Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Натяжной потолок: обход трубы, обвод коммуникаций, вытяжка своими руками, инструкция, фото и видео

    Опубликовано: 01.09.2018

    Натяжной потолок: обход трубы, обвод коммуникаций, вытяжка своими руками, инструкция, фото и видео

    Секреты монтажа гипсокартона от Алексея Земскова

    Специфика ценообразования на натяжные потолки и их монтаж привела к тому, что все чаще потолок изготавливается по размерам владельца квартиры. Смонтировать же его куда дешевле самостоятельно. Сегодня мы затронем одну из типичных проблем начинающих монтажников: как обойти трубу натяжным потолком (читайте также о  Натяжных ПВХ потолках ).


    Как сделать короб из гипсокартона

    Похоже, у нас возникла проблема.

    Стоит ли браться?

    Начнем с нудного, но, вероятно, необходимого вступления.

    Прежде чем взяться за эту, в общем-то, довольно сложную работу — учтите, что риск безнадежно испортить дорогостоящий натяжной потолок довольно велик . Полотно легко рвется по направлению от разреза, и при неловком движении вы рискуете всей его стоимостью.

    Кроме того, большая часть фирм предоставляет гарантию на свои изделия лишь в случае, когда монтаж выполняют ее представители. На первый взгляд, не вполне корректное правило; однако оно экономит много времени и нервов обеим сторонам.

    В самом деле, представьте себе препирательства из-за того, стал ли причиной разрыва полотна его изначальный дефект или избыточное усилие при натяжении потолка…

    Еще раз: беритесь за работу по монтажу потолка, вырезке отверстий и монтажу светильников, обходу труб лишь в том случае, если четко представляете себе все подводные камни и последовательность действий (читайте также о многоуровневых подвесных потолках ).

    Увы, порвать тонкую пленку поливинилхлорида довольно легко.

    В бой!

    Однако предположим, что все уговоры пропали впустую: ваша решимость смонтировать потолок самостоятельно крепка как никогда, и все, что вам нужно — это лишь полезный совет.

    Давайте разберем три типовых случая:

    Используется белое полотно . Нужно обойти стояк отопления рядом со стеной. Используется цветная пленка , причем, ее цвет достаточно редко встречается. Пластиковых элементов точно такого же цвета в вашем распоряжении нет. Потолок монтируется вокруг круглого элемента, который можно демонтировать как минимум с одной стороны . Типичный пример — вытяжка в натяжном потолке. Гофрированный шланг легко отсоединить от вытяжки и продеть через заранее подготовленное отверстие в поверхности полотна.

    Внимание: в тех случаях, когда потолок обходит колонну или другие препятствия большого размера и сложной формы, подчас самое простое решение — использовать разделительный профиль и два раздельных полотна.

    Большую колонну в середине проще всего обойти, использовав разделитель.

    Белый потолок

    Заранее подготавливаем прямоугольную пластинку из белого пластика . Толщина — 1-2 миллиметра. Размеры: по длине он должен перекрывать расстояние от багета до дальней от стены точки поверхности стояка примерно на сантиметр; ширина — диаметр стояка +2 сантиметра. Вырезаем в пластинке отверстие по размеру стояка с одного края. До другого разрезаем пластинку посередине. Обрабатываем и скругляем края. Не забудьте: хоть пластик и в цвет потолка, он будет виден.

    Если поискать, можно найти и готовые изделия нужного вам размера. Они так и называются: обход трубы.

    Заправляем гарпун в багет справа и слева от стояка, оставив примерно 20 сантиметров с каждой стороны. Разрезаем пленку от стояка к багету под прямым углом к стене. В точке, соответствующей центру стояка, делаем крестообразный разрез. Вставляем весь гарпун в багет. Пленка при этом натянется около стояка. Это самый опасный момент: слишком большое усилие может заставить разрез превратиться в разрыв. Затем надеваем нашу, заранее изготовленную, пластинку снизу на стояк , разведя края разреза, наносим на нее сверху клей и прижимаем на десяток секунд к поверхности потолка. Обвод стояка выполнен.

    Так выглядит результат.

    Совет: если стояк проходит совсем близко к стене, можно не искать подходящий кусочек пластика, а разрезать подходящее по размеру армирующее колечко.

    Цветной потолок

    Принципиальная разница с предыдущим случаем  —  в том, что пластик нужного цвета просто не найти. Выводы?

    Они очевидны: пластик нужно клеить к потолку не снизу, а сверху.

    Разогрев полотно потолка , чтобы избежать в дальнейшем неопрятных складок, натягиваем его до багета и, удерживая, отмечаем точку центра трубы. Не бойтесь немного промахнуться: полотно ведь хорошо тянется, и за счет неравномерного растяжения незначительные ошибки будут скомпенсированы. Наклейте разрезанное с ближней к стене стороны армирующее кольцо с тыльной стороны потолка . После застывания клея сделайте крестообразный разрез полотна внутри кольца и заверните края вверх, через колечко. Подклейте края к армокольцу сверху. Сделайте от разреза в армирующем кольце разрез по направлению к ближней стенке . Затем наденьте кольцо вместе с полотном на трубу.

    Чем меньше расстояние от стены — тем проще задача.

    Края разреза после того, как труба будет продета в кольцо, подклейте к одному кусочку пластика : он станет своеобразным замком на разрезе. Гарпун склейте кусочком полотна. Затем спокойно натягивайте потолок от ближайшего угла.

    А здесь схитрили, воспользовавшись модификацией первого способа. На пластик наклеен кусочек цветной пленки. Получилось аккуратно. Но далеко не идеально.

    Вытяжка

    А если вытяжке нужен обход трубы — натяжной потолок позволит сделать это без разрезов?

    Да. Более того — это самый простой случай.

    Отметьте на натяжном потолке центр воздуховода. Снимите гофрированную трубу с вытяжки. Подклейте на потолок одним из описанных выше способов армирующее кольцо соответствующего диаметра. Вырежьте полотно по его внутреннему диаметру. Продев гофрированный воздуховод через кольцо, натяните потолок. Соедините гофру с вытяжкой.

    Гофрированная труба легко отсоединяется от вытяжки. Все, что нужно — найти соответствующее армирующее кольцо.

    Заключение

    Если какие-то нюансы во всех описанных случаях остались вам непонятны — возможно, видео в конце статьи поможет вам более наглядно представить себе весь процесс. Читайте также о  Недостатках натяжных потолков .

    Успехов в ремонте!

Наверх

Реклама

rss