Ст3пс, Ст3сп;

    - Ат500С – марка стали Ст5пс, Ст5сп;

    - Ат600 – марка стали 20ГС;

    - Ат600С – марка стали 25Г2С, 35ГС, 27ГС, 28С;

    - Ат600К – марка стали 08Г2С, 10ГС2, 25С2Р;

    - Ат800 – марка стали 08Г2С, 10ГС2, 20ГС, 20ГС2; 25Г2С, 22С, 25С2Р, 28С, 35ГС;

    - Ат800К – марка стали 35ГС, 25С2Р;

    - Ат1000 – марка стали 20ХГС2;

    - Ат1200 – марка стали 30ХС2.

    В индексе стальной арматуры также могут быть указаны специальные обозначения (литеры), указывающие на качества стали:

    - литера «т» - термически упрочненная арматура;

    - литера «в» - арматура, упрочненная вытяжкой;

    - литера «к» - арматура, которая упреждает трещины от коррозии;

    - литера «с» - свариваемая арматура.

    Расшифровки обозначений в марках стали

    Названия марок стали носят в себе состав стали или ее рекомендуемое применение. Расшифровка буквенных обозначений основных марок стали: сп – спокойная сталь, пс – полуспокойная сталь, кп – кипящая сталь, Ст – сталь предназначена для конструкций, С – в состав стали входит кремний, Х – в состав стали входит хром, Р – в состав стали входит бор, А – в состав стали входит азот, Т – в состав стали входит титан. Цифровые обозначения указывают процентное содержание определенного элемента в составе стали.

    Домашний очаг

    Какую арматуру использовать для фундамента

    Какую арматуру использовать для фундамента, давайте проанализируем, чем больше дом, тем больше его вес, следовательно тем шире и глубже нужно делать фундамент. Арматура в ленточном фундаменте и в любом виде фундамента выполняет скрепляющую функцию, другими словами она не дает бетону трескаться, когда дом проседает. Перед тем как заливать раствор в опалубку арматура уже должна быть правильно выбрана, установлена, скреплена.

    Какую марку арматуры использовать в фундаменте

    Класс А1 марка А240 – горячекатаная, гладкая, стержневая, монтажная арматура . которая используется для скрепления каркаса, например #8212; боковыми вертикальными и горизонтальными прутами. Не рекомендуется ее использовать, как рабочую арматуру, так как она не имеет хорошего сцепления с бетоном.

    В качестве основной рабочей арматуры применяются классы А2 #8212; маркировка А 300; А3 – А 400; А4 – А 600; А5 – А 800; А6 – имеет маркировку А 1000. Они горячекатаные, стержневые, рифленые, а поверхность выполнена в виде косички, с периодическим профилем, что дает очень хорошую сцепку с бетоном после заливки. Имеют средние характеристики сопротивляемости на сжатие и растяжение.

    Ат4, Ат5, Ат6 эти классы термически упрочненные с периодическим профилем имеют высокие показатели сопротивляемости на растяжение и сжатие. Соответственно стоимость будет выше.

    Если в марке есть буква С – например А 600С – это означает, что она подходит для сварки. Также может быть в марке буква К – например А 800К – имеет определенную стойкость к коррозионному растрескиванию.

    Какое сечение арматуры нужно для фундамента

    В основном для строительства обычных жилых домов используют арматуру сечением 10 #8212; 12 мм. более редко в использовании арматура сечением 14 мм. Ленточный фундамент независимо от его высоты, можно армировать в 2 пояса, 2 прутка проходит сверху в горизонтальном положении и 2 снизу в горизонтальном положении, так чтоб прутки при заливке раствора находились от края фундамента в 50 мм. Эти основные прутки и выполняют основную скрепляющую функцию и не дают бетону лопаться. Вертикальные и поперечные прутья скрепляют арматуру в один цельный каркас, их обычно делают из более тонкой арматуры сечением 6 мм. и крепят с шагом в пол метра.

    Если в проекте дома просчитан фундамент шириной 400 мм. то для него выполняется армирование в два пояса, 2 прута вдоль сверху, 2 снизу. Если фундамент делается шире 400 мм. то здесь можно 3 прута вдоль сверху, 3 снизу. Или что еще реже бывает 4 прута в одном поясе сверху, 4 прута в одном поясе снизу.

    Сколько нужно арматуры для фундамента

    Подсчитать сколько понадобиться арматуры совсем не сложно, к примеру у нас дом 10 метров на 10 метров с двумя внутренними несущими стенами. У нас получается так #8212; считаем сколько понадобиться всей продольной арматуры 10 метров (1 сторона ленты) * 6 сторон лент * 4 прутка = 240 метров понадобиться продольной арматуры диаметром 12мм.

    Далее допустим ширина вашего ленточного фундамента 400 мм. и высота 800 мм. то поперечной и вертикальной арматуры сечением 6 мм. понадобиться #8212; ( 60 метров общая длина ленты) * (5.4 метра арматуры на каждый метр ленты) = 324 метра тонкой арматуры.

    Для скрепления арматуры лучше всего использовать вязальную проволоку, так как при сварке теряется прочность металла и соединения становятся хрупкими. Расчет вязальной проволоки осуществляется исходя из количества соединений и длины проволоки использованной на одно соединение.

    Источники: http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-92-opalubka/17.htm, http://www.kakprosto.ru/kak-898613-kakie-byvayut-marki-staleprokatnoy-armatury-, http://murashka.com.ua/fundament/kakuyu-armaturu-ispolzovat-dlya-fundamenta/

    Комментариев пока нет!

Наверх

Реклама

rss