Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Устройство гидроизоляции фундаментов

    Опубликовано: 01.09.2018

    видео Устройство гидроизоляции фундаментов

    ФУНДАМЕНТ ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ УТЕПЛЕНИЕ.Плитный.Ленточный.Подвал.Цокольный дом.

    Монолитные фундаменты создаются из бетона – он прочен, долговечен и надежен. Однако этот материал обладает одной негативной характеристикой: способностью впитывать влагу, при этом в довольно больших объемах, что приводит к его разрушению. Поэтому, если вы хотите, чтобы Ваш дом простоял невредимым много десятилетий, не нужно сомневаться, нужна ли гидроизоляция фундамента.



    Защита от влаги зданий в целом и отдельных конструкций в частности предполагает использование особых технологий и специальных смесей. Такие гидроизоляционные материалы препятствую проникновению воды, гарантируют долговечность конструкций и основания зданий.

    Главное, выполнить работы максимально качественно и надежно, используя для этого уже проверенные, эффективные методы, предусматривающие обработку подземной и надземной части фундамента.


    2015-3. Укладка полиэтилена и гидростеклоизоляции в траншею

    Зачем нужна изоляция

    Конечно же, многое в данном случае зависит от сопутствующих возведению зданий факторов:

    типа грунта; уровня подъема грунтовых вод; климатических особенностей региона; количества осадков в районе; конструкций основания.

    В странах и регионах с теплым или даже жарким, сухим климатом проводить данные работы не имеет смысла.


    Блочный фундамент (фундамент из ФБС). Тонкости строительства

    Обмазочная гидроизоляция фундамента

    Кроме долговечности всего строения, защита основания и устройство надежной изоляции позволит предохранить цокольный этаж от протеканий, способных привести к появлению: сырости, плесени, грибков.

    И совершенно неважно, какое именно строение вы возводите – надежная защита конструкций необходима не только для жилого дома, но и для хозяйственных построек, гаражей и даже заборов.

    Как разрушается фундамент

    Разрушаться может, как и весь монолитный фундамент, так и отдельные части конструкций основания.

    Например, если негативному воздействию сырости и влаги поддается только поверхность основания из железобетона, впоследствии это может привести к тому, что при падении температуры воздуха и грунта ниже отметки в ноль градусов влага начинает замерзать. Вода, превращающаяся в лед – расширяется. Естественно, она расширяет и поры бетона, которые заполнила.

    Ежегодно, а то и ежемесячно (в зависимости от количества циклов замерзания и оттаивания), прочность конструкций будет снижаться, поскольку даже мельчайшие поры станут превращаться в полноценные трещины.

    Пройдет не так много времени, как кажется, пока вода доберется до арматуры и каркаса основания и начнутся процессы окисления. После этого остановить процесс разрушения постройки будет невозможно!

    Окрасочная гидроизоляция фундамента Рисунок №2. Окрасочная гидроизоляция фундамента

    Защита фундамента от влаги

    Надеемся, теперь у вас не осталось сомнений в том, насколько важны работы по качественной гидроизоляции любого фундамента.

    Давайте рассмотрим, какие же способы защиты фундамента от влаги существуют, какие материалы, их разновидности и типы следует применять, чтобы добиться максимальной эффективности.

    Два способа

    Опытные строители выделяют следующие способы решения проблемы:

    использование особых высококачественных бетонных смесей; отдельные гидроизоляционные работы для защиты конструкций.

    Первый вариант предполагает подбор марок цемента и добавление в смесь специальных связующих веществ и компонентов, которые смогут противостоять повышенной влажности и проникновению воды в поры и трещины. Естественно, для создания таких бетонных смесей следует привлекать специалистов высокого уровня квалификации.

    Второй вариант более простой, его по силам реализовать даже новичкам в строительном деле. Осуществляя гидроизоляционные работы, необходимо нанести слой специального вещества. Такие материалы продаются во всех строительных магазинах. Возможно, что слой будет даже не один. Опять-таки, все зависит от нескольких факторов:

    типа грунта; климатических особенностей; какие именно материалы будут использоваться для изоляции конструкций зданий.

    Сегодня принято использовать такие вещества и материалы, как различные смеси, порошки, мастики, рулоны и некоторые другие.

    Все описанные выше материалы способны обеспечить изоляцию фундамента зданий от воды. А вот сама технология гидроизоляции фундамента бывает двух типов – вертикальной и горизонтальной.

    В первом случае материал наносится строго по всей вертикальной плоскости фундамента, что в конечном итоге позволяет качественно и гарантированно защитить основание, как от влаги и грунтовых вод в самой земле, так и от дождя, снега на поверхности.

    Во втором случае слой защитного покрытия перекрывает несущую стену и препятствует проникновению сырости и капиллярной влаги.

    Выполняя устройство защитного покрытия, оба вида изоляции компонуются в сплошную непроницаемую систему. Главное, чтобы каждый отдельный слой был нанесен максимально качественно, учитывая все технологические особенности.

    Видео №1. Гидроизоляция фундамента своими руками

    Что используется для изоляции

    Защита должна создаваться еще в момент возведения строения. Предусмотрены следующие этапы:

    подготовка траншеи; устройство опалубка; покрытие траншеи и опалубка – для этого подойдет любой рулонный материал, например, рубероид; слой может быть один, но обязательно внахлест не меньше 20-30 сантиметров; стыки нужно герметизировать мастикой, лучше применять битумный материал.

    Рекомендуется сверху закрепить  слой полиэтилена, желательно плотного. Это будет дополнительная защита конструкций внутри траншеи.

    Только когда все этапы внутренней изоляции траншеи будут выполнены, можно приступать к заливке бетонного раствора.

    Устройство основания завершено? Для изоляции конструкций принято использовать следующие материалы:

    Оклеечные – это рулонные или листовые строительные материалы, для фиксации которых применяется газовая горелка. Каждый слой необходимо тщательно прогревать и разглаживать валиком. Обмазочные – это мастики, краски, любые вязкие растворы и эмульсии. Для нанесения применяются обычные щетки или распылители. Перед тем как нанести новый слой вещества, необходимо, чтобы предыдущий полностью высох. Штукатурные – чаще всего это особые смеси минералов и цементов, в составе которых присутствуют специальные укрепляющие добавки. Возможно, также нужно будет нанести не один слой, а два-три. Оклеечная гидроизоляция фундамента

    Последовательность работ

    Давайте рассмотрим, что же именно и как необходимо будет сделать, если вы решили осуществить изоляцию конструкций своими руками, да еще и после того, как был уже полностью залит и создан фундамент.

    Этапы будут следующими:

    земляные работы – окапывание фундамента по периметру; ширина подготавливаемой траншеи должна быть не меньше метра, а, возможно, и больше; глубина подготовленной траншеи – примерно на пятьдесят сантиметров ниже подошвы основания (так вы сможете обустроить качественный дренаж, что в итоге повысит срок службы гидроизоляции почти в два раза).

    Когда будут завершены земельные работы, следует подготовить сам фундамент. Верхний слой поверхности тщательно зачищается от трещин, выпуклостей и впадин.

    Для затирки выбирайте качественный цемент. Не рекомендуется использовать марки ниже М-100.

    Чтобы гарантировать надежное, прочное сцепление изоляции с фундаментом, нанесите слой грунтовки. Когда он полностью высохнет, нужно нанести грунтовку еще раз.

    После высыхания грунтовки, можно приступать к нанесению гидроизоляции. Обязательно внимательно изучите инструкцию к выбранному вами материалу, чтобы не допустить ошибок.

    Помните, что даже одинаковые материалы и смеси, но выпущенные разными производителями, могут иметь определенные особенности нанесения и закрепления на бетонных фундаментах.

    Видео №2. Гидроизоляция фундамента материалами Технониколь

    Заключение

    Качественно выполненные работы по гидроизоляции основания дома или любого другого строения обеспечат максимально возможную долговечность сооружения. Поэтому не стоит пренебрегать этим этапом.

    И не ждите, пока дом будет достроен – гидроизоляционные работы нужно провести сразу. Во-первых, вы сэкономите на земляных работах, ведь вам не придется дополнительно рыть траншеи. Во-вторых, даже месячная задержка способна крайне негативно сказаться на прочности и надежности фундамента: попавшая в микротрещины и поры влага будет негативно воздействовать на основание.

    Если вы не уверены, что способны сделать все своими руками и в соответствии со всеми требованиями, обратитесь за помощью к профессионалам – это не тот случай, когда нужно экономить, ведь от качества выполнения работ по созданию изоляции зависит долговечность и надежность вашего дома!

Наверх

Реклама

rss